px

У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в "Темной башне"

01.04.2017 23:11
У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в Темной башне

Автор комиксов уличил писателя в заимствовании идей и образов

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг позаимствовал ряд идей для серии его произведений под названием "Темная башня". Как сообщает издание TMZ, такое обвинение содержится в судебном иске, который был подан автором комиксов под названием "The Rook" Стивен Грант.

Истец, в частности, убежден что главный герой "Темной башни" Роланд Дискейн чрезвычайно похож на ключевого персонажа комиксов Рестина Дэйна. И речь тут не только о идентичных инициалах, но и о приключениях протагонистов. Оба они путешествуют во времени, сражаются с монстрами, не подвержены старению и одинаково романтичны. Практически совпадает и их внешний облик: и Дискейн и Дэйн выглядят, как ковбои с Дикого Запада.

В исковом заявлении подчеркивается, что Рестин Дэйн был героем комиксов изданных с 1977 по 1983 год в количестве пяти миллионов экземпляров. Первая книга Кинга из серии "Темная башня" увидела свет в 1982 году. Стивен Грант намерен добиваться выплаты 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что истец выбрал очень "удачное" время для судебного разбирательства. На проходившем в конце марта фестивале CinemaCon был продемонстрирован отрывок из экранизации "Темной башни", которая будет представлена зрителям в августе 2017 года.

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 48
Langmuir (Критик), постов: 607
3 апреля 2017, 23:49
Аватарка пользователя Langmuir
Больше 8 лет на сайте
8
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 7:36
"Только поднялся С.Кинг" - я думал он уже давно поднялся?
Да это я утрирую; в курсе, что он один из самых состоятельных писателей, успех пришёл в 1970-х :)

Просто подозрительно странное совпадение получается: С.Грант заявил о плагиате именно в 2017, за несколько месяцев до выхода фильма "Тёмная башня". И ладно, если хотя бы за 2-3 года до премьеры иск подал, или там в 2007-2008 году, когда по Тёмной башне тоже комиксы запустились [тут ещё больший толчок к иску - схожесть форматов]. А так... ну, действительно, очень "удачное время" :)

Mono (Критик), постов: 10972
3 апреля 2017, 17:40
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 3 апреля 2017, 10:50
Внимательно прочитайте годы изданий )
Я видела какого они года)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
3 апреля 2017, 10:51
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Wladigor писал(а) 2 апреля 2017, 13:24
На обложке комикса вылитый Крокодил Данди - стоило бы и злостного плагиатчика Пола Хогана тащить в суд заодно.
Дойдет дело и до него )

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
3 апреля 2017, 10:50
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mono писал(а) 2 апреля 2017, 9:20
Всё новое - давно придуманное старое! Что за претензии у этого мужика? Так можно почти про любую книгу или любой ...
Внимательно прочитайте годы изданий )

Sakura (Киноман), постов: 6038
3 апреля 2017, 9:20
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
500 лямов...не многовато ли?


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
2 апреля 2017, 15:20
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 15:14
Какие - указано в новости. А про доказательства я и говорю, зачем Кингу рисковать большой суммой, вдруг он проиграет ...
скоро узнаем, хотя я думаю, что перед тем как подать в суд он все таки обращался к Кингу по этому вопросу

John23 (Критик), постов: 25832
2 апреля 2017, 15:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 2 апреля 2017, 15:06
какие? уже доказано, что это так?
Какие - указано в новости. А про доказательства я и говорю, зачем Кингу рисковать большой суммой, вдруг он проиграет дело, когда можно заключить мирное соглашение до суда и отделаться "малой кровью".

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
2 апреля 2017, 15:06
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 15:03
За идеи:)))
какие? уже доказано, что это так?

John23 (Критик), постов: 25832
2 апреля 2017, 15:03
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 2 апреля 2017, 14:56
за что платить?
За идеи:)))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
2 апреля 2017, 14:56
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 14:44
Лучше заплатить часть, чем потом более крупную сумму:)
за что платить?