px

Скончался владелец "Хоббита" и "Властелина колец"

04.01.2014 10:39
Скончался владелец Хоббита и Властелина колец

Легендарный голливудский продюсер умер в возрасте 92 лет

В США в возрасте 92 лет скончался легендарный голливудский продюсер Сол Зэнц. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Зенц родился в 1921 году в Нью-Джерси. Участвовал во второй Мировой войне. После демобилизации увлекся музыкальным бизнесом, став одним из совладельцев студии Fantasy Records. В 70-х годах заинтересовался кинематографом и занялся продюсированием фильмов.

Под его контролем были созданы такие знаменитые картины, как "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Английский пациент", "Невыносимая легкость бытия" и другие.

Будучи большим поклонником творчества Толкиена, приобрел в 1976 году все права на экранизацию и сценические постановки произведений "Властелин колец" и "Хоббит".

Зэнц не принимал непосредственного участия в работе над фильмами по мотивам произведений Толкиена, доверив всю работу Питеру Джексону.

После выхода трилогии "Властелин колец" судился со студией New Line, как и сам Джексон, обвинив последнюю в сокрытии части причитающегося ему дохода.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 37
NotAfraid (Критик), постов: 1993
5 января 2014, 17:41
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
что за больше чем день ни одной новости не появилось, люди одни фильмы коментят, печаль.

JohnCarter (Киноман), постов: 1041
5 января 2014, 15:01
Аватарка пользователя JohnCarter
Больше 11 лет на сайте
11
очень крутой чувак был, всегда его уважал!

ilya95983 (Критик), постов: 2960
5 января 2014, 14:50
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Спасибо за фильмы. Очень жаль.

Siktantic (Зритель), постов: 2494
5 января 2014, 2:09
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Так сказать если не он бы, может мы и никогда б не увидели эти фильмы, спасибо ему!!!!!

Torque (Зритель), постов: 90
4 января 2014, 22:04
Аватарка пользователя Torque
Ветеран войны! долгожитель..


Kent S (Киноакадемик), постов: 33516
4 января 2014, 22:01
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ну спасибо хоть за фильмы

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
4 января 2014, 20:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вся эта череда печальных событий складывается в не очень благостную картину - смена поколений. Уходят люди, которых можно назвать трудоголиками, мастерами и профессионалами. Для кого они освобождают место?????

Merlin (Критик), постов: 872
4 января 2014, 18:06
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Печальная новость, мне очень жаль за него.

drakula (Критик), постов: 31094
4 января 2014, 14:58
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Что то все сегодня "нервные"

ARNI74 (Критик), постов: 562
4 января 2014, 14:43
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Да год начался как то трагично.Сплошные некрологи.Очень надеюсь что черная полоса скора закончится и Киноньюз будит как и прежде радовать нас своими интересными новостями!С новым годом всех!