Новость

Скончался клоун Олег Попов

Скончался клоун Олег Попов

2 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни скончался знаменитый советский клоун Олег Попов. Утверждается, что артист умер во время гастрольного тура по городам России. Причина смерти на момент написания данной заметки не уточнялась.

Олег Константинович Попов родился в подмосковном Вырубово в 1930 году. В цирковом училище начинающий слесарь полиграфического комбината "Правда" оказался случайно, познакомившись со студентами циркового училища и оказавшись на одном из их занятий. Увиденное произвело на 14-летнего Попова такое впечатление, что он решил круто изменить свою жизнь и стать артистом.

В начале своей цирковой картеры был эквилибристом на проволоке, но уже в начале 50-х годов стал коверным клоуном в коллективе знаменитого Карандаша. Олаг Попов придумал уникальный для советского цирка образ Солнечного клоуна и использовал его в своих выступлениях до конца жизни. Участвовал в первых гастролях советского цирка в Западных странах, которые принесли ему всемирную известность.

Олег Попов не только выступал на арене, принимал участие в создании телевизионных передач, но и снимался в кино. Сыграл эпизодические роли в картинах "Арена смелых", "Последний жулик", "Приключения желтого чемоданчика", "Мама", "Солнце в авоське" и других. С начала 90-хгодов постоянно проживал в Германии. В 2015 году после 24-летнего перерыва вновь выступил в России.

03.11.2016 00:30
 
 
Всего комментариев: 10
  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8580
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.11.2016 10:02
#807209
А я его даже и по телевизору-то не помню... Но правда наслышан о нём. Светлая память

  • anubis
  • Зритель
  • Постов: 70
  • Больше шести лет на сайте
05.11.2016 23:57
#807204
Со смертью этого клоуна умерла целая эпоха. Покойся с миром Солнечный клоун.

03.11.2016 14:58
#806706
Светлая память

03.11.2016 14:58
#806705
Angelina писал(а) 03.11.2016 01:07 #806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, ...
(((((((((((

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23746
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.11.2016 12:20
#806689
я его видел только по ТВ, но до сих пор в памяти картинки с 80-х. увы, но время безжалостно

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5298
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2016 11:28
#806683
Andrey253 писал(а) 03.11.2016 08:56 #806675
Еще Алексей Смирнов и Леонид Быков(((
Да, Смирнов очень любил Быкова, как сына.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11718
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.11.2016 08:56
#806675
Angelina писал(а) 03.11.2016 01:07 #806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, ...
Еще Алексей Смирнов и Леонид Быков(((

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5298
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2016 01:07
#806668
Прощай, Солнечный клоун. Покойся с миром!
Заметила давно - почему-то часто наши кумиры уходят парами (с небольшим промежутком времени): Миронов и Папанов, Абдулов и Янковский, теперь Зельдин и Попов и многие другие. Уже так много, что хватит этих звёзд млечного пути до Луны и обратно...(

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2218
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.11.2016 00:43
#806658
Прискорбно конечно! Да ещё посреди гастрольного тура это произошло(( Никогда не видел его выступлений вживую! Жаль как человека. Как артиста я плохо его знал. Просто знал, что есть такой клоун - наряду с Карандошом!

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42281
03.11.2016 00:32
#806657
Да что ж такое! Видел Олега Константиновича в цирке последний раз в начале 80-х годов. Билетов на представления с его участием было не достать. Аншлаги полные. Удивительный был клоун.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Съемки фильма "Хищник" стартовали

Шейн Блэк приступил к работе над проектом с рейтингом R

Walt Disney получила самую большую прибыль в 2016 году

Заработки компании стремительно увеличиваются год от года

KinoNews 2017: Спасибо Кэп и Док!

Итоги голосования по кинопремии "KinoNews 2017"

Google и Bing будут бороться с пиратами в Великобритании

Крупнейшие поисковики подписали соглашение с властями страны

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Конкурс к премьере фильма "Вурдалаки"

Портал "Новости кино" объявляет о начале нового состязания художников


  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2772
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 04:59
Молодцы, так держать, всем удачи!;)


  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2772
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 03:48
О, ну очень круто, все его работы сделаны на отлично, а главное с душой!;)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3278
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2017 02:56
просмастривал стрим, как проходят игру.. Перед нами отличный перезапуск серии:страшно, интересно, динамично. Графика превосходная. Понравилась отсылка (мне так кажется) к Биошоку - вкалывание в руку антидота, использование аптечек.
Рад, что ушли от аркадной составляющей, ... [читать далее]

21.02.2017 02:08
Зачем? Здесь же говорится про прибыль а не доходы)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 02:07
Дворжецкому и вовсе 39 было...

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2218
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 01:52
Спасибо! Мне больше польстила фраза -"сугубо авторский" текст)))
Комментарии ведь можно рассматривать как маленькое дополнение рецензии?! Это что касается актёров. Не помещались они у меня - я сознательно избрал именно такой анализ, где нет упоминаний об ... [читать далее]

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 01:38
Хороший текст - "медитативный" и сугубо авторский, вполне гармоничный и самодостаточный.

И да - лента стоит на плечах лучших советских драматических актеров-атлантов, в голливудской фантастике, пожалуй, таких могучих фигур не увидишь. И ведь никого уже ... [читать далее]

21.02.2017 01:32
Вот только темная гамма фильму хороших сборов не предвещает