Взломанные серверы Sony были защищены паролями "12345"

Взломанные серверы Sony были защищены паролями "12345"

Северокорейским хакерам, взломавшим в конце 2014 серверы кинокомпании Sony Pictures, не пришлось долго трудиться, чтобы получить административный доступ. Как утверждается в вышедшей в США книге "`Dark Territory: The Secret History of Cyber War", фрагменты из которой приводит издание The Hollywood Reporter, внутренняя сеть Sony была защищена паролями "12345," "ABCDE" и "password".

Таковы результаты расследования, проведенного нанятыми компанией специалистами по кибербезопасности. И это при том, что ранее различные подразделения компании, например, Sony Online Entertainment и сеть PlayStation, уже подвергались атакам хакеров, которые причинили ущерб, оцениваемый в 170 миллионов долларов.

Напомним, что серверы Sony Pictures были взломаны 24 ноября 2014 года. Ответственность взяла на себя группа, именующаяся "Защитниками мира". Хакеры потребовали не допустить выхода в прокат комедии "Интервью", высмеивающей руководство КНДР.

В результате нападения было уничтожено более 100 терабайт данных, пострадали более трех тысяч персональных компьютеров, а в распоряжении хакеров оказалась электронная переписка руководства Sony Pictures. После ее опубликования глава Sony Pictures Entertainment Эми Паскаль была отправлена в отставку, а от показа "Интервью" отказалось большинство театральных сетей США.

Андрей Воронцов
Источник: The Hollywood Reporter
03.03.2016 11:26
Предлагаем почитать также:
Объявлены номнанты на премию MTV Movie Awards 2015
Лидером по числу номинаций стал фильм "Стражи Галактики"
Глава Sony Pictures Entertainment отправлена в отставку
Эми Паскаль, оказавшаяся в центре хакерского скандала, покинет пост руководителя студии
Комедия "Интервью" стала лидером продаж Google Play
Скандальный кинопроект пользуется повышенным спросом в сети
 
 
Всего комментариев: 48
08.03.2016 02:01
#749262
О, боже мой.. Что, за бред? Серьёзно? 12345??? Какой индюк придумал такой пароль? Как же смешно. Сони, с вас с ума сойти можно.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 16254
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
03.03.2016 22:37
#748511
я вообще посмеялся от этой новости
жееееесть

03.03.2016 22:11
#748503
теперь они поменяли на 54321)

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2821
  • Больше трех лет на сайте
03.03.2016 21:56
#748488
Это шутка?12345???))))

03.03.2016 19:06
#748436
Мой друг, специалист в этой области, легко объяснил бы такие пароли. Примерно такое происходит и в его компании... Но увы, он не является пользователем ресурса...

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37399
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.03.2016 18:17
#748388
AHDpeu писал(а) 03.03.2016 18:15 #748387
Да можно еще долго приводить примеры))) Вроде даже есть прога следящая за тем, что ты вводишь на компе))) А так, веб-камеру надо с лампочкой брать: когда ...
Вот-вот))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9664
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.03.2016 18:15
#748387
HHH писал(а) 03.03.2016 18:00 #748375
Есть ещё экран;-)
через него тоже можно манипуляции осуществлять:-)
Да можно еще долго приводить примеры))) Вроде даже есть прога следящая за тем, что ты вводишь на компе))) А так, веб-камеру надо с лампочкой брать: когда работает, там зеленая горит, когда выключена красненьким горит, или работает - лампоска загорелась, отключил - и лампочка погасла)))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37399
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.03.2016 18:11
#748380
algoritn писал(а) 03.03.2016 18:07 #748376
Я в этом ВООБЩЕ не разбираюсь,но логично предположить,что любая прога взламывающая пароли первым действием набирает набор цифр 1,2,3,4,5...
Так и есть)
Есть установщики
На том же Андроиде при установке приложений требует кучу критериев принять)
Они и с баланса могут денежки снять)

03.03.2016 18:11
#748379
algoritn писал(а) 03.03.2016 18:07 #748376
Я в этом ВООБЩЕ не разбираюсь,но логично предположить,что любая прога взламывающая пароли первым действием набирает набор цифр 1,2,3,4,5...
Да я тоже не разбираюсь) Просто не представляю логичной причины делать такие пароли)

03.03.2016 18:07
#748376