px

Спилберг и Лукас предсказали крах современного кинопроката

13.06.2013 12:20
Спилберг и Лукас предсказали крах современного кинопроката

Знаменитые режиссеры уверены, что поход в кинотеатр станет дорогим развлечением

В недалеком будущем системы современного кинопроката ждет крах, а поход в кинотеатр станет развлечением сравнимым по стоимости с походом в популярный бродвейский театр.

Как сообщает издание Variety, такой прогноз сделали Стивен Спилберг и Джордж Лукас, выступая перед слушателями Американской школы кинематографических искусств.

"Сейчас студии купаются в золоте, но это не будет продолжаться вечно. В результате это рынок будет все больше сужаться. Люди просто устанут от такой схемы", - полагает Лукас.

По мнению Спилберга, так как конкуренция между различными видами развлечений будет только нарастать, крупные студии предпочтут потратить астрономические суммы на один-два фильма, чем на десяток менее масштабных.

"Вероятнее всего, мы станем свидетелями краха, когда несколько, а может дюжина, таких проектов провалятся, и это полностью изменит всю индустрию", - добавил он.

"В итоге количество кинотеатров резко сократится, но они станут больше и с большим количеством разнообразных сервисов в них. Поход в кинотеатр будет стоить 50, 100 и даже 150 долларов, то есть примерно столько же, сколько сейчас стоит посещение хорошего бродвейского театра или футбольного матча. А фильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах по году и более, как и популярные спектакли. Это будет называться кинопрокатом", - уточнил Лукас.

По мнению режиссеров, малобюджетное кино полностью перекочует на маленькие экраны - от домашних кинотеатров до всевозможных мобильных устройств.

В своих предсказаниях Джордж Лукас пошел еще дальше, заявив, что недалек тот час, когда индустрия научится создавать и контролировать сны, и тогда в схеме распространения контента произойдет новая революция. По мнению Лукаса, это может произойти лет через 15.

Источник новости: Variety


Всего комментариев: 117
JohnCarter (Киноман), постов: 1041
16 июня 2013, 9:03
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
вот вот, сами тоже в золоте купаются и небось рады что смогли "развести" кучу народа...

JohnCarter (Киноман), постов: 1041
16 июня 2013, 8:58
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
andrew писал(а) 14 июня 2013, 12:02
Это что ж за Blu-ray по цене 150 долларов?:)
наверное платиновый)))...

RiddickGold (Зритель), постов: 130
14 июня 2013, 21:57
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 14 июня 2013, 14:50
Надо, видимо, доверять прогнозам мэтров Лукаса и Спилберга, но пока зрители потихоньку возвращаются в кинозалы. ...
Проблема сегодняшних кино не в том, что они собирают большие залы, а в том что по настоящему новых идей маловато из-за этого за весь год стоящих фильмов выходит 5-6 (утрирую).Promotion может быть и хорошим, и актеры вроде подобраны соответствующие, но фильм все равно не цепляет (Мстители)- поэтому чаще запускаешь игры, где есть отличные актеры (Айронсайд, Хэммил, Репетур, Дизель, Сент- Джон) и они сочетаются с отличнейшим сюжетом (Аrkham Asylum/City, Kane & Lynch Dead man, Max Payne, The witcher), и, соотвеnственно есть "летние блокбастеры" где просто отдыхаешь головой (Duke Nukem 3D, Gears of war, Serious Sam, Bulletstorm), но в отличие от фильмов последних лет найти что-то стоящее легче, чем с сегодняшним кино.
Кино не вымрет окончательно, просто проектов стоящих будет меньше- соответственно на эти единицы будет ходить меньше народу, а все остальные будут B-Movie AAA-класса.

P.S. На "форсаж" не пошел из-за дубляжа Дизеля (он ужасен), а остальном серия "вырулила" на правильный пу

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
14 июня 2013, 14:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо, видимо, доверять прогнозам мэтров Лукаса и Спилберга, но пока зрители потихоньку возвращаются в кинозалы. Сколько блокбастеров в последнее время собрали больше миллиарда!!!???!!! Даже Форсаж пол-миллиарда. И рецепт успеха в прокате не сверх сложный: креативная команда энтузиастов от режиссера до актеров, хороший promotion, удачное стечение обстоятельств, например 50-летие Бондианы. Я лично собираюсь до 80 лет (или как получится) смотреть фильмы на большом экране.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
14 июня 2013, 12:02
Аватарка пользователя Andrew
Fortis писал(а) 14 июня 2013, 0:44
Вообще конечно не хотелось бы, чтобы они оказались правы. 150 долларов я лично не хотел бы тратить на 1 фильм. Это ...
Это что ж за Blu-ray по цене 150 долларов?:)


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
14 июня 2013, 12:01
Аватарка пользователя Andrew
Везет бездарностям:) Профессионалам везение не нужно:) Они сами делают историю

RiddickGold (Зритель), постов: 130
14 июня 2013, 9:15
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
NotAfraid писал(а) 13 июня 2013, 13:45
Пример игр, где качество лучше чем скажем в последнем стартреке?
Batman серия Arkham.Практически интерактивное кино (соединение Нолана и Бертона), да и Хэммил (Джокер) в конце Аркхем сити "перетягивает одеяло" на себя у Леджеровского.

Fortis (Киноман), постов: 341
14 июня 2013, 0:44
Аватарка пользователя Fortis
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще конечно не хотелось бы, чтобы они оказались правы. 150 долларов я лично не хотел бы тратить на 1 фильм. Это ж стоимость блю-рей диска!

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
14 июня 2013, 0:31
Аватарка пользователя Andrew
Естественно:) В свое время широкий прокат фильма "Челюсти", который и дал старт современной прокатной схеме, тоже был "их предположением":)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
14 июня 2013, 0:25
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
а ведь вч ем то правы
посмотрим какие бюджеты будут потом у фильмов