px

Скончался Владимир Зельдин

31.10.2016 10:27
Скончался Владимир Зельдин

Народный артист СССР умер на 102 году жизни

В Москве в возрасте 101 года скончался артист театра и кино Владимир Зельдин. На момент этого печального события он считался старейшим действующим актером планеты и первым театральным актером, которому удалось отметить 100-летний юбилей.

Владимир Михайлович Зельдин родился в городе Мичуринске Тамбовской губернии в 1915 году, после окончания Гражданской войны, в 1924 году, семья Зельдиных перебралась в Москву. Свой трудовой путь будущий знаменитый артист начал на заводе, где работал слесарем. В 1935 году окончил театральные мастерские при Театре МГСПС и стал служить в Театре Транспорта, где сыграл множество ролей в различных постановках. На одном из спектаклей молодого актера заметила ассистент режиссера Ивана Пырьева, собиравшегося снимать мелодраму "Свинарка и пастух". Роль Мусаиба молниеносно сделала Владимира Зельдина любимцем миллионов советских зрителей. С 1945 года и до самой смерти Владимир Зельдин служил в Центральном театре Советской Армии.

Артист снимался в таких фильмах, как "Дядя Ваня", "Укрощение строптивой", "Учитель танцев", "Дуэнья", "Десять негритят" и многих других.

Владимир Зельдин был удостоен званий Народный артист РСФСР, Народный артист СССР, был лауреатом множества премий и наград.



Всего комментариев: 23
Angelina (Критик), постов: 17852
31 октября 2016, 20:15
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 31 октября 2016, 17:38
первенство нынче у Дугласа, которому 100 в этом году?
Да, 9 декабря)

Angelina (Критик), постов: 17852
31 октября 2016, 20:13
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 31 октября 2016, 19:33
Он не действующий давно актер
Разве старые заслуги не в счёт?)) "Бывших" не бывает - есть ушедшие на покой.

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
31 октября 2016, 19:33
Аватарка пользователя Andrew
ClubStyle писал(а) 31 октября 2016, 17:38
первенство нынче у Дугласа, которому 100 в этом году?
Он не действующий давно актер

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
31 октября 2016, 18:16
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Красавец!Навсегда в историю вошел.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 октября 2016, 17:38
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
первенство нынче у Дугласа, которому 100 в этом году?


George (Киноакадемик), постов: 10523
31 октября 2016, 15:11
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Владимир Зельдин конечно живое воплощение нашего кинематографа. Даже в голове не укладывается, что он играл когда-то в фильме "Свинарка и пастух", причём уже в зрелом возрасте. Прекрасный пример для подражания! Дай Бог многим дожить до такого возраста, в том числе и деятелем кино!

R@St@F@Ri (Зритель), постов: 651
31 октября 2016, 13:18
Аватарка пользователя R@St@F@Ri
Больше 13 лет на сайте
13
старейшим действующим актером планеты считался - ВОТ ЭТО ДА!!!.. Вечные память и уважение!..

Angelina (Критик), постов: 17852
31 октября 2016, 11:54
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молча мысленно аплодирую... Всё же ушёл...Вечная память!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
31 октября 2016, 11:19
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
жалко, уходят последние на ком росли

McMuffinn (Критик), постов: 7960
31 октября 2016, 11:11
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Только недавно пересматривал Десять негритят. Великолепный актер!