px

"Солнцепёк" и тема геноцида: почему у российского боевика о Донбассе такие высокие рейтинги

30.12.2021 15:59
Солнцепёк и тема геноцида: почему у российского боевика о Донбассе такие высокие рейтинги

Спустя почти полгода после премьеры фильм о событиях в Луганской области все еще в топах просмотров.

Рейтинг российского боевика "Солнцепёк", вышедшего на экраны в августе текущего года, к концу 2021-го держится на отметках 8-8,5. Фильм о военном конфликте в Донбассе популярен даже спустя 5 месяцев после премьеры: он цепляет жизненностью сюжета и злободневностью темы. Как отметил президент Владимир Путин во время заседания Совета по правам человека, нынешняя ситуация в регионе напоминает геноцид.

"Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали", – ранее заявлял глава государства на заседании СПЧ.

Ситуацию в Луганске и Донецке президент прокомментировал в ответ на просьбу исполнительного директора медиагруппы "Россия сегодня" Кирилла Вышинского ввести в закон понятие геноцида. Российский корреспондент украинского происхождения поднял тематику русофобии и национальной дискриминации, которая на сегодня является одной из актуальных. При этом, по его словам, в Европе о событиях на Донбассе в 2014-2015 годах знают мало, так как информация замалчивалась и искажалась Киевом.

Закономерно, что правда постепенно выходит наружу, в том числе находя отражение в искусстве. Напомним, что премьера российской киноленты о вооруженных конфликтах в Луганске 2014 года вызвала бурную общественную реакцию: многие зрители даже признали его тяжелым для восприятия. При этом "Солнцепёк" набрал высокие рейтинги и получил много положительных откликов. Сюжет фильма отсылает к реальным событиям, которые несколько лет не раскрывались в полной мере. Правдивость картины потрясла зрителей и вызвала бурные споры.

По сюжету герой "Солнцепёка" торопится увезти семью из сотрясаемой внутренними конфликтами Украины. Однако пересечь границу Новожиловы не успевают. Пройдя множество испытаний и потеряв всех близких, Новожилов-старший вынужден пересмотреть свои взгляды и сделать важный моральный выбор. Персонажи истории вымышлены, однако создатели фильма опирались на рассказы очевидцев минувших событий. Несмотря на жесткость показанных сцен, многие зрители говорили о том, что реальность была еще страшнее.

При этом создатели киноленты признали, что не имели намерений очернить украинский народ. Своей целью они считают раскрытие правды о том, как чиновники рушат судьбы обычных людей и сеют рознь между гражданами двух государств. Социальное напряжение на Украине росло долгие годы, пока в 2014 году не перешло в открытые вооруженные столкновения между мирным населением и силовыми структурами. До сих пор не известны точные потери среди мирных жителей.

Ответной реакцией украинских чиновников на фильм стало внесение актеров и съемочной группы в "черный список". "Правда глаза колет" – так расценили российские эксперты санкции в отношении деятелей культуры.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды