px

Интервью Игоря Лопатенка, режиссера колоризации советской классики

08.02.2010 11:39

14 февраля, в День всех влюбленных, на "Первом канале" состоится показ цветной версии знаменитого музыкального фильма "Волга-Волга". Это уже не первый опыт раскрашивания признанных шедевров отечественного кинематографа. Режиссер Игорь Лопатенок, руководивший этим процессом, согласился ответить на вопросы читателей портала "Новости кино". Зачем нужно раскрашивать советскую классику? Оправданы ли эти работы с точки зрения сохранения культурного наследия? Какие еще картины будут переизданы в цвете в ближайшее время? Задавайте эти и иные вопросы в комментариях к данной заметке. Ответы Игоря Лопатенка будут опубликованы в отдельном материале.



Всего комментариев: 12
Marcus (Критик), постов: 599
9 февраля 2010, 13:10
Аватарка пользователя Marcus
Больше 14 лет на сайте
14
поверь контрастность уже будет не та

Marcus (Критик), постов: 599
9 февраля 2010, 11:23
Аватарка пользователя Marcus
Больше 14 лет на сайте
14
Marcus писал(а) 9 февраля 2010, 11:03
Вопрос в следующем. Согласен что многие фильмы надо реставрировать, а возможно ли предоставить зрителю выбор ...
Или проще убрать цветность на телевизоре? )))

Marcus (Критик), постов: 599
9 февраля 2010, 11:03
Аватарка пользователя Marcus
Больше 14 лет на сайте
14
Вопрос в следующем. Согласен что многие фильмы надо реставрировать, а возможно ли предоставить зрителю выбор такой как например: (отреставрированый и цветной / (отреставрированый черно-белый)? Можно сказать это будет как дополнительная опция для зрителя.

NextTuch (Зритель), постов: 141
9 февраля 2010, 1:04
Аватарка пользователя NextTuch
Больше 14 лет на сайте
14
О! Да это очень хорошо! А если черно-белый фильм будет роднее, если его еще посмотреть захочется.
А может кому-то цветная версия не понравится... Или наоборот.

гостьЯ (Киноман), постов: 322
8 февраля 2010, 22:21
Аватарка пользователя гостьЯ
Больше 14 лет на сайте
14
...появляется чувство, что раскрашивание старых картин - это не одушевление, а их бальзамирование....


nikopodolis (Зритель), постов: 1512
8 февраля 2010, 22:12
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ia b vse ostavil kak est`

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
8 февраля 2010, 22:09
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я ещё не успела посмотреть "раскрашенные" фильмы, но где то
с вами согласиться можно....Хотя может .. некоторым будет интересно посмотреть и в цветном показе .....))))
А за Классику, я думаю особенно не надо переживать.....
Классика она как была, так ею и останется...))))

гостьЯ (Киноман), постов: 322
8 февраля 2010, 21:53
Аватарка пользователя гостьЯ
Больше 14 лет на сайте
14
на одном из порталов я прочитала о том, что длительность «Семнадцать мгновений весны» сократилась примерно на 25 процентов... серии, которые прежде шли по 70-73 минуты, урезаны до 51 минуты каждая...в результате получилась новая версия фильма, в которой Штирлиц говорит почти без своих знаменитых пауз....

гостьЯ (Киноман), постов: 322
8 февраля 2010, 13:51
Аватарка пользователя гостьЯ
Больше 14 лет на сайте
14
правда ли, что при колоризации длительность фильма сокращается....

Kinowko! (Новичок), постов: 2
8 февраля 2010, 12:10
Аватарка пользователя Kinowko!
Какая фирма будет раскрашивать? Legend Films? Если да, то почему именно они?