Студия Люка Бессон снимет фильм о катастрофе подлодки "Курск"

Студия Люка Бессон снимет фильм о катастрофе подлодки "Курск"

Студия Люка Бессона EuropaCorp приступает к производству фильма, посвященного катастрофе российской субмарины "Курск". Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter, Режиссером картины, которая будет основана на произведении Роберта Мура "Время умирать", назначен датчанин Томас Винтерберг.

Сценарий фильма подготовит Роберт Родат, в активе которого такие известные кинопроекты, как "Спасти рядового Райана", "Патриот" и другие. Будут ли создатели картины консультироваться с российским министерством обороны, пока не уточняются.

Напомним, что атомная подводная лодка К-141 "Курск" потерпела аварию в августе 2000 года в Баренцевом море во время учений. Погибли все 118 членов экипажа. Согласно официальному отчету правительственной комиссии, катастрофа произошла после взрыва в торпедном аппарате номер четыре торпеды "Кит" № 65-76, произошедшем в результате утечки топлива. Возникший пожар привел к детонации боекомплекта и разрушению носовых отсеков субмарины.

Спасательные работы, которые велись силами Северного флота с 13 по 20 августа оказались безуспешными. После этого к месту аварии было допущено норвежское судно "Seaway Eagle", водолазы которого смогли вскрыть корпус "Курска" и приступили к подъему на поверхность тел погибших моряков.

Сроки работ над проектом пока не уточняются.

Андрей Воронцов
Источник: Variety
22.01.2016 12:35
Предлагаем почитать также:
Фильм "Валериан и город тысячи планет" станет самым дорогим в истории Франции
Бюджет картины Люка Бессона превысил 200 миллионов долларов
Объявлена дата премьеры телевизионного приквела "Заложницы"
NBC заказал полный сезон драмы "Вне времени"
Съемки фильма "Курск" в России отложены
Министерство обороны России не выдало разрешение на проведение съемок
 
 
Всего комментариев: 22
  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 44904
22.01.2016 23:58
#738069
анютка писал(а) 22.01.2016 22:23 #738057
А почему же он не может быть снят "не правильно"? И что в вашем понимании правильный фильм? Нет такого понятия. Я уже указала ранее, что судить ...
Я ж написал, что "значит правильный":) С исторической точки зрения

  • San
  • Критик
  • Постов: 328
  • Больше года на сайте
22.01.2016 23:11
#738065
анютка писал(а) 22.01.2016 22:29 #738058
Я думаю, что будет как "Война и мир". Описаны исторические события, но в этот момент рассказывают о романе Наташи и Балконского, дружбе Ростова ...
А я хочу чтоб сняли фильм в традициях К19 и Багровый прилив

22.01.2016 22:29
#738058
анютка писал(а) 22.01.2016 22:23 #738057
А почему же он не может быть снят "не правильно"? И что в вашем понимании правильный фильм? Нет такого понятия. Я уже указала ранее, что судить ...
Я думаю, что будет как "Война и мир". Описаны исторические события, но в этот момент рассказывают о романе Наташи и Балконского, дружбе Ростова и Данилова и т.д. А война служит всего лишь почвой для истории этих персонажей. Это конечно не книга, снимают фильм, но...

22.01.2016 22:23
#738057
Andrew писал(а) 22.01.2016 22:01 #738053
А почему художественный фильм не может быть снят правильно с исторической точки зрения?
А почему же он не может быть снят "не правильно"? И что в вашем понимании правильный фильм? Нет такого понятия. Я уже указала ранее, что судить о сходстве сценария с реальным ходом событий можно только тогда, когда в титрах напишут "Основан на реальных событиях" или "Документальный фильм". И я думаю, что в фильме особо политику затрагивать не станут. По крайней мере очень на это надеюсь)))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 44904
22.01.2016 22:01
#738053
анютка писал(а) 22.01.2016 21:40 #738047
Скорее всего эту трагедию возьмут, как идею и не более того. Придираться стоит только в том случае, если в титрах напишут, что фильм основан на реальных ...
А почему художественный фильм не может быть снят правильно с исторической точки зрения?

22.01.2016 21:58
#738052
HHH писал(а) 22.01.2016 21:50 #738051
Ага)
Можно придумать что женщина оказалась на борту
А у экипажа из-за этого крыша поехала)))
Да хоть крысы с подводной лодки сбежали... Все равно. Просто тогда в жанре напишут -"фантастика"

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37399
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2016 21:50
#738051
анютка писал(а) 22.01.2016 21:40 #738047
Скорее всего эту трагедию возьмут, как идею и не более того. Придираться стоит только в том случае, если в титрах напишут, что фильм основан на реальных ...
Ага)
Можно придумать что женщина оказалась на борту
А у экипажа из-за этого крыша поехала)))

22.01.2016 21:40
#738047
Скорее всего эту трагедию возьмут, как идею и не более того. Придираться стоит только в том случае, если в титрах напишут, что фильм основан на реальных событиях. Снимать будут скорее всего то, что происходило на самом судне в момент трагедии, а что там происходило на самом деле ни кто не знает и не узнает ни когда, по этому фильм будет лишь выдуманной историей, и просто учтут некоторые факты, причины крушения и.т.д. И что значит "если снимут правду"? Где написано, что это будет документальный фильм? Это будет ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО. Люди, не путайте.

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2466
22.01.2016 20:50
#738040
Интересна версия трагедии у сценариста. А может все-таки правду снимут?

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27516
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.01.2016 18:11
#737977
Бессон и его компания - идем дальше. Угандийские неудержимые явно будут веселее