px

Берлинский кинофестиваль отказался бойкотировать российский кинематограф

16.03.2022 18:28
Берлинский кинофестиваль отказался бойкотировать российский кинематограф

Организаторы считают недопустимым дискриминацию деятелей искусства

Организаторы международного Берлинского кинофестиваля отказались бойкотировать российских кинематографистов, несмотря на несогласие с действиями руководства страны и требования различных профессиональных союзов, в том числе Европейской Киноакадемии, польского института кино и иных.

В заявлении по этому поводу говорится, что "любая дискриминация по национальному признаку недопустима". "Берлинале занимает четкую позицию против общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения", - отмечается в комментарии по этому поводу.

Берлин, однако, заявил, что запретит официальным российским государственным учреждениям и делегациям принимать участие в мероприятиях фестиваля. Таким образом, руководство Берлинале поддержало позицию коллег из французских Канн и итальянской Венеции, объявивших ранее, что российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Напомним, что крупные голливудские студии отменили прокат ряда своих перспективных блокбастеров в России. В частности, студия Warner Bros. отказалась от выпуска экранизации комиксов DC "Бэтмен", а студия Sony решила не демонстрировать фильм "Морбиус".

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
darkwhite (Критик), постов: 31333
16 марта 2022, 19:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
yrenson писал(а) 16 марта 2022, 19:04
Вот именно, государства! Но, данная статья показывает, что есть культурные мероприятия, которые отделяют искусство ...
Ни разу не поверю что на Западе сейчас есть "не государственные" фильмы, это полная чушь

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
16 марта 2022, 19:04
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite писал(а) 16 марта 2022, 18:59
В смысле ничего не могут изменить? Тогда почему государства вбухивают кучу бабла на контролирования мнение людей? ...
Вот именно, государства! Но, данная статья показывает, что есть культурные мероприятия, которые отделяют искусство от политики, несмотря на запреты подобных союзов и организаций! Отдельно люди начинают самостоятельно мыслить, отвергать убеждения которые им "вешают"! Это круто....

darkwhite (Критик), постов: 31333
16 марта 2022, 19:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Таким образом, руководство Берлинале поддержало позицию коллег из французских Канн и итальянской Венеции, объявивших ранее, что российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Ой не смешите меня своей демократией

darkwhite (Критик), постов: 31333
16 марта 2022, 18:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 16 марта 2022, 18:49
К сожалению, удар приходится всегда на бедных, не способных что-то изменить людей :(
В смысле ничего не могут изменить? Тогда почему государства вбухивают кучу бабла на контролирования мнение людей? Значит изменить что то можно?:)

darkwhite (Критик), постов: 31333
16 марта 2022, 18:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Тройное лицемерие


Regolas (Критик), постов: 10866
16 марта 2022, 18:49
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 16 марта 2022, 18:44
Хоть кто-то понимает что "коллективная ответственность" в 21 веке, пережиток прошлого!...
К сожалению, удар приходится всегда на бедных, не способных что-то изменить людей :(

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
16 марта 2022, 18:44
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Хоть кто-то понимает что "коллективная ответственность" в 21 веке, пережиток прошлого!...

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
16 марта 2022, 18:38
Аватарка пользователя Andrew
HuntGod писал(а) 16 марта 2022, 18:36
российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными ...
Будем поддерживать всех талантливых:)

Текстолит (Критик), постов: 60540
16 марта 2022, 18:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Хоть что-то радует. Только одно беспокоит, как будут относится к независимым российским режиссерам на Родине?!

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
16 марта 2022, 18:29
Аватарка пользователя Andrew
Ну, попытка изолировать страну внесшую огромный вклад в культуру Европы - это смешно, конечно:) И довольно быстро пройдет:)