Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Британский режиссер Ридли Скотт знал о наличии воды на Марсе задолго до того, как об этом официально объявила Американская администрация по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщает издание The Hollywood Reporter, об этом рассказал журналистам сам постановщик.

"Я знал это уже много месяцев назад. Когда я впервые общался со специалистами NASA, мы обсуждали разные аспекты исследований, и я сказал им: "Значит, вы там обнаружили массивные ледники"? Они мне ответили, что, действительно, полагают, что белоснежные образования на поверхности планеты являются ледниками. И тогда я сказал: "Вот это да! Значит, там были океаны. Следовательно, мы сейчас находимся на той стадии эволюции планеты, которую Марс проходил 750 миллионов лет назад". Они мне ответили: "Это хороший вопрос". Ну, и решили это выяснить", - сказал Скотт.

Напомним, что 28 сентября 2015 года NASA объявила о том, что с помощью орбитальной лаборатории Mars Reconnaissance Orbiter были получены доказательства наличия на Марсе сезонных потоков соленой воды. По утверждению исследователей, вода, насыщенная перхлоратами, может не замерзать даже при температуре -70 градусов по Цельсию, что позволяет рассчитывать на обнаружение на планете жизни.

Напомним, что Ридли Скотт снял фильм "Марсианин", действие которого происходит на Красной планете. Премьера картины в России состоится 8 октября 2015 года.

Источник: The Hollywood Reporter
29.09.2015 12:49
Предлагаем почитать также:
Ридли Скотт назвал следующий фильм из серии о Чужих
Режиссер случайно анонсировал свои грандиозные планы
Создатели фильма "Чужой: Завет" покажут создателя ксеноморфа
ВНИМАНИЕ! Данная заметка может содержать спойлеры
Ридли Скотт снимет фильм о похищении Джона Пола Гетти III
Криминальная драма станет его следующим режиссерским проектом
 
 
Всего комментариев: 26
30.09.2015 13:53
#704559
AHDpeu, пока никто не знает как это делать, с логистической точки зрения. Подобные взлеты с Марса никогда не проводились, там все таки своя гравитация и атмосфера, соответственно свои нюансы. Это одна из главных проблем программы 2030 года. Первый подобный взлет пройдет в 2020 году. Однако это не означает, что в фильме всё выдумка, просто потому, что мы пока не умеем этого делать.
Кстати и выращивание еды на Марсе (Дэймон ее с Земной вроде еще мешает), вполне вероятно, почва на Марсе содержит достаточно необходимых минералов. По крайней мере, эксперименты со свойственной почвой проводились на Земле и удачно.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.09.2015 10:01
#704503
Теперь надо снять скай фай муви на тематику колонизации Луны, и НАСА быть может, отменит будущим колонизаторам в процессе разработки реального полета билет в один конец.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9342
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.09.2015 07:49
#704485
McMuffinn писал(а) 30.09.2015 03:17 #704480
Но речь сейчас идет не о ледниках, а о воде крайне соленой, возникающей на поверхности, в ходе того, что соли впитывают в себя влагу на протяжении долгого ...
Ну, думаю все станет ясно с выходом фильма, по счет радиации) Все остальное... Интересно... Знаете как положено взлетать и выполнять посадку кораблям?

30.09.2015 03:17
#704480
Но речь сейчас идет не о ледниках, а о воде крайне соленой, возникающей на поверхности, в ходе того, что соли впитывают в себя влагу на протяжении долгого времени и переодически, в "теплые" сезоны это от -27 до +23 градусов, на поверхности течет вода, переодически. Это круто, серьезное открытие, но не океан тем не менее.
Пиар ход да, но толку то, в фильме эта тема не затронута да и там многие реальные факты опустили для сторителлинга, как гравитация, огромная радиация которой подвергнется герой Дэймона, скорость вращения корабля и посадок-отлетов с Марса и элементарно запуск астронавтов с Марса, однако последнее просто еще в процессе исследований. На то это и фантастика, первые отзывы крайне позитивный, ждем фильм :)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15700
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.09.2015 22:51
#704468
реклама для фильма

29.09.2015 19:54
#704439
Насчет "решили это выяснить" смахивает на остроту.
Но за отсутствием закадрового смеха, смайлика или смешной гримасы сразу же вслед за фразой многие относятся к подобном высказываниям со всей серьезностью.)

29.09.2015 17:23
#704422
Насмешил старина Ридли))

29.09.2015 16:37
#704406
класс)

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 836
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.09.2015 14:48
#704393
Киноиндустрия и СМИ рука об руку идут. Скоро к выходу блокбастеров будут не только научные открытия опубликовывать, но и войны объявлять...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9342
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:37
#704392
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:33 #704390
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная ...
Да, я это и хотел написать под поверхностью, а написал "подводные")

29.09.2015 14:34
#704391
Еще пример, показывали сопку на антарктиде и рядом растения были какието :)) от тепла выросли

29.09.2015 14:33
#704390
AHDpeu писал(а) 29.09.2015 14:22 #704384
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная геологическая активность, а это значит есть источник ТЕПЛА, что уже может помочь жизни выжить. То есть жизнь там может быть под поверхностью, рядом с вулканами, недавно видел фото спутника Ио, на котором извержение произошло конкретное.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9342
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:22
#704386
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:15 #704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное ...
т.е. подозревают)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9342
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:22
#704384
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:15 #704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное ...
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)

29.09.2015 14:15
#704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное подтверждение, или еще какая то причина там была. Много раз говорилось о следах на Марсе от воды, на как обычно бывает, никто не придал этому значения. И это не удивительно, ведь словосочетание "На Марсе есть вода" работает на умы людей как бомба...
Так и с Церерой, но это уже совсем другая история :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Dronsky
  • Киноман
  • Постов: 271
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 03:50
М.б. Но город явно заброшен: на электростолбах нет проводов, да и в целом улицы пустынны. Ни машин, ни рекламы.
На 1:50 Аквамен уворачивается от топора Степевульфа, кстати

26.03.2017 03:46
Только это дублерша, посмотрите внимательнее.

26.03.2017 03:39
Это дублерша, не Галя, там лицо не её даже


  • Dronsky
  • Киноман
  • Постов: 271
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 03:06
Мне не кажется?) Лигу забросило в Россию?)

26.03.2017 02:15
Графен что надо завезли, визуалка радует как всегда! У Бэтса костюм круто выглядит, в целом все на своих местах. Супермен видимо в конце появится.



26.03.2017 01:21
Отличный трейлер :)
Надеюсь последний,хорошо,что много нового не показывают,Уилла и голландца вообще не показали :)
Чувствуется дух трилогии и злодей в исполнении Бардема колоритен ))
Ну и конечно же старина Джек просто шикарен,все такой же,неимоверно харизматичный ))

26.03.2017 01:07
Вот как им это удается ?
Все что Дисней не снимет,в последнее время,все с легкостью преодаливает 500 млн