px

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Ридли Скотт узнал про воду на Марсе раньше NASA

Режиссер признался, что сделал это открытие "месяцы назад"

Британский режиссер Ридли Скотт знал о наличии воды на Марсе задолго до того, как об этом официально объявила Американская администрация по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщает издание The Hollywood Reporter, об этом рассказал журналистам сам постановщик.

"Я знал это уже много месяцев назад. Когда я впервые общался со специалистами NASA, мы обсуждали разные аспекты исследований, и я сказал им: "Значит, вы там обнаружили массивные ледники"? Они мне ответили, что, действительно, полагают, что белоснежные образования на поверхности планеты являются ледниками. И тогда я сказал: "Вот это да! Значит, там были океаны. Следовательно, мы сейчас находимся на той стадии эволюции планеты, которую Марс проходил 750 миллионов лет назад". Они мне ответили: "Это хороший вопрос". Ну, и решили это выяснить", - сказал Скотт.

Напомним, что 28 сентября 2015 года NASA объявила о том, что с помощью орбитальной лаборатории Mars Reconnaissance Orbiter были получены доказательства наличия на Марсе сезонных потоков соленой воды. По утверждению исследователей, вода, насыщенная перхлоратами, может не замерзать даже при температуре -70 градусов по Цельсию, что позволяет рассчитывать на обнаружение на планете жизни.

Напомним, что Ридли Скотт снял фильм "Марсианин", действие которого происходит на Красной планете. Премьера картины в России состоится 8 октября 2015 года.

Источник новости: The Hollywood Reporter
29.09.2015 12:49
Всего комментариев: 26
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:34
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Еще пример, показывали сопку на антарктиде и рядом растения были какието :)) от тепла выросли

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:33
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AHDpeu писал(а) 29 сентября 2015, 14:22
Еще Европа и несколько других подводных океанов подразумевают)
Та все спутники юпитера с водой, единственный минус что там на поверхности температура низкая очень, хотя в тоже время на некоторых спутниках, идет сильная геологическая активность, а это значит есть источник ТЕПЛА, что уже может помочь жизни выжить. То есть жизнь там может быть под поверхностью, рядом с вулканами, недавно видел фото спутника Ио, на котором извержение произошло конкретное.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:22
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 29 сентября 2015, 14:15
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто ...
т.е. подозревают)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:22
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 29 сентября 2015, 14:15

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 сентября 2015, 14:15
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да это давно было ясно, Америку прям открыли, я тоже знал.....
как НАСА заявляло уже 2 года ученые, знали это, и просто долгое время искали точное подтверждение, или еще какая то причина там была. Много раз говорилось о следах на Марсе от воды, на как обычно бывает, никто не придал этому значения. И это не удивительно, ведь словосочетание "На Марсе есть вода" работает на умы людей как бомба...
Так и с Церерой, но это уже совсем другая история :)


AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 сентября 2015, 14:10
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
intvindet писал(а) 29 сентября 2015, 13:40
Знали о наличии льда и породы в незначительных количествах имели достаточно точные сведения и потом продолжали ...
Ну я и говорю) Так что он тоже точно сказать до вчерашнего дня не мог)))

KartoshFree (Зритель), постов: 116
29 сентября 2015, 14:01
Аватарка пользователя KartoshFree
в итоге окажется, что Михаил Расходников был первым)))

Dean24 (Критик), постов: 4638
29 сентября 2015, 14:01
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну вот как можно знать наверняка? Если так, то это не знание, а всего лишь предположение

intvindet (Киноакадемик), постов: 12702
29 сентября 2015, 13:40
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 29 сентября 2015, 13:15
Конечно эта новость появилась только вчера, но до этого догадки тоже ходили. И вроде все об этом прекрасно знали, ...
Знали о наличии льда и породы в незначительных количествах имели достаточно точные сведения и потом продолжали интенсивные исследования, в остальном присутствие воды было гипотезой.

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
29 сентября 2015, 13:17
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 29 сентября 2015, 13:11
С возрастом всё дальновиднее, вообще удивляет как космическое агентство NASA с лёгкостью делятся предварительными ...
Так тут не просто делятся, а слушают его советы:) Это уже совсем другой уровень отношений:) Правда, полагаю, что это только в фантазиях Ридли:)