px

Катрин Денев получит Золотого Льва Венецианского кинофестиваля

01.06.2022 18:29
Катрин Денев получит Золотого Льва Венецианского кинофестиваля

Денев будет награждена за вклад в развитие кинематографа

Организаторы международного Венецианского кинофестиваля объявили о намерении вручить "Золотого льва" за достижения в области кинематографии французской актрисе Катрин Денев. Художественный руководитель Альберто Барбера в своем заявлении назвал Денев “бесспорным талантом”, чьи навыки и необычайная и утонченная красота сделали ее “олицетворением французского кинематографа; неподвластной времени дивой; настоящей иконой большого экрана".

Напомним, что на протяжении всей своей карьеры Катрин Денев работала со многими выдающимися режиссерами Европы, такими как Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Роман Полански, Ларс фон Триер и многими другими.

Отношения Денев с Венецианским кинофестивалем восходят к 1967 году, когда "Дневная красавица" Бунюэля, в которой актриса сыграла парижскую домохозяйку, ищущую эротического освобождения путем подработки в борделе, получила "Золотого льва". Затем Денев завоевала Венецианский трофей Вольпи за лучшую женскую роль в фильме “Вандомская площадь” в 1998 году, а в 2006 году возглавляла жюри фестиваля.

“Я рад получить эту престижную награду на Венецианском кинофестивале, который я люблю и знаю уже давно. Для меня также большая честь быть избранной, потому что Мостра (как называют Венецианский фестиваль в Италии) так часто приглашал меня. Спасибо. С дружбой", - говорится в заявлении Катрин Денев.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на новости кино в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за новинками кино и новостями о самых знаменитых актерах
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды