px

Актер и сценарист Никита Плащевский вдохновился фильмом "Ржев" Евгения Пригожина и снял короткометражки о разговорах в окопе

Актер и сценарист Никита Плащевский вдохновился фильмом Ржев Евгения Пригожина и снял короткометражки о разговорах в окопе

Актер и сценарист Никита Плащевский рассказал о том, как во время съемок военной драмы "Ржев" он вместе с товарищем задумался о создании короткометражных роликов "Половинки" и "Половинки-2". Как только работа в большом проекте подошла к концу, актеры реализовали свою творческую идею. Получились два короткометражных ролика про киноперсонажей, которых играют он и его коллега Роман Грибков. Эпизоды показывают сцены в окопах, где два красноармейца коротают время за беседами о личной жизни.

В официальной фан-группе актера Никиты Плащевского опубликовали продолжение ролика «Половинки». Первый мини-фильм появился после съемок военной драмы "Ржев". Позже появился второй трехминутный ролик.

"О чем? Конечно, о любви. Точнее, "о бабах и браке". О чём еще мужикам зимой в окопе думать?" – передали в фан-группе слова актера.

По сюжету "Половинок" солдат Петька (Никита Плащевский) и пулеметчик Ушаков (Роман Грибков) сидят в окопе. На заднем фоне слышны выстрелы. Несмотря на то, что бойцы находятся в одной из самых горячих точек фронта, они заводят беседу о любви и семье.

"Понравилось. Летом продолжили исследовать тему самых важных отношений в жизни мужчины. В этот раз говорили о матерях", – прокомментировал актер выход второй части «Половинок».

В "Половинках" Петька признается боевому товарищу, что до сих пор не женат, потому что ищет свою «вторую половинку». И что после войны обязательно ее найдет и женится. А Ушаков рассказывает, как прямо перед отправкой на фронт от него ушла жена. Но они не успели развесить, поэтому формально еще семья.

Фильм "Ржев", в котором снимались авторы нового проекта, вышел в 2019 году и на сегодня является единственным российским художественным фильмом об одном из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Он отсылает сюжетом к литературному произведению, написанному фронтовиком Вячеславом Кондратьевым. Автор сам принимал участие в боях под Ржевом. В его произведения вошли воспоминания о том времени, так что их отчасти можно считать документальными. На основе повести в фильме "Ржев" воссоздается один день защиты деревни Овсянниково от наступающих вражеских сил.

Интересный факт: в повести "Искупить кровью" Кондратьев упомянул ротного Евгения Ильича Пригожина. Это реальный человек, с ним автор был лично знаком. Спустя много лет его внук, бизнесмен из Петербурга Евгений Пригожин, обратился к кинематографистам с идеей снять "Ржев". Таким образом бизнесмен решил почтить память героического предка.

Как рассказали в съемочной группе, многие актеры также привнесли в фильм что-то личное – они попросили дать своим персонажам фамилии родственников, участвовавших в ВОВ. Например, актер Александр Аравушкин, играющий бойца Баркова (Папаша), в одном эпизоде держит в руках веточку рябины. Идея взята с военной фотографии его деда.

Также примечательно, что в самой драме создатели ушли от любых любовных линий. Что, по оценкам зрителей, сделало "Ржев" суровым мужским фильмом.

Известно, что треугольник Усово-Овсянниково-Черново в годы ВОВ стал настоящей мясорубкой, а сами деревни были стерты с лица земли вражеским наступлением. Для многих воевавших там все личные проблемы так и остались неразрешенными, а мечты – несбывшимися. Множество советских солдат так и не вернулись домой с фронта. Поисковики до сих пор находят их останки в ржевской земле, стараются идентифицировать их и передать сведения потомкам.

08.09.2022 16:40
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.

Свежие новости:



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды