px

Фильм "Текст" получил главную премию "Золотой орел 2020"

24.01.2020 23:41
Фильм Текст получил главную премию Золотой орел 2020

В Москве вручены награды Академии кинематографических искусств

В Москве состоялась церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств "Золотой орел 2020". Главную награду в номинации "лучший игровой фильм" получила драма под названием "Текст", который снял режиссер Клим Шипенко. В номинации "лучший неигровой фильм" победа досталась проекту "Без срока давности. Открывая шкаф позора".

Лучшим мини-сериалом назван "Годунов", а лучшим телевизионным сериалом - "Ненастье". Премия в номиции "лучший анимационный фильм" была присуждена проекту "Он не может жить без космоса".

Лучшим режиссером 2019 года признан Алексей Сидоров, создатель военной драмы "Т-34". Он же удостоен награды и как лучший сценарист.

Лучшую главную роль в кино сыграла Виктория Мирошниченко в картине "Дылда". Александр Петров, претендовавший сразу на две награды, получил "Золотого орла" за роль в ленте "Текст". Лучшими актерами телевизионных проектов признаны Павел Деревянко ("Домашний арест") и Анна Михалкова ("Шторм"). Евгения Брик ("Одесса") удостоена премии за лучшую роль второго плана. В аналогичной мужской категории победил Иван Янковский ("Текст").

Почетную награду за вклад в развитие кинематографа получила Алиса Фрейндлих. С полным списком номинантов и лауреатов премии "Золотой орел 2020" можно ознакомиться на соответствующей странице портала "Новости кино".



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 38
Holt (Киноман), постов: 6216
26 января 2020, 21:36
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
OlegD писал(а) 26 января 2020, 21:34
Ну слушай, ты смеешься что ли? Судьбу Оскара решают около восьми тысяч членов киноакадемии, а нашим голосующим ...
Плохая шутка

OlegD (Критик), постов: 12063
26 января 2020, 21:34
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 26 января 2020, 2:03
ЗГ и Оскар, там тоже вручают одним и тем же. Там тоже коррупция и политика?
Ну слушай, ты смеешься что ли? Судьбу Оскара решают около восьми тысяч членов киноакадемии, а нашим голосующим бывает, что бланки для голосования присылают за день до самой премии

AleX (Критик), постов: 8897
26 января 2020, 2:03
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OlegD писал(а) 25 января 2020, 22:07
А, точно, я все пытался вспомнить как же эта другая называется)) Да что Ника, что Золотой Орел... Они даже вручают ...
ЗГ и Оскар, там тоже вручают одним и тем же. Там тоже коррупция и политика?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
25 января 2020, 23:12
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 25 января 2020, 23:03
Дылде надо было дать за режиссуру. "Текст" не лучше/не хуже, но актуальнее для современной России.
Соглашусь. Но в нашей буду голосовать в обеих категориях

George (Киноакадемик), постов: 10523
25 января 2020, 23:03
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 25 января 2020, 22:53
Дылда лучшая)
Дылде надо было дать за режиссуру. "Текст" не лучше/не хуже, но актуальнее для современной России.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
25 января 2020, 22:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 25 января 2020, 22:41
Скорее пресловутое кумовство решает. Но победители частенько заслуженные. "Текст" и актеры вне всяких сомнений ...
Дылда лучшая)

George (Киноакадемик), постов: 10523
25 января 2020, 22:41
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 25 января 2020, 22:07
А, точно, я все пытался вспомнить как же эта другая называется)) Да что Ника, что Золотой Орел... Они даже вручают ...
Скорее пресловутое кумовство решает. Но победители частенько заслуженные. "Текст" и актеры вне всяких сомнений лучшие. А так бы лучший фильм могли бы отдать патриотической попсе "Т-34".

madi (Новичок), постов: 1
25 января 2020, 22:25
Аватарка пользователя madi
Асмус разделась, распиарив тем самым фильм еще до премьеры, а премию получил Петров. Видимо сложное было перевоплощение, ходить весь фильм из пункта А до пункта Б. В чем шедевральность его игры? Мощный пиар самого Петрова

OlegD (Критик), постов: 12063
25 января 2020, 22:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 января 2020, 21:48
Смысла нет конкретно в Золотом Орле (типа Ника лучше?!) или вообще в существовании главной кинематографической ...
А, точно, я все пытался вспомнить как же эта другая называется)) Да что Ника, что Золотой Орел... Они даже вручают примерно одним и тем же. Наверное кинематографическая премия нужна, но в нашей стране к сожалению искусство так же коррумпировано, как и политика...

Holt (Киноман), постов: 6216