Новость

Джордж Лукас восхитился свободой советского кинематографа

Джордж Лукас восхитился свободой советского кинематографа

Несмотря на идеологические ограничения, советские режиссеры зачастую были свободнее в поиске творческих решений, чем голливудские. Такое парадоксальное заявление сделал в интервью изданию Wall Street Journal создатель "Звездных войн" Джордж Лукас.

"Я знаю многих российских режиссеров, и у них куда больше свободы, чем было у меня в свое время", - посетовал он. Лукас уточнил, что он и его голливудские коллеги всегда были скованы определенными финансовыми рамками. "В мире, в котором мы живем, в той системе, которую мы создали сами для себя, в смысле индустрии развлечений, ты не можешь терять деньги. Поэтому ты просто обязан снимать строго определенные фильмы", - добавил режиссер. Что касается советских постановщиков, то, по мнению Лукаса, им просто не разрешалось критиковать правительство, "во всем остальном они были полностью свободны в своем выборе".

Напомним, что ранее Джордж Лукас раскритиковал фильм "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" - первый эпизод знаменитой франшизы, созданный без его участия. Ему не понравился "ретро-стиль" картины и эксплуатация уже знакомых зрителям образов. Он также охарактеризовал компанию Walt Disney, которой продал свою студию Lucasfilm, как "белых рабовладельцев". Позже режиссер извинился за свои слова.

Источник: Wall Street Journal
05.01.2016 10:47
Предлагаем почитать также:
Определено место создания музейного комплекса создателя "Звездных войн"
Названы наиболее скачиваемые в Сети кинопроекты 2016 года

Голливуд прощается со своей главной Принцессой

 
 
Всего комментариев: 37
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.01.2016 08:46
#733348
drakula писал(а) 05.01.2016 21:58 #733324
А какие бы 10 советских фильмов вы бы рекомендовали иностранной знаменитости.
Я бы взял что то из Гайдая, пленница например. Что то из Рязанова, даже ...
Человек с бульвара Капуцинов, Ирония судьбы)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 23:53
#733341
Angelina писал(а) 05.01.2016 23:47 #733338
Добавила к списку "Посмотреть". Когда-нибудь обязательно оценю.
Думаю тебе будет интересно узнать какие Самые "слезовыжимательные" фильмы
У Дария есть подходящая тема в форуме )
http://forum.kinonews.ru/tema10846/

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4640
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 23:47
#733338
HHH писал(а) 05.01.2016 23:29 #733337
Посмотри "Моя жизнь" вот где рыдать хочется
Добавила к списку "Посмотреть". Когда-нибудь обязательно оценю.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 23:29
#733337
Angelina писал(а) 05.01.2016 23:27 #733335
Ты - кремень)
Посмотри "Моя жизнь" вот где рыдать хочется

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4640
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 23:27
#733335
HHH писал(а) 05.01.2016 23:13 #733333
Сцена хорошо снята, но на меня не подействовала
Ты - кремень)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 23:13
#733333
Angelina писал(а) 05.01.2016 22:56 #733331
Фильм "Судьба человека" Сергея Бондарчука, экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова. Сцена с мальчиком в машине порвёт даже самое ...
Сцена хорошо снята, но на меня не подействовала

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4640
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 22:56
#733331
drakula писал(а) 05.01.2016 21:58 #733324
А какие бы 10 советских фильмов вы бы рекомендовали иностранной знаменитости.
Я бы взял что то из Гайдая, пленница например. Что то из Рязанова, даже ...
Фильм "Судьба человека" Сергея Бондарчука, экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова. Сцена с мальчиком в машине порвёт даже самое чёрствое сердце. Сильнее и надрывнее ещё никто ничего не создал.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.01.2016 21:58
#733324
А какие бы 10 советских фильмов вы бы рекомендовали иностранной знаменитости.
Я бы взял что то из Гайдая, пленница например. Что то из Рязанова, даже 2. Войну и мир, Москва слезам не верит. Ещё 17 мгновении (пускай и сериал будет).

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 17:51
#733313
И вообще Лукас, раз тебя не слушают друзья, то они тебе не друзья)
И не надо тут обижаться, 5 млрд $ в кармане лучше чем друзья, которые тянулись на твой успех)
Плюнь на них, нос к верху и иди своей дорогой)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 17:38
#733311
Хочу вот ещё сказать Именно Наш Советский Кинематограф никогда не ценил комиксов, считал что это низменная часть культуры
В советское время об этом ой как много говорили)
В советское время кто-нибудь одевался в Бэтмана или Супермена?)
Все знали что будет)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 17:29
#733310
AHDpeu писал(а) 05.01.2016 17:29 #733309
Точнее надеюсь... Ведь у нас и так все хорошо)
У нас далеко не те условия что у них)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 17:29
#733309
HHH писал(а) 05.01.2016 17:01 #733297
Пусть создает компанию у нас)
Я к нему за копейки пойду работать)
Точнее надеюсь... Ведь у нас и так все хорошо)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 17:28
#733308
HHH писал(а) 05.01.2016 17:01 #733297
Пусть создает компанию у нас)
Я к нему за копейки пойду работать)
Да думаю не только вы)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.01.2016 17:27
#733307
SF Freddy писал(а) 05.01.2016 17:24 #733305
в Голливуде креативность? да, когда то была. сегодня она потихоньку уходит в небытие) сегодня крупные голливудские "холдинги" полностью берут ...
Пожалуй по большей части так и есть

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.01.2016 17:26
#733306
SF Freddy писал(а) 05.01.2016 17:24 #733305
в Голливуде креативность? да, когда то была. сегодня она потихоньку уходит в небытие) сегодня крупные голливудские "холдинги" полностью берут ...
Ответ тут легко можно получить)
Зачем делать больше, когда просто создай красивую картинку)))
Не кажется ли тебе это знакомым?))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Третья часть "Джиперс Криперс" запущена в производство

Постановщиком продолжения будет создатель серии Виктор Сальва

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

17.01.2017 07:54
Вопрос ко всем,кто писал,что кавил снимается в фильмах диси из-за удовольствия,получаемого на съемках,хотя он сам сказал,что снимается из-за денег,ко всем,кто писал,что "китона подкупили,марвел и критиков подкупили и малину,наверно подкупят".Почему Китон просто ... [читать далее]

  • arhilena
  • Критик
  • Постов: 705
  • Больше пяти лет на сайте
17.01.2017 07:48
Первая часть мне прям понравилась. Буду ждать.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26741
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
17.01.2017 07:34
Япония до Китая был вторым по величине рынком. Теперь он на третьем (иногда на четвертом благодаря специфике аудитории и Великобритании). А что Россия? Можно так же сравнить Францию и Пакистан

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:31
Джиперс Криперс ты откуда выполз? Джиперс Криперс в подвале сидел, Джиперс Криперс в старой церквушке,человеческие органы ел ночью на опушке! Твой запах он услышит Он тебя догонит, он чьими то легкими дышит, Чье то сердце стучится в нём. Он ездит на ржавой машине ночью ... [читать далее]

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:26
Триквел действительно неоправданно долго не реализовывали. В то же время снимая всякую муть типа Пугала или Шелухи. А тут то целый батальон фанатов есть. Плюс про Крипера даже детская песенка есть, как у Ф.Крюгера или Аннабель, а это уже заявка на культовость

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 1907
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 06:19
Ахах, класс просто!

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
17.01.2017 06:06
Свалил с поста пока мог)))

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2511
  • Больше трех лет на сайте
17.01.2017 06:04
Пожелаем больших сборов отечественным фильмам в 2017

17.01.2017 05:15
Что аж в США раскупили всю первую партию на предзаказе :)

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2497
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 03:46
Ага, что аж акции упали на 7%!;)