Новость

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Британский режиссер Ридли Скотт знал о наличии воды на Марсе задолго до того, как об этом официально объявила Американская администрация по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщает издание The Hollywood Reporter, об этом рассказал журналистам сам постановщик.

"Я знал это уже много месяцев назад. Когда я впервые общался со специалистами NASA, мы обсуждали разные аспекты исследований, и я сказал им: "Значит, вы там обнаружили массивные ледники"? Они мне ответили, что, действительно, полагают, что белоснежные образования на поверхности планеты являются ледниками. И тогда я сказал: "Вот это да! Значит, там были океаны. Следовательно, мы сейчас находимся на той стадии эволюции планеты, которую Марс проходил 750 миллионов лет назад". Они мне ответили: "Это хороший вопрос". Ну, и решили это выяснить", - сказал Скотт.

Напомним, что 28 сентября 2015 года NASA объявила о том, что с помощью орбитальной лаборатории Mars Reconnaissance Orbiter были получены доказательства наличия на Марсе сезонных потоков соленой воды. По утверждению исследователей, вода, насыщенная перхлоратами, может не замерзать даже при температуре -70 градусов по Цельсию, что позволяет рассчитывать на обнаружение на планете жизни.

Напомним, что Ридли Скотт снял фильм "Марсианин", действие которого происходит на Красной планете. Премьера картины в России состоится 8 октября 2015 года.

Источник: The Hollywood Reporter
29.09.2015 12:49
Предлагаем почитать также:
Специальный контент будет создан для устройств VR
Британский режиссер раскритиковал фильм по комиксам DC

Пользователи портала "Новости кино" о знаменитом фильме Ридли Скотта

 
 
Всего комментариев: 26
30.09.2015 13:53
#704559
AHDpeu, пока никто не знает как это делать, с логистической точки зрения. Подобные взлеты с Марса никогда не проводились, там все таки своя гравитация и атмосфера, соответственно свои нюансы. Это одна из главных проблем программы 2030 года. Первый подобный взлет пройдет в 2020 году. Однако это не означает, что в фильме всё выдумка, просто потому, что мы пока не умеем этого делать.
Кстати и выращивание еды на Марсе (Дэймон ее с Земной вроде еще мешает), вполне вероятно, почва на Марсе содержит достаточно необходимых минералов. По крайней мере, эксперименты со свойственной почвой проводились на Земле и удачно.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6588
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.09.2015 10:01
#704503
Теперь надо снять скай фай муви на тематику колонизации Луны, и НАСА быть может, отменит будущим колонизаторам в процессе разработки реального полета билет в один конец.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.09.2015 07:49
#704485
McMuffinn писал(а) 30.09.2015 03:17 #704480
Но речь сейчас идет не о ледниках, а о воде крайне соленой, возникающей на поверхности, в ходе того, что соли впитывают в себя влагу на протяжении долгого ...
Ну, думаю все станет ясно с выходом фильма, по счет радиации) Все остальное... Интересно... Знаете как положено взлетать и выполнять посадку кораблям?

30.09.2015 03:17
#704480
Но речь сейчас идет не о ледниках, а о воде крайне соленой, возникающей на поверхности, в ходе того, что соли впитывают в себя влагу на протяжении долгого времени и переодически, в "теплые" сезоны это от -27 до +23 градусов, на поверхности течет вода, переодически. Это круто, серьезное открытие, но не океан тем не менее.
Пиар ход да, но толку то, в фильме эта тема не затронута да и там многие реальные факты опустили для сторителлинга, как гравитация, огромная радиация которой подвергнется герой Дэймона, скорость вращения корабля и посадок-отлетов с Марса и элементарно запуск астронавтов с Марса, однако последнее просто еще в процессе исследований. На то это и фантастика, первые отзывы крайне позитивный, ждем фильм :)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15293
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.09.2015 22:51
#704468
реклама для фильма

29.09.2015 19:54
#704439
Насчет "решили это выяснить" смахивает на остроту.
Но за отсутствием закадрового смеха, смайлика или смешной гримасы сразу же вслед за фразой многие относятся к подобном высказываниям со всей серьезностью.)

29.09.2015 17:23
#704422
Насмешил старина Ридли))

29.09.2015 16:37
#704406
класс)

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 810
  • Больше двух лет на сайте
29.09.2015 14:48
#704393
Киноиндустрия и СМИ рука об руку идут. Скоро к выходу блокбастеров будут не только научные открытия опубликовывать, но и войны объявлять...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:37
#704392
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:33 #704390
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная ...
Да, я это и хотел написать под поверхностью, а написал "подводные")

29.09.2015 14:34
#704391
Еще пример, показывали сопку на антарктиде и рядом растения были какието :)) от тепла выросли

29.09.2015 14:33
#704390
AHDpeu писал(а) 29.09.2015 14:22 #704384
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная геологическая активность, а это значит есть источник ТЕПЛА, что уже может помочь жизни выжить. То есть жизнь там может быть под поверхностью, рядом с вулканами, недавно видел фото спутника Ио, на котором извержение произошло конкретное.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:22
#704386
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:15 #704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное ...
т.е. подозревают)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8200
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.09.2015 14:22
#704384
|SIRIUS| писал(а) 29.09.2015 14:15 #704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное ...
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)

29.09.2015 14:15
#704383
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное подтверждение, или еще какая то причина там была. Много раз говорилось о следах на Марсе от воды, на как обычно бывает, никто не придал этому значения. И это не удивительно, ведь словосочетание "На Марсе есть вода" работает на умы людей как бомба...
Так и с Церерой, но это уже совсем другая история :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Режиссер "Логана" опроверг слова Хью Джекмана

Джеймс Мэнголд полагает, что актера просто не так поняли

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Назад в будущее"

Пользователи портала "Новости кино" о культовом фантастическом проекте

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 23:51
И кстати у мэрри поппинс, которую вы называли тоже нет статуэтки за лучший фильм! Вот незадача)

23.01.2017 23:46
У линкольна два Оскара и за лучший фильм у них пустошь, пустошь смауга

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:43
Я про "лучшие фильмы". Не актёрские роли, не режиссура, не сценарий и прочее. Я нарочно пробежался по списку фильмов, выпущенных этой студией и не нашёл ни одного фильма, которому присудили бы Оскар за "лучший фильм"! Но может всё впереди?!)

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:42
Я понял минувшее будущее было дальнейшим развитием временной линии, исходящей из первой трилогии "Людей Икс" и "Росомахи 2". Вот он, апокалипсис этого таймлайна - стражи. После перезагрузки в 7-ом фильме таймлайн пошёл без апокалипсиса, о чём свидетельствует ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41519
23.01.2017 23:32
Я аж поперхнулся:) Это у Touchstone нет оскаровских лауреатов?:))))) Ну, так, навскидку, "Линкольн", кажется 12 номинаций на "Оскар" и четыре статуэтки, а "Прислуга"?:)

23.01.2017 23:28
Логан в конце фильма возвращается в 2023 год и все живы, от-туда и вопрос, что произошло за 6 лет с этого момента.

23.01.2017 23:19
Вин Дизель тоже говорил "one last ride", все мы знаем сколько в итоге форсажей вышло и "последних" поездок.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:18
Обязательно! Всё равно собирался, чтобы подтянуть себя по мультам для кинопремии)) Смотрел только часть из них, не все разумеется.

  • Langmuir
  • Зритель
  • Постов: 61
  • Больше года на сайте
23.01.2017 23:16
В начальных титрах эпизода 7 упоминается Люк Скайуокер и чётко прописывается, что он последний джедай. Так что, возможно, заглавие именно про Люка. А если так, то, вероятно, партия Люка будет важнейшей. Такой расклад меня греет, ибо в "Пробуждении силы" его было преступно мало )

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1885
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.01.2017 23:15
Я знаю про Touchstone Pictures. Там много популярных фильмов, но нет оскаровских лауреатов! Я не принижаю достоинства студии, конечно вклад у них значительный, как собственно и у других голливудских гигантов, но пока вроде нет оскаровского фильма! И я не перевожу это в ... [читать далее]