px

Скончался создатель советского Винни-Пуха

03.12.2012 14:22
Скончался создатель советского Винни-Пуха

Российский мультипликатор Федор Хитрук умер на 96-м году жизни

В Москве на 96-м году жизни скончался знаменитый российский мультипликатор, режиссер и сценарист Федор Савельевич Хитрук.

Он родился в 1917 году в Твери. По собственному признанию Хитрука, интерес к анимации возник у него после просмотра ранних диснеевский лент.

Начал работать мультипликатором в студии "Союзмультфильм" с 1938 года. Примечательно, что устроиться в компанию ему удалось лишь с третьего раза, так как первые его обращения отклонялись.

Являлся автором множества мультипликационных фильмов для взрослых. Среди них самые известные - это "Фильм, фильм, фильм" и "История одного преступления".

Но, пожалуй, самой известной его работой стала советская версия "Винни-Пуха". Первая часть популярного мультфильма была выпущена в 1969 году.

Федор Хитрук был лауреатом множества профессиональных наград и государственных премий. Удостоен звания Народного артиста СССР.



Всего комментариев: 25
JohnCarter (Киноман), постов: 1041
4 декабря 2012, 2:46
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 4 декабря 2012, 0:15
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно ...
ооо, нет нет, я родился в постсоветчине и отношусь на 100% объективно к тому времени как и все мои знакомые ровестники...а на счет этого я бы сказал наоборот про тех кто жил в те времена...

AleX (Критик), постов: 8884
4 декабря 2012, 0:48
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 4 декабря 2012, 0:15
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно ...
О это не не про меня ,ибо родился я в Советском Союзе и служил ещё в Советской Армии. И прекрасно помню все плюсы и минусы того времени . Но советские мульт фильмы это то не многое чем можно гордится и отстаивать их превосходство без какого либо ложного патриотизма . И качеством в первую очередь ,советская школа анимации всегда была новаторской именно в техниках и их воплощениях так что мне не понятно о каком отставании в качестве вы говорите ? Сейчас да ,просто пропасть , но тогда наши мульты были эталоном )))

ичиго (Критик), постов: 1185
4 декабря 2012, 0:31
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 4 декабря 2012, 0:15
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно ...
Что не говорите но Совецкие фильмы гораздо лучше того шлака который сейчас снимают в Россий.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
4 декабря 2012, 0:15
Аватарка пользователя Andrew
AleX писал(а) 3 декабря 2012, 17:24
Я имел ввиду не количество ,а качество)))
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно сильно в среде тех, кто не жил в советские времена:) Я согласен, что есть прекрасные работы по содержанию. Милые, добрые, душевные. Но именно в качестве анимации мы всегда сильно отставали

Sofa Killa (Зритель), постов: 167
3 декабря 2012, 23:33
Аватарка пользователя Sofa Killa
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
OlegD писал(а) 3 декабря 2012, 19:42
)))) Вспомним пластилиновую ворону)))))))
Ностальгия))


Yes!Yes!Yes! (Зритель), постов: 1184
3 декабря 2012, 23:27
Аватарка пользователя Yes!Yes!Yes!
Больше 12 лет на сайте
12
Солидный возраст для кончины.

S3S (Критик), постов: 13199
3 декабря 2012, 21:17
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
очень жаль...с удовольствие смотрю советского винипуха

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
3 декабря 2012, 20:21
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да, в детстве эти мульты смотрел до "дыр")
очень жаль.

Atom (Киноман), постов: 3859
3 декабря 2012, 20:04
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жаль

OlegD (Критик), постов: 12063
3 декабря 2012, 19:43
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)