px

Британские актеры призвали давать больше ролей пожилым

30.05.2022 18:02
Британские актеры призвали давать больше ролей пожилым

Опубликовано письмо с призывом о равноправии среди пожилых мужчин и женщин

Более 100 актеров и общественных деятелей Великобритании подписали открытое письмо, посвященное борьбе с "укоренившимся эйджизмом" в индустрии развлечений. В нем авторы призывают давать больше возможностей пожилым женщинам появляться на экране. Среди подписантов - Кили Хоуз ("Телохранитель"), Лесли Менвилл ("Сороки-убийцы"), Ричард Э. Грант ("Сможете ли вы меня простить?"), Дэвид Теннант ("Доктор Кто"), Зэйв Эштон ("Бархатная бензопила"), Мира Сайал ("Патрик") и Джульет Стивенсон ("Отбытие").

В письме кампания Acting Your Age (AYAC) заявила, что у женщин в Великобритании есть только "срок годности" на экране, в то время как у их коллег-мужчин есть "целая жизнь", и призывает к "равноправию" с равным представительством в Великобритании между мужчинами и женщинами старше 45 лет.

В письме в частности говорится, что "эйджизм, нацеленный на женщин, является укоренившимся подходом в индустрии и давно устарел, и что он пренебрегает миллионами зрителей, которые ценят истории из жизни, рассказанные женщинами старше 45 лет на экране".

В списке рекомендаций, изложенных в письме, есть следующие пункты: весь художественный контент и легкие развлекательные программы с ведущими мужского и женского пола должны быть представлены в соотношении 50:50 по полу и возрасту; среди сценаристов/актеров в драмах и комедиях, должно учитываться возрастное и гендерное равенство 50:50; среди участников документальных передач, политических дискуссий, новостных выпусков и среди гостей студии должен выдерживаться возрастной паритет; новостные материалы о физическом и психическом здоровье женщин и насилии в отношении женщин "не должны фокусироваться исключительно на молодых женщинах"; в новостях о знаменитостях должны быть в равной степени представлены женщины и мужчины старше 45 лет и использоваться их фотографии, сделанные надавно.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
yrenson (Киноакадемик), постов: 7237
31 мая 2022, 11:20
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Наруганг писал(а) 31 мая 2022, 6:13
Может лучше режисёри будут решать кому и как играть?)
Или направят вопрос к своему агенту. Многие актрисы постарше активны и по сей день...

Наруганг (Критик), постов: 4458
31 мая 2022, 6:13
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 30 мая 2022, 22:52
В новости речь шла не об этом, 45+ хотят играть дальше и не попадать в запас) Я с этим согласилась. А вас куда-то отнесло)))
Может лучше режисёри будут решать кому и как играть?)

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1125
31 мая 2022, 2:20
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
SF Freddy писал(а) 30 мая 2022, 23:08
С тем что нужно нужно прекратить практику отмены актеров в возрасте это правильно, но вот этот бред о 50/50 это идиотизм.
Согласен. Какие 50/50, старушек в четыре раза больше, чем стариков. 80/20 - вот правильно будет.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1125
31 мая 2022, 2:19
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
Ожидаем наплыв старушенций и их прелестей в кино. Хотя по своему опыту, женщины более капризны в работе и создают больше проблем.

Mcls (Критик), постов: 3306
31 мая 2022, 0:35
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
StarПерцы)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
30 мая 2022, 23:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
С тем что нужно нужно прекратить практику отмены актеров в возрасте это правильно, но вот этот бред о 50/50 это идиотизм.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
30 мая 2022, 22:52
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 30 мая 2022, 22:38
Я имел ввиду другое. Вспомнил на вскидку пару фильмов с "мэтрами" кинематографа! И заметил, что не совсем приятно ...
В новости речь шла не об этом, 45+ хотят играть дальше и не попадать в запас) Я с этим согласилась. А вас куда-то отнесло)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7237
30 мая 2022, 22:38
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
brune писал(а) 30 мая 2022, 21:51
В смысле шутка? А что, обязательно про секс нужно? И не всегда секс с молодыми нужен и уместен. Для этого дела вообще ...
Я имел ввиду другое. Вспомнил на вскидку пару фильмов с "мэтрами" кинематографа! И заметил, что не совсем приятно смотреть фильмы, где пожилые актёры (помимо сюжета) большее время уделяют воспоминаниям их (сюжетной) молодости. Зачем? И это я говорю про легенд, а в новости актёры, которые ну, не такие знаменитые. Так я и сделал вывод, что идея плохая...

123456789 (Критик), постов: 13928
30 мая 2022, 21:53
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 30 мая 2022, 21:10
Шутка? Да? Вот "секс в большом Лондоне" как эксперимент пущай снимут)))...
уже сняли. С эмой томсон. любовь по вызову

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
30 мая 2022, 21:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 30 мая 2022, 21:10
Шутка? Да? Вот "секс в большом Лондоне" как эксперимент пущай снимут)))...
В смысле шутка? А что, обязательно про секс нужно? И не всегда секс с молодыми нужен и уместен. Для этого дела вообще отдельный жанр существует