Новость

Объявлены победители Берлинского кинофестиваля

Объявлены победители Берлинского кинофестиваля

В Германии состоялась церемония вручения премий международного Берлинского кинофестиваля. Главный приз - "Золотого медведя" жюри присудило документальной ленте итальянского режиссера Джанфранко Рози "Огонь в море", посвященный проблемам беженцев.

Эта же работа была удостоена награды экуменического жюри и правозащитной организации Amnesty International. "Серебряным медведем" за лучшую режиссерскую работу была награждена Миа Хансен-Лев, создательница картины под названием "Будущее".

Лучшими актерами признаны датчанка Трине Дюрхольм, сыгравшая в фильме Томаса Винтерберга "Коммуна", а также тунисский актер Мажд Мастура, исполнивший главную роль в ленте Бена Аттия "Хеди". Эта же картина была признана лучшим дебютом. Гран-при жюри, а также приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ достался картине боснийского режиссера Даниса Тановича "Смерть в Сараево".

Отметим, что российских кинопроектов в основной конкурсной программы не было. Напомним, что Берлинский международный кинофестиваль проводился с 11 по 21 февраля 2016 года.

20.02.2016 23:49
Предлагаем почитать также:

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

 
 
Всего комментариев: 8
  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1857
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2016 13:35
#744964
Terry_omm писал(а) 21.02.2016 13:24 #744950
у режиссёра этого фильма были работы и подлиннее. Например "Эволюция филиппинской семьи" - 10,5 часов. У меня лежит в очереди
У Жака Риветта есть 13-часовой фильм Out 1: Noli me tangere. Один из самых длинных в истории.

21.02.2016 13:24
#744950
George писал(а) 21.02.2016 13:13 #744946
Да, филлипинский фильм "Тайна скорбной ночи". И приз получил за открытие новых горизонтов - горизонтов хронометража, наверное))
у режиссёра этого фильма были работы и подлиннее. Например "Эволюция филиппинской семьи" - 10,5 часов. У меня лежит в очереди

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8197
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.02.2016 13:15
#744947
George писал(а) 21.02.2016 13:13 #744946
Да, филлипинский фильм "Тайна скорбной ночи". И приз получил за открытие новых горизонтов - горизонтов хронометража, наверное))
Эт точно)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1857
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2016 13:13
#744946
AHDpeu писал(а) 21.02.2016 08:43 #744866
И почему я не удивлен... Проблема беженцев. В Европе тоже вниз пошло.
Там читал был представлен какой-то 8-ми часовой фильм)
Да, филлипинский фильм "Тайна скорбной ночи". И приз получил за открытие новых горизонтов - горизонтов хронометража, наверное))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2016 11:34
#744900
George писал(а) 21.02.2016 00:09 #744824
Хоть бы один из представленных на конкурсе фильмов посмотреть) Люблю фестивальные фильмы. То, что Берлинский фестиваль самый политизированный из всех, ...
"Свидетели" говорят, что на удивление много было семейного кино. Коммуна в этот "жанр" тоже хорошо ложится)) Коммуну жду))
А больше всего хочу "Гений" про Томаса Вулфа и его издателя Перкинса))

21.02.2016 11:17
#744883
Без проигрышная тема беженцев

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8197
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.02.2016 08:43
#744866
И почему я не удивлен... Проблема беженцев. В Европе тоже вниз пошло.
Там читал был представлен какой-то 8-ми часовой фильм)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1857
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2016 00:09
#744824
Хоть бы один из представленных на конкурсе фильмов посмотреть) Люблю фестивальные фильмы. То, что Берлинский фестиваль самый политизированный из всех, - подтвердилось в очередной раз. Проблема беженцев сегодня самая актуальная, и не удивительно что фильм об этом и победил. Но вот интересно, помимо темы - он несёт в себе художественную ценность. А то так можно снять какую-нибудь безвкусицу на очень актуальную тему в расчёте на жюри и победить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 02:56
Нравится gifка, где роботов пинают из-за всех сил, чтобы проверить их устойчивость и равновесие, а потом кадр затухает и появляется T800 из эпилога T2.
Тема себя не изжила и можно с лихвой к чертовой матери все перезапустить с новыми героями и новой сюжетной линией. ... [читать далее]

22.01.2017 01:41
Серьезно, где Ла Ла Лэнд за саундтрек?? Это же мьюзикл! Главный претендент на Оскар за саундтрек и песню, вы чего?????????????????????????

22.01.2017 01:23
Перепутали год, пропустили как Ведьмак 3 получил игру года на всех премиях, да и на этом же сайте в прошлом году лучшая игра была Ведьмак. Где ж вы были?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!