px

Йен МакКеллен предложил учесть права геев при номинировании на "Оскар"

Йен МакКеллен предложил учесть права геев при номинировании на Оскар

Знаменитый британский актер прокомментировал скандал в Киноакадемии

Знаменитый британский актер Йен МакКеллен, знакомый зрителям по всему миру по роли Гендальфа из трилогий "Властелин колец" и "Хоббит", полагает, что, если уж зашла речь об ущемлении прав чернокожих артистов при выборе номинантов на "Оскар", то стоит учесть и права сексуальных меньшинств. Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью изданию The Guardian.

"Ведь в киноиндустрии игнорируют не только чернокожих. Раньше это были еще и женщины. И, конечно, геи до сих пор. Ни один представитель гей-сообщества, открыто признавший свою ориентацию, никогда не получал "Оскар". Мне вот интересно, это предрассудки, или просто так звезды сложились?", - сказал он.

По словам МакКеллена, когда он дважды претендовал на премию Американской Киноакадемии (в 1998 и 2001 годах - примечание KinoNews.ru), он планировал, в случае победы, начать свою благодарственную речь именно со слов о том, что он стал первым открытым геем, удостоившимся такой высокой чести.

Напомним, что после презентации номинантов на премию "Оскар 2016" некоторые чернокожие представители киноиндустрии высказали недовольство отсутствием "цветных" актеров в списках претендентов. Некоторые даже призвали к бойкоту церемонии. В ответ руководство Киноакадемии пообещало провести масштабные реформы, призванные изменить кадровую политику организации.

Источник новости: The Guardian
26.01.2016 22:07
Всего комментариев: 25
vangol (Критик), постов: 910
28 января 2016, 20:08
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Упоминает, что киноиндустрия зажимает геев... странно... Последнее время в каждом фильме (и уже в мультфильме} гея так и норовят в сюжет вплести.

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
27 января 2016, 15:07
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
ПармеZAN писал(а) 27 января 2016, 14:08
Уважаемый человек,отличный актер,зачем на старости лет глупости говорить?
Почему же глупости?Это его точка зрения и он имеет на неё право.У них можно свою точку зрения свободно высказывать,свобода слова называется)

ПармеZAN (Зритель), постов: 81
27 января 2016, 14:08
Аватарка пользователя ПармеZAN
Уважаемый человек,отличный актер,зачем на старости лет глупости говорить?

intvindet (Киноакадемик), постов: 12706
27 января 2016, 12:12
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sobakolub писал(а) 27 января 2016, 11:40
Да какая разница гей ни гей!Главное что актёр он талантливый,а с кем он там спит это лично мне вообще не важно.
P.S. ...
Совершенно верно, их деловые взгляды и личная жизнь вообще не имеет ничего общего с работой. Кстати восхищаются, никто ведь не изменяет мнение скажем о великом композиторе Петре Ильиче Чайковсом или Сергее Параджанове у которых кстати мировое признание и их ориентация никак на это не отражается. Ну а это уже всё от восприятия зависит )

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
27 января 2016, 11:40
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Да какая разница гей ни гей!Главное что актёр он талантливый,а с кем он там спит это лично мне вообще не важно.
P.S. Половина Голливуда скрытые геи и ничего,смотрим на них и восхищаемся,а девочки ещё и с ума по ним сходят)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
27 января 2016, 11:25
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
читаю комменты и удивляюсь - люди не знают что он гей) ну вы, блин, даете)))

Текстолит (Критик), постов: 60322
27 января 2016, 11:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jeekaa писал(а) 27 января 2016, 9:27
Я в ШОКЕ!!! Я и не знал, что ТАКОЙ актёр и ГЕЙ! С этого момента - мне менее интересны его роли.

P.S. я просто хочу ...
Я давно знаю еще со времен Способного Ученика, и тем не менее считаю его одним из лучших актеров
Уж всяко лучше всяких там ДиКаприо

Текстолит (Критик), постов: 60322
27 января 2016, 11:01
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ждем заявления Брайана Сингера

Ivias (Критик), постов: 356
27 января 2016, 10:57
Аватарка пользователя Ivias
Больше 10 лет на сайте
10
J.CheChenSOn писал(а) 27 января 2016, 9:36
теперь пусть кто-то из актеров-гомофобов выскажется и будет хоть кое-какой баланс
Демократия и толерантность не терпит подобной свободы слова. Выскажется этот актер, и как Мэл Гибсон уйдет в бан.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
27 января 2016, 9:36
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
теперь пусть кто-то из актеров-гомофобов выскажется и будет хоть кое-какой баланс