Новость

Скончался клоун Олег Попов

Скончался клоун Олег Попов

2 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни скончался знаменитый советский клоун Олег Попов. Утверждается, что артист умер во время гастрольного тура по городам России. Причина смерти на момент написания данной заметки не уточнялась.

Олег Константинович Попов родился в подмосковном Вырубово в 1930 году. В цирковом училище начинающий слесарь полиграфического комбината "Правда" оказался случайно, познакомившись со студентами циркового училища и оказавшись на одном из их занятий. Увиденное произвело на 14-летнего Попова такое впечатление, что он решил круто изменить свою жизнь и стать артистом.

В начале своей цирковой картеры был эквилибристом на проволоке, но уже в начале 50-х годов стал коверным клоуном в коллективе знаменитого Карандаша. Олаг Попов придумал уникальный для советского цирка образ Солнечного клоуна и использовал его в своих выступлениях до конца жизни. Участвовал в первых гастролях советского цирка в Западных странах, которые принесли ему всемирную известность.

Олег Попов не только выступал на арене, принимал участие в создании телевизионных передач, но и снимался в кино. Сыграл эпизодические роли в картинах "Арена смелых", "Последний жулик", "Приключения желтого чемоданчика", "Мама", "Солнце в авоське" и других. С начала 90-хгодов постоянно проживал в Германии. В 2015 году после 24-летнего перерыва вновь выступил в России.

03.11.2016 00:30
 
 
Всего комментариев: 10
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.11.2016 10:02
#807209
А я его даже и по телевизору-то не помню... Но правда наслышан о нём. Светлая память

  • anubis
  • Зритель
  • Постов: 70
  • Больше шести лет на сайте
05.11.2016 23:57
#807204
Со смертью этого клоуна умерла целая эпоха. Покойся с миром Солнечный клоун.

03.11.2016 14:58
#806706
Светлая память

03.11.2016 14:58
#806705
Angelina писал(а) 03.11.2016 01:07 #806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, ...
(((((((((((

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22817
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.11.2016 12:20
#806689
я его видел только по ТВ, но до сих пор в памяти картинки с 80-х. увы, но время безжалостно

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.11.2016 11:28
#806683
Andrey253 писал(а) 03.11.2016 08:56 #806675
Еще Алексей Смирнов и Леонид Быков(((
Да, Смирнов очень любил Быкова, как сына.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11340
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.11.2016 08:56
#806675
Angelina писал(а) 03.11.2016 01:07 #806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, ...
Еще Алексей Смирнов и Леонид Быков(((

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4193
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.11.2016 01:07
#806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, Абдулов и Янковский, теперь Зельдин и Попов и многие другие. Уже так много, что хватит этих звёзд млечного пути до Луны и обратно...(

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1510
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2016 00:43
#806658
Прискорбно конечно! Да ещё посреди гастрольного тура это произошло(( Никогда не видел его выступлений вживую! Жаль как человека. Как артиста я плохо его знал. Просто знал, что есть такой клоун - наряду с Карандошом!

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 40405
03.11.2016 00:32
#806657
Да что ж такое! Видел Олега Константиновича в цирке последний раз в начале 80-х годов. Билетов на представления с его участием было не достать. Аншлаги полные. Удивительный был клоун.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

На премьеру "Изгоя" доставили истребитель повстанцев

Знаменитый X-Wing Starfighter будет встречать гостей и участников кинопроекта

Sony Pictures отправит "Пассажиров" в космос

Фантастический фильм будет доставлен на МКС

Конкурс к премьере фильма "Изгой-Один. Звездные войны: Истории"

Портал "Новости Кино" начинает новое состязание художников

График премьер сериалов. Декабрь 2016

"Иллюзионист", "Человек в высоком замке", рождественские спецвыпуски

В какой майке пойдем в кино?

Выбираем девизы для серии фирменных маек

Лучшие фильмы первой половины декабря 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

The CW закрыл сериал "Царство"

Четвертый сезон драмы будет последним
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 17:18
Что-то мне кажется, что вот именно это и соберет больше всех среди - и Артура, и Чужого

  • KathyK
  • Критик
  • Постов: 502
  • Больше четырех лет на сайте
08.12.2016 17:10
Что натолкнуло вас на эту мысль?)
Ну а вообще,внуки ведь часто похожи на своих бабушек-дедушек)

  • agnoseo
  • Зритель
  • Постов: 335
  • Больше года на сайте
08.12.2016 16:48
Добрался до кинотеатра только сегодня. Абсолютно скучнейший и неинтересный фильм. Никакущий сюжет, пустые персонажи, сортирный юмор про пламя из ануса. Типичный Дэвид Йэтс.

08.12.2016 16:23
Как то трещево все выглядит, не уж то корона тяжела)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11426
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
08.12.2016 15:43
+
Кино начинается с...
Начни с нас
Сайт друзей
Не попробуешь-не узнаешь
Интересно?
Мир велик

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9632
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2016 15:26
Первый трейлер впечатлял больше.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7510
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 15:11
Мистер Бломкамп!!! Пожалуйста!!! Займитесь Нечто! Займитесь мифологией ещё одного КУЛЬТОВОГО СВЕРХОРГАНИЗМА!!!!

08.12.2016 15:04
так не честно, 2 фильма к купе конечно имеют преимущество , а то отряд тупоголовых их бы глядишь и опередить смог по отдельности

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25173
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
08.12.2016 15:04
что-то типа хищника, с вытянутой мордой. есть картинки - комиксы и линейки игрушек.

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3384
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
08.12.2016 15:01
Интересно, как Гривус выглядел до киборгизации.