px

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

23.05.2016 00:47
Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Главную премию получила работа Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк"

В Каннах объявлены победители 69-го международного кинофестиваля. Главный приз - "Золотую Пальмовую ветвь" получила картина британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк". Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума. По сюжету главный герой после перенесенного инфаркта сталкивается с трудностями во время поиска работы. Фильм снят в жанре "социальная драма".

Гран-при присужден фильму "Это всего лишь конец света" канадского постановщика Ксавье Долана. Лучшими актерами признаны иранец Шахаб Хоссейни, сыгравший в картине "Коммивояжер", и филиппинка Жаклин Хосе за исполнение главной роли в картине Брильянте Мендосы "Мама Роза". "Коммивояжер" также был удостоен награды за лучший сценарий.

Ленте российского постановщика Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" была присуждена премия имени Франсуа Шале.с традиционной для этой награды формулировкой "лучшее отражение реальности нашего мира".

Напомним, что международное жюри 69-го Каннского кинофестиваля возглавля австралийский режиссер Джордж Миллер. В него также входили актеры Кирстен Данст, Дональд Сазерленд, Мадс Миккельсен, французская певица и актриса Ванесса Паради, французский режиссер Арно Деплешен, итальянка Валерия Голино, венгр Ласло Немеш и иранец Катайун Шахаби.

Источник новости: Сайт Каннского кинофестиваля


Всего комментариев: 77
George (Киноакадемик), постов: 10523
27 мая 2016, 20:21
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 27 мая 2016, 20:05
Хотя Джордж, сам же я говорил, что надо проще смотреть на вещи.) И получается, "в чужом кругу ты мил не будешь" ...
Насчёт криминального чтива - я думаю ничего нет постыдного в том, чтобы его любить) Конечно не шедевр, но фильм "индивидуальный". И получил главный приз в Каннах -а там сложно обвинить жюри в дурном вкусе. Конечно это не какое-то новое открытие в киноязыке, это не Бергман и Тарковский - это сплошная жанровая каша, наполненная аллюзиями и цитатностью, вполне отвечающая духу постмодернизма. К тому же что-то новое в индустрии кино, которое застыло в своём развитии к этому времени.
Под шумуху вокруг Маллхоланд драйва - я не попал. Фильм смотрел гораздо позже. Этот фильм и Шоссе - однозначно сложные и интерпретировать их можно по-разному. Сам Линч говорил, что он не может дать ответов на эти фильмы. Поскольку мир его фильмов иррационален -его невозможно понять. Вечно искать ответы, либо только чувствовать истину - в этом вся суть. Мне сложно представить фильм Линча, который можно было бы расколоть как орешек) Есть конечно попроще, например Человек-слон. Который я тоже обожаю.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 20:18
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 27 мая 2016, 20:02
Просто в понятие "депрессняк" обычно вкладывают лишь чернушную подачу, просто эпатаж, за которым ничего не ...
Да Джордж, это так, это так. Кто фанатеет от комиксов и других мультфильмов, будет это всё называть и чернухой и депрессняком и другим лайном и это будет с его точки нормально, с его уровня или развития на данном этапе. Это как я ещё пацаном хаил классику и различные симфонические композиции а превозносил рок-н-ролл.) Сейчас смешно это.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 20:05
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 27 мая 2016, 19:59
Ты знаешь, вот "Шоссе в некуда" он для меня более загадочный и по своему завернутый. А к сожалению
"Малхоланд ...
Хотя Джордж, сам же я говорил, что надо проще смотреть на вещи.) И получается, "в чужом кругу ты мил не будешь" - как говорится, главное пожалуй, куда и к чему у тебя душа лежит, какой мир тебе ближе, какой привлекает.

George (Киноакадемик), постов: 10523
27 мая 2016, 20:02
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 27 мая 2016, 19:43
Да, точно, ваша дружеская беседа, улыбаюсь, пусть пропитывается дальше )) откланяюсь и не мешаю).
Но всё же такой ...
Просто в понятие "депрессняк" обычно вкладывают лишь чернушную подачу, просто эпатаж, за которым ничего не скрывается. Против этого я и восстаю. Так же и с Левиафаном было - его активные недоброжелатели (ладно фильм просто кому-то не понравился - это одно!) не пытаясь в него вникнуть - описывают его сплошной чернухой, снятой на потребу Западу. С тем же успехом можно назвать жанр драма или трагедия - сплошной чернухой, не обостряющий какие-либо проблемы, которые приводят к плачевному результату, а просто чернуха.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 19:59
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 мая 2016, 9:18
Я считаю, что всё мистическое - иррациональное мироощущение Линча в полной мере отразились именно в Малхоланд ...
Ты знаешь, вот "Шоссе в некуда" он для меня более загадочный и по своему завернутый. А к сожалению
"Малхоланд драйв" мне кажется слишком превознесли. Такое титулованное кино как и "Криминальное чтиво" тарантиновское было и сильно гремело в своё время. Сейчас либо старая классика, либо новый язык выражения в более авторских и независимых постановках находят. Но это уж, кому что.
Я к тому, что например в нашем кругу, там есть общаются разные и всякие), кто скажет вот мол для меня "шедевр" фильм "Криминальное чтиво". Некоторые могут и промолчать, но все подумают и друг другу скажут какой дурной вкус у абитуриента. Попахивает дилетантством и деревом)


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 19:43
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 мая 2016, 9:22
Тема богоискательства - конечно же не только русская черта! Но ею пропитана практически вся русская культура. ...
Да, точно, ваша дружеская беседа, улыбаюсь, пусть пропитывается дальше )) откланяюсь и не мешаю).
Но всё же такой разный и всякий "депрессняк" выходит люблю, наверно как и ты.)
Вот А.П.Чехова экранизации и произведения очень люблю. Как то пропустил, не смотрел ранее "Моя жизнь" (1972), биографический, в главных ролях: Станислав Любшин, Маргарита Терехова, Алиса Фрейндлих, Юрий Соломин и ещё многие. Такое великое произведение, с мыслю, своей житейской мудростью и особенным состоянием души. Тут многие от такого фильма, плеваться конечно будут, но всем думающим и старшему поколению такое на душу ляжет. Не смотрел, тут на сайте есть ли такая постановка в кинобазе, но такие фильмы это классика всем на будущее и особое расположение.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 19:26
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 25 мая 2016, 6:36
Ну, пиратство-то явление не только нашей страны))) А вот ещё интересные моменты: Поцелуй на удачу (1996), Опус мистера ...
Мне думается, ты заморачиваешься на счёт пиратства, каких-то изданий, онлайн-кинотеатров и всей той фигни, что тут написал.) Я же проще смотрю на вещи, как и многие другие. Большие нарушения и большие хищения у больших "делов", у более богатых и беззаботных.) Тебе то чего парится над этим.
Как ТЫ считаешь правильным - так и поступай! Будь собой, не кажись другим, не подстилайся речью или всем, чем угодно. По возможности чти эти мирские законы и многое не считай преступным, оно не наше, и уж тем более не твоё.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
27 мая 2016, 19:10
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 25 мая 2016, 6:36
Ну, пиратство-то явление не только нашей страны))) А вот ещё интересные моменты: Поцелуй на удачу (1996), Опус мистера ...
Да что ты всё про пиратство), ни слова в этой теме про него не сказал.) Где-то откопал такие фильмы, наверно не (по) спалось.)) Фильмы "Поцелуй на удачу", эта лёгкая беззаботная комедия была у меня где-то на диске, не помню уже точно, московского или питерского издания. Раньше, когда доставал или заказывал это всё ящиками, главное качество товара, в данном случае изображение и звук.
А такие великолепные фильмы, как "Опус мистера Холланда" у меня был ещё на видеокассете, по моему ВарусВидео, уже точно не припомню студию распространитель. В общественных кинотеатрах сейчас редко бываю и соответственно мало там смотрю. Любые кинофестивали - это да. Но опять таки, были бы для столь занимательного общения люди, близкие темы - это и нравится. А так частные домашние кинотеатры и свой, довольно узкий круг.

George (Киноакадемик), постов: 10523
25 мая 2016, 9:26
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 24 мая 2016, 21:39
Ну, немного расширю твоё конечное высказывание. Тема богоискательства - не только русская черта, как и мудрость, ...
Да, герой нашего времени (2006) я тоже люблю. Не хуже экранизации Ростоцкого. Петренко удачно вписался в образ Печорина. Адаптировано адекватно, актёрские работы и завораживающие виды кавказских гор (то есть операторская работа вообще) - сделали своё дело. Экранизация действительно великолепная - я неустанно пересматривал несколько раз))

George (Киноакадемик), постов: 10523
25 мая 2016, 9:22
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 24 мая 2016, 21:39
Ну, немного расширю твоё конечное высказывание. Тема богоискательства - не только русская черта, как и мудрость, ...
Тема богоискательства - конечно же не только русская черта! Но ею пропитана практически вся русская культура. И кино не исключение. Это я адресовал Олегу, который написал что Мученик Серебренникова - это депрессняк. То есть более ничего?!