px

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Главную премию получила работа Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк"

В Каннах объявлены победители 69-го международного кинофестиваля. Главный приз - "Золотую Пальмовую ветвь" получила картина британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк". Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума. По сюжету главный герой после перенесенного инфаркта сталкивается с трудностями во время поиска работы. Фильм снят в жанре "социальная драма".

Гран-при присужден фильму "Это всего лишь конец света" канадского постановщика Ксавье Долана. Лучшими актерами признаны иранец Шахаб Хоссейни, сыгравший в картине "Коммивояжер", и филиппинка Жаклин Хосе за исполнение главной роли в картине Брильянте Мендосы "Мама Роза". "Коммивояжер" также был удостоен награды за лучший сценарий.

Ленте российского постановщика Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" была присуждена премия имени Франсуа Шале.с традиционной для этой награды формулировкой "лучшее отражение реальности нашего мира".

Напомним, что международное жюри 69-го Каннского кинофестиваля возглавля австралийский режиссер Джордж Миллер. В него также входили актеры Кирстен Данст, Дональд Сазерленд, Мадс Миккельсен, французская певица и актриса Ванесса Паради, французский режиссер Арно Деплешен, итальянка Валерия Голино, венгр Ласло Немеш и иранец Катайун Шахаби.

Источник новости: Сайт Каннского кинофестиваля
23.05.2016 00:47
Всего комментариев: 77
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:46
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 мая 2016, 15:49
Всё-то тебе Долан не никак не угодил))))
У Джармуша овациями встретили документалку Gimme Danger про группу The Stooges.
Мне Джим Джармуш ближе. а его каннские "Сломанные цветы" - для меня самый самый.)
Хотя по атмосфере и духу, мне нравится его "Пределы контроля", где никакие события не важны, а важно другое.)

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
23 мая 2016, 16:42
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 23 мая 2016, 16:38
На ММКФ например в виде "объедков")) Как Светскую жизнь Вуди Аллена)) Вообще позорище, - один из старейших фестивалей ...
Вы бы знали, какие люди занимаются отбором фильмов для нашего проката:) Все бы вопросы отпали сразу:) Как, например, так получается каждый год, что почти все претенденты на "Оскар" у нас выходят в прокат через несколько месяцев после их премьеры на Западе?:)

George (Киноакадемик), постов: 10520
23 мая 2016, 16:41
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 16:33
У канадца Долана, все фильмы не для больших залов, так что, да. Тоже такого мнения.)
В ограниченном прокате могут выпустить! В Москве и Питере достаточно специализированных кинотеатров. Может ещё в Сочи парочку покажут, сейчас же в декабре как раз собираются организовывать ещё один международный фестиваль)) Кинотавра им мало)))))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 16:31
... киноведами и человеками кино.) Тут ещё, кроме не сошлись во мнении, не договорились, смотрится на накопленное ...
(продолжу)) За Кен Лоуча и вторую пальму ему я всё равно рад, хоть моё мнение, он уж сильно одноплановый и больше всего зациклен на Ирландии. И этот фильм мы, понятное дело, в своё время пересмотрим при возможности. Но остальные его творения мне больше нравятся, подходят. Предыдущий главный приз фестиваля у Кен Лоуча был конечно заслуженный. "Ветер, что качает вереск" - яркий представитель в меру политического и душевно-человеческого фактора, выраженного в борьбе и отношениях. И в принципе неважно в какой стране и с каким государственным собратом происходит такое.
Его "Зал Джимми" и "Доля Ангелов", тоже понравилась. Но весомого и мощного выражения и столь запоминающегося кадра чуть не хватило, хотя уровень и постановки высок и выбранные темы разнятся, и жанр, как стиль написанный другой рукой, но мощного воздействия не вызывает, к примеру как "Жизнь Адель" или мой любимый каннский лауреат - "Зимняя спячка" (2014).

George (Киноакадемик), постов: 10520
23 мая 2016, 16:38
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 16:30
Думаю, что никакого проката у нас не будет:) Максимум покажут в рамках какой-то особой программы:)
На ММКФ например в виде "объедков")) Как Светскую жизнь Вуди Аллена)) Вообще позорище, - один из старейших фестивалей в мире, вроде "А" класса - а берёт фильм после другого фестиваля. Кому это интересно?! Главная суть всех фестивалей - это эксклюзивность!


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:33
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 16:30
Думаю, что никакого проката у нас не будет:) Максимум покажут в рамках какой-то особой программы:)
У канадца Долана, все фильмы не для больших залов, так что, да. Тоже такого мнения.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:31
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 16:28
Понятное дело, я тоже, и сейчас в плане здоровья сижу дома. Но есть у меня из друзей пара состоятельных, но втюренных ...
... киноведами и человеками кино.) Тут ещё, кроме не сошлись во мнении, не договорились, смотрится на накопленное им наследие в фильмах, если молодой и не успел столь заметно "наследить", то частенько дают, как бы авансом, скажем для независимой "поддержки штанов".)
Так случилось и с "Сыном Саула", где главным мотивом послужил мотив наследия и столь горестная трагическая тема. Второе название, образно говоря, можно назвать "Чтобы помнили!"

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
23 мая 2016, 16:30
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 23 мая 2016, 15:35
Долана жду с интересом, но не ради него, а ради крутой пьесы Лагарса в основе сюжета и сильного каста. И знаю от ...
Думаю, что никакого проката у нас не будет:) Максимум покажут в рамках какой-то особой программы:)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:28
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 мая 2016, 2:04
Я фильмы не видел, - руководствуюсь только оценками журналистов, которые посмотрели конкурсную программу! Вкусы ...
Понятное дело, я тоже, и сейчас в плане здоровья сижу дома. Но есть у меня из друзей пара состоятельных, но втюренных в музыку и кино, также как и я, человеков.) Вот с одним из них у меня ведётся переписка), у нас часто мнения схожие, бывают конечно разногласия, но это редко. Плюс по сайтам с некоторыми перекидываемся мнениями, так сказать в дружеской обстановке.
А так да, в основном бороздишь пространство и-нета в поисках более выразительного, и тогда просто-напросто берёшь и пишешь кому-то пусть незнакомому, но оригинальному во мнении и взглядах, и частенько завязывается переписка, которую время от времени поддерживаешь.

Ну а с Каннами, как ты говоришь, всё всегда неоднозначно. Всё больше как в Берлинале, остро-социальный манифест, другие фильмы на так ценятся и историческая, художественная ценность там явно не в фаворе.
Зачастую два-три фаворита, да хоть и больше, но частенько главный приз вручают другому, четвёртому фильму, который не был так обласкан киноведами и человеками

George (Киноакадемик), постов: 10520
23 мая 2016, 15:49
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 23 мая 2016, 15:35
Долана жду с интересом, но не ради него, а ради крутой пьесы Лагарса в основе сюжета и сильного каста. И знаю от ...
Всё-то тебе Долан не никак не угодил))))
У Джармуша овациями встретили документалку Gimme Danger про группу The Stooges.