px

Режиссер фильма "Аватар 2: Путь воды" Джеймс Кэмерон не верит в "смерть 3D"

15.09.2022 18:02
Режиссер фильма Аватар 2: Путь воды Джеймс Кэмерон не верит в смерть 3D

Постановщик уверен, что у стереоскопии есть еще большой потенциал

Создатель фильма "Аватар 2: Путь воды" Джеймс Кэмерон не верит в то, что потенциал 3D-формата уже исчерпан, он просто стал обыденностью и очередным отраслевым стандартом.

"Многим сейчас кажется, что 3D уже умерло. Но на самом деле это еще не конец. Просто сейчас это часть вашего выбора, когда вы идете в кинотеатр на большой блокбастер. Я сравниваю это с цветом. Когда впервые появились цветные фильмы, это было большое дело. Люди ходили смотреть фильмы, только потому что они были цветными. Я думаю, что примерно во времена "Аватара" люди делали что-то подобное, потому что их привлекало само 3D. И уверен, что это повлияло на то, как были представлены последующие фильмы", - сказал он.

По словам Кэмерона, "Аватар" задал своего рода тренд."Он победил в номинации "Лучшая операторская работа". Ни одна работа, выполненная с помощью цифровой камеры, раньше не получала ”Оскар", - добавил он.. Далее режиссер отметил, что те же самые камеры использовались в кинопроектах, которые впоследствии также получили премию "Оскар" за лучшую операторскую работу, например, "Гравитация". Однако некоторые стали использовать стереоскопию не как рабочий инструмент, а просто как средство увеличить кассовые сборы.

Источник новости: Joblo


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
16 сентября 2022, 13:29
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А, точно, вспомнил. В обычном кинозале как-то и мне не понравилось 3Д. Корявые непонятные очки, затемнено и размыто. Просто перестал туда ходить, выбор обычно имелся - Imax, RealD, Dolby Atmos.
В Imax последний раз ходил в 2014 на Грань будущего, там картинка шла рывками и клетками, как на пережатом фильме времен CD-video. В тот момент решил, что туда имеет смысл ходить на фильмы, снятые imax камерой.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
16 сентября 2022, 11:09
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если есть другие варианты, то никогда не смотрю фильмы в 3D, в последний раз как раз Аватар с первого ряда в 3D-очках, надетых поверх обычных, смотрела - тот еще экспириенс :)
Глаза напрягаются, голова болит, качество картинки значительно хуже становится. Короче, меня и в 2D все устраивает)

Anvar (Критик), постов: 2327
16 сентября 2022, 9:34
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Mickey Mouse писал(а) 16 сентября 2022, 9:08
Как-то, пока оно было - 2012-2017, я обычно при наличии сеанса в 3Д шёл в 3Д. Никаких особых "вау" оно не вызывало, ...
Из того, что я читал многим не нравится простой 3Д. Но вот есть IMAX 3D. И многие его хвалили. Но IMAX 3D есть только в самых крупных городах мира.

Лично мне 3Д не нравится, ибо картинка становится более тусклым и размытым. Я помню что даже приходилось иногда снимать очки и смотреть. А еще я смотрю кино в очках. Так что в 3D приходится как дурак носить 2 очки. Лично я выбираю:
1) IMAX - ну тут понятное дело. Действительно классно
2) 2D - тоже круто. Я смотрел "Книга Джунглей" от Фавро в 2D. У всех дух захватило когда загорелся огонь.

Regolas (Критик), постов: 10866
16 сентября 2022, 9:29
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mickey Mouse писал(а) 16 сентября 2022, 9:08
Как-то, пока оно было - 2012-2017, я обычно при наличии сеанса в 3Д шёл в 3Д. Никаких особых "вау" оно не вызывало, ...
Мы смотрели "Дары смерти часть 1" в 3D. И фильм из просто серого реально стал очень тусклым, а в сцене бега по лесу вообще ничего нельзя разобрать.

Так что зависит от кинотеатра и фильма, в большинстве случаев лучше смотреть в обычном 2D.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
16 сентября 2022, 9:08
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как-то, пока оно было - 2012-2017, я обычно при наличии сеанса в 3Д шёл в 3Д. Никаких особых "вау" оно не вызывало, но и не мешало. Спустя несколько минут его уже перестаёшь замечать, ну или акцентироваться, смотришь себе и смотришь. Хотя раздавалось много воплей со всех сторон в стиле "да на кой оно нужно, голова от него болит, левая пятка чешется, тошнитмутит" и т.д.
Особенного затемнения картинки тоже не наблюдал, самое тёмное что я смотрел в кино, тёмное до того, что во многих сценах было вообще ничерта не видно - это Дюна. Но там был обычный сеанс 2Д)
Возможно, сами же киноделы и заруинили всю тему своими фейковыми конвертациями.


Rimdar (Критик), постов: 7996
16 сентября 2022, 2:54
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Бекинсейл писал(а) 15 сентября 2022, 19:28
IMAX закрылся по политическим причинам
нет, по ковидным у меня в городе

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
15 сентября 2022, 22:10
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 15 сентября 2022, 20:28
Такие фильмы надо смотреть в 3D,также и анимация. Жаль что мне Топ Ган в объёме не довелось посмотреть...
Да забейте ничё особенного. Вот Трансформеры в 3D это что-то с чем-то

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
15 сентября 2022, 20:28
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
CheChen писал(а) 15 сентября 2022, 20:24
Кэм хочет заработать и вынужден уверять людей, что 3D это еще модно
Такие фильмы надо смотреть в 3D,также и анимация. Жаль что мне Топ Ган в объёме не довелось посмотреть...

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
15 сентября 2022, 20:24
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэм хочет заработать и вынужден уверять людей, что 3D это еще модно

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
15 сентября 2022, 19:34
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Rimdar писал(а) 15 сентября 2022, 19:23
Пусть приезжает ко мне в город) Поверит) И это даже не связанно с санкциями и т.п. просто 3D реально сдохло еще в 19 ...
У меня вообще Аймакс и не родился)