px

Джонатан Нолан адаптирует трилогию Айзека Азимова для HBO

11.11.2014 23:35
Джонатан Нолан адаптирует трилогию Айзека Азимова для HBO

По мотивам цикла романов "Основание" будет снят сериал

Канал HBO и Warner Bros. TV займутся совместным производством сериала, основанного на трилогии Айзека Азимова "Основание". Сценарий к сериалу напишет Джонатан Нолан ("Интерстеллар"). Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание The Wrap.

Впервые опубликованное в 1942 году в виде серии из восьми рассказов в журнале "Astounding Magazine", "Основание" представляет собой комплексную сагу о людях, рассеянных на планетах по всей галактике и живущих под владычеством Галактической Империи. Ученый Гэри Селдон, создавший "психоисторию", умеет с научной точки зрения предсказывать будущее. Он видит грядущую гибель Империи и принимается за работу, готовясь сохранить знания человечества.

Компания Sony Pictures в 2009 году получила права на экранизацию трилогии, заняться которой предстояло Роланду Эммериху. Спустя два года, студия наняла Данте Харпера для адаптации книг. Проект так и не был реализован, и летом 2014 года HBO перекупил права.

На вопрос, какие произведения из научной фантастики Джонатан Нолан любит из тех, о которых неизвестно широкому кругу читателей, сценарист ответил: "Я, черт возьми, обожаю романы Айзека Азимова, входящие в "Основание". Они, естественно, довольно известны, однако, я думаю, всем без исключения было бы полезно их перечитать. Влияние, которое производит эта серия произведений, невероятно. Этим книгам подражали, и многих они вдохновили. Перечитайте их и вы найдете некоторые идеи, от которых у вас волосы станут дыбом".

Представители HBO и WBTV, а также Джонатана Нолана пока воздерживаются от комментариев. На момент написания данной заметки Нолан работает с HBO над сериалом "Западный мир".

Источник новости: The Wrap


Всего комментариев: 8
dmitriy.k (Зритель), постов: 141
12 ноября 2014, 7:58
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
darkwhite писал(а) 12 ноября 2014, 7:49
Ахахаах - сняли один фильм про космос при этом это не фильм, а халтура, а уже считают себя ГЕНИЯМИ, ох уж эти Ноланы
Какой халтурный фильм про космос они сняли? "Интерстеллар" великолепный глубокий фильм, больше они про космос вроде не снимали.

darkwhite (Критик), постов: 31336
12 ноября 2014, 7:49
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ахахаах - сняли один фильм про космос при этом это не фильм, а халтура, а уже считают себя ГЕНИЯМИ, ох уж эти Ноланы

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
12 ноября 2014, 7:45
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Ждем

Грут няшка (Зритель), постов: 72
12 ноября 2014, 2:12
Аватарка пользователя Грут няшка
Это произведение скорее сериальное чем для большого метра, большое количество героев и сюжетных линий, было бы тяжело реализовать в кино

Mateas (Критик), постов: 9920
12 ноября 2014, 0:58
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 12 ноября 2014, 0:27
Братуху по-братски позовет, сообразят по-родственному))
Кристофер и телевидение?)) Хм, а ведь это было бы очень даже годно, я думаю))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25398
12 ноября 2014, 0:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 11 ноября 2014, 23:40
Ого!! Мне очень нравится эта трилогия у Азимова, но я всегда боялся, что не экранизация может не дотянуть. Но если ...
Братуху по-братски позовет, сообразят по-родственному))

Mateas (Критик), постов: 9920
11 ноября 2014, 23:40
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ого!! Мне очень нравится эта трилогия у Азимова, но я всегда боялся, что не экранизация может не дотянуть. Но если Джонатан берётся адаптировать, то я спокоен. Вот бы ещё и постановка не подвела!!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 ноября 2014, 23:39
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
опять сериал) Главное чтобы Джонатан не расслабился над В поле зрения))