px

На "Список Шиндлера" не нашлось покупателя

30.07.2013 18:31
На Список Шиндлера не нашлось покупателя

Торги, на которые был выставлен документ, завершился без единой ставки

Электронные торги, на которые был выставлен один из сохранившихся оригиналов так называемого "Списка Шиндлера", завершились безрезультатно. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

14 страничный документ, представляющий собой набранный на печатной машинке список из 800 имен узников лагеря смерти, которых немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас от смерти, был выставлен на аукцион eBay. Стартовая цена лота составила три миллиона долларов.

По словам коллекционера Эрика Гейзина, выставившего документ на продажу, он доволен результатом, так как теперь с ним ведут переговоры представители различных структур, заинтересованных в приобретении списка.

В мире насчитывается всего несколько копий Списка Шиндлера, отпечатанных бухгалтером предпринимателя Ицхаком Штерном.

Эта драматическая история легла в основу романа "Ковчег Шиндлера" и фильма "Список Шиндлера", который снял Стивен Спилберг.

Источник новости: Sky News


Всего комментариев: 64
303 (Зритель), постов: 510
8 августа 2013, 11:05
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Да кто будет покупать список каких то евреев при таком антесемитизме в мире?! Даже сами евреи его купить не захотели!

rain_116 (Критик), постов: 476
6 августа 2013, 17:58
Аватарка пользователя rain_116
Больше 13 лет на сайте
13
Высосано из пальца, достаточно посмотреть список самых дорогих картин - некоторым из них и 60 лет нету. Здесь важно то, ЧТО ИМЕННО происходила с этим артефактом, его история. Отсюда и цена. А если ее еще парочку раз стырят и найдут, так вообще шик! Вот если, к примеру, напишешь в рукописном варианте гневную рецензию на "Аватар 2", а спустя 50 лет сам, волею судьбы, снимешь Аватар "10", "11", "12" (и они окажутся лучшими фильмами всех времен), то вполне может быть, что та рукопись-рецензия может нехило так стоить)

Я думаю, что никто не купил списки Шиндлера потому что весь мир (ну или его часть) будет следить, что купивший сделает с ними, обсуждать и т.д. А так, сейчас с автором договариваются те, кто не хочет гласности - "представители различных структур")

OII (Критик), постов: 1709
31 июля 2013, 0:02
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
лучше бы в музей какой отдал...

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 23:45
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 30 июля 2013, 22:35
Я просто хорошо знаю историю:) Например, хорошо знаю, как был увлечен живописью "богатей" Иван Абрамович Морозов ...
Несколько примеров - не значит "все")) С историей я знаком хорошо)

teyn (Киноман), постов: 1251
30 июля 2013, 22:35
Аватарка пользователя teyn
Больше 12 лет на сайте
12
очередной бушизм)


Andrew (Главный редактор), постов: 73228
30 июля 2013, 22:35
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 30 июля 2013, 22:23
А вы, конечно, знаете, какие у них мотивы и что у них в голове?))
Я просто хорошо знаю историю:) Например, хорошо знаю, как был увлечен живописью "богатей" Иван Абрамович Морозов или Сергей Иванович Щукин, коллекции которых составляют основу французской секции Эрмитажа:)
Или как любил живопись Франциск I, благодаря которому до нас дошла леонардовская "Джаконда":) Вы, как бывший историк, поинтересуйтесь этой частью истории:)

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 22:33
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не пиши бред. Никто не будет оценивать список по фильму. Что за чушь ты несёшь?

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 22:25
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну ты, блин... Если до тебя ещё не дошло, то продают оригинальный список Шиндлера времён войны.

Mateas (Критик), постов: 9920
30 июля 2013, 22:23
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 30 июля 2013, 22:22
Я вам сходу привел два примера про миллиардеров, которые всю жизнь коллекционировали произведения искусства ...
А вы, конечно, знаете, какие у них мотивы и что у них в голове?))

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
30 июля 2013, 22:22
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 30 июля 2013, 22:19
Откуда, интересно, вы это знаете?) Проводили исследования, устраивали опросы среди миллиардеров?)
Я вам сходу привел два примера про миллиардеров, которые всю жизнь коллекционировали произведения искусства и редкие артефакты, а потом БЕЗВОЗМЕЗДНО передавали это музеям и научным центрам. Таких примеров много на разных уровнях достатка. И так было всегда. Совершенно ВСЕ коллекции крупнейших музеев основываются на частных коллекциях, когда-то принадлежавших "богатеям":)