px

Россия выдвинет своего претендента на премию "Оскар 2023"

Россия выдвинет своего претендента на премию Оскар 2023

В длинный список номинантов вошли более 100 кинопроектов

Несмотря на сложную обстановку, Россия не откажется от права - выдвинуть своего претендента на премию "Оскар 2023" в номинации "лучший международный полнометражный фильм". Об этом сообщают в "оскаровском комитете" страны.

Когда именно состоится голосование его членов, пока неизвестно. Утверждается лишь, что в длинный спиоок номинантов попали более ста киноленты, в том числе "1941. Крылья над Берлином", "Мой папа - вождь", "Одна", "14+: Продолжение", "Декабрь", "Межсезонье", "Недетский дом", "Лавстори", "Мистер нокаут", "Нуучча", и многие другие.

Напомним, что годом ранее Россию в перечне претендентов на "Оскар" представляла драма "Разжимая кулаки", которую сняла режиссер Кира Коваленко. Однако она не попала в короткий список претендентов и выбыла из финального этапа борьбы за места в номинации.

Отечественные кинопроекты несколько раз участвовали в схватке за премию Американской Киноакадемии для иностранных участников и трижды становились победителями. Золотые статуэтки получали фильмы "Война и мир" (Сергей Бондарчук" (1968), "Москва слезам не верит" (Владимир Меньшов) (1981) и "Утомленные солнцем" (Никита Михалков) (1994).

23.09.2022 23:44
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
24 сентября 2022, 15:44
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уверен, у этих фильмов есть все шансы попасть в номинации, особенно у того, который называется "Мой папа - вождь")))
P. S. Серьёзно?! Они сняли сиквел 14+?! Хотя кого я обманываю, всем на это плевать)))

AleX (Критик), постов: 8842
24 сентября 2022, 14:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 24 сентября 2022, 13:37
Обьясню. Смысл любого соревнования это победа. Не хочешь победы-не учавствуй. Зачем выставлять фильм который со ...
Не надо мне ничего объяснять! Вы путаете спорт и искусство, здесь это правило не работает от слова СОВСЕМ! Это раз! А два это то , что эта заявка не более чем заявка, в этот раз это просто способ заявить о себе!

Бекинсейл (Зритель), постов: 3330
24 сентября 2022, 13:50
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
AleX писал(а) 24 сентября 2022, 13:27
Не вижу связи и причины! Ведь и так понятно, что Россию вряд-ли включат даже в номинанты и смысл нашей заявки в этот ...
Объясню - .2
Смысл снимать высокую культуру и мысли, если ты не един как Китай? И что есть ценности? Это можно - изучать , на публику

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
24 сентября 2022, 13:37
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
AleX писал(а) 24 сентября 2022, 13:27
Не вижу связи и причины! Ведь и так понятно, что Россию вряд-ли включат даже в номинанты и смысл нашей заявки в этот ...
Обьясню. Смысл любого соревнования это победа. Не хочешь победы-не учавствуй. Зачем выставлять фильм который со 100% вероятностью проиграет. Так есть и лучше варианты, которые могут побороться за победу...

AleX (Критик), постов: 8842
24 сентября 2022, 13:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 24 сентября 2022, 13:15
Потому что смысл всей этой премии это получить статуй! И зная что сейчас это болезненная тема и к российскому патриотизму ...
Не вижу связи и причины! Ведь и так понятно, что Россию вряд-ли включат даже в номинанты и смысл нашей заявки в этот раз именно троллинг, ну по крайне мере я это так расцениваю. Я же говорю надо было ещё добавить туда Брат2 и Солнцпёк.


Бекинсейл (Зритель), постов: 3330
24 сентября 2022, 13:22
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Бекинсейл писал(а) 24 сентября 2022, 13:18
Напомнить про что? что русские фильмы - это Александр Петров на танке?
Или Михаил Ефремов со стопочкой
Я несмотрел (недосмотрел) кино от Хлои Чжао про микроавтобусы-свободу и туалет где придётся, но это же не про наградное кино - писать и экранизировать недостатки сегодняшней действительности?!

Бекинсейл (Зритель), постов: 3330
24 сентября 2022, 13:18
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
AleX писал(а) 24 сентября 2022, 13:09
И почему нет? Почему нельзя им напомнить именно в такое сложное время?
Напомнить про что? что русские фильмы - это Александр Петров на танке?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
24 сентября 2022, 13:15
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
AleX писал(а) 24 сентября 2022, 13:09
И почему нет? Почему нельзя им напомнить именно в такое сложное время?
Потому что смысл всей этой премии это получить статуй! И зная что сейчас это болезненная тема и к российскому патриотизму нет дела никому,зачем тогда ставить такой фильм?...

AleX (Критик), постов: 8842
24 сентября 2022, 13:09
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгений S.h. писал(а) 24 сентября 2022, 12:32
А как ещё назвать то, что в сотню претедентов на соискание Оскара включили военное кино, в такое-то сложное время, ...
И почему нет? Почему нельзя им напомнить именно в такое сложное время?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
24 сентября 2022, 12:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 24 сентября 2022, 11:32
Лицемерие то причём?
А как ещё назвать то, что в сотню претедентов на соискание Оскара включили военное кино, в такое-то сложное время, и делать при этом вид, что это в порядке вещей?