На Украине запретили фильм "Тарас Бульба"

На Украине запретили фильм "Тарас Бульба"

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в прокатным удостоверениям нескольким российским фильмам, в том числе комедии "Мамы 3" и экранизации произведения Николая Гоголя "Тарас Бульба". Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

"Мамы 3" попали под запрет, так как в картине украинскими чиновниками были обнаружены "шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей", а также "имперская идеология и пропаганда "русского мира". Что же касается "Тараса Бульбы", то фильм режиссера Владимира Бортко "дискредитирует украинскую национальную идею" и "ставит под сомнение само существование украинского народа". В рецензии подчеркивается, что постановщик предпочел экранизировать пророссийскую версию произведения Гоголя.

Также было отказано в прокатном удостоверении сериалам "Кремень" и "Кремень 2", так как они "создают позитивный образ российских элитных подразделений", а также "героизируют спецназ ГРУ".

Комментируя эти решения, руководитель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко подчеркнул, что указанные кинопроекты не должны "показываться у условиях не объявленной войны против Украины, так как их пропагандистский характер может нанести ущерб национальным интересам".

Андрей Воронцов
22.12.2014 22:51
Предлагаем почитать также:
Валентин Гафт и Михаил Боярский объявлены угрозой безопасности Украины
Министерство культуры Украины опубликовало список персон нон грата
Рецензия к фильму "Мамы 3". Самая тихая ночь в году
Авторы "Мам 3", ничего спасать не хотели. И они решили ничего не делать. То есть вообще НИЧЕГО.
Фонд Кино утвердил список получателей государственной помощи
Представлен список картин, которым будет предоставлена финансовая поддержка
 
 
Всего комментариев: 76
25.12.2014 15:49
#644071
А, действительно, почему дубляж не решил проблему? Тут бы и продвинули свою национальную идею, какой бы она ни была.

24.12.2014 15:42
#643937
і правильно зробили це не Тарас Бульба - это тарас картошка

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6216
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2014 01:39
#643866
PROFE7OR писал(а) 24.12.2014 01:07 #643858
Да, кто про что, а мы с "Алго..." про кухню), гастрономия изысков пошла)). И как горячие финские парРни, любим различные пряности и перчик ).
А что ж в "Новогодний стол" рецептик не кинул? Давай, будем ждать от "гурмана" какого-нибудь изыска)))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6216
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.12.2014 01:25
#643864
Promitee писал(а) 24.12.2014 00:25 #643851
Гоголь офигивате сейчас небось!) Он и не знал что есть украинцы и идея))
Что за глупости? Украинцы были, есть и будут. У меня папа - украинец, мама-русская и что? Прожили много лет в любви и согласии!))) Гоголь может и "офигивает", но совсем от другого...)

24.12.2014 01:11
#643859
Зэпп писал(а) 23.12.2014 18:03 #643759
а я - натурал.
Хорошо, что не вегетарианец ).

24.12.2014 01:07
#643858
algoritn писал(а) 23.12.2014 17:58 #643756
Про чёрный перец забыл!!!!))))
Важный ингредиент!!!!!!!!
Да, кто про что, а мы с "Алго..." про кухню), гастрономия изысков пошла)). И как горячие финские парРни, любим различные пряности и перчик ).

24.12.2014 01:03
#643856
SF Freddy писал(а) 23.12.2014 19:21 #643776
Кажется, по моему скромному мнению это и есть ИМХО
да, просто я не понял тебя, проехали)

24.12.2014 00:58
#643854
Angelina писал(а) 23.12.2014 22:37 #643838
Конечно, не сомневайся! (Сало с чесноком обожаю, с картошечкой). И вообще, согласна - люди не подведут, отстали бы от нас политики всех мастей!)))
Всё верно Ангел, всё верно. Нам до законов и запретов особо дела нет. А вот человеческие законы дружбы, понимания и любви (филео, стронге, агапе) превыше этой политической мишуры будут.

24.12.2014 00:25
#643851
Гоголь офигивате сейчас небось!) Он и не знал что есть украинцы и идея))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25062
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.12.2014 23:41
#643846
algoritn писал(а) 23.12.2014 19:32 #643781
Единственный и самый порочный город дожил до наших дней-Рим!
Вавилон,Тенотчитлан и т.д и т.п -все канули!
Рим слишком молод))