На корм акулам

Акулы внушали страх человеку с незапамятных времен. Моряки и народы, населяющие берега океанов слагали о них легенды, порою приписывая им самые необычные, а иногда и просто божественные качества. Это было вполне объяснимо, так как в течение многих веков людям нечего было противопоставить первобытной силе, скорости и холодной ярости самых опасных хищников моря. С появлением кинематографа акулы и связанная с ними мифология прочно укоренились практически во всех жанрах - от фильмов ужасов и драм, до "слэшеров" разной степени вменяемости. В преддверии выхода картины "Отмель", в котором главной героине предстоит вновь отстаивать свою жизнь в схватке с грозой морей, вспомним самые известные фильмы, посвященные акулам.

Челюсти

8.32(171 голос)
Безусловно, лучшим представителем этого своеобразного направления в кинематографе является фильм Стивена Спилберга "Челюсти", выпущенный в 1975 году. Рассказывающий о появлении акулы невероятных размеров у побережья модного курорта, он произвел эффект разорвавшейся бомбы. Фактически именно с премьеры "Челюстей" началась не только большая голливудская карьера самого Спилберга, но и привычный нам ныне широкий прокат. Проект с производственным бюджетом всего в семь миллионов долларов заработал баснословные по тем временам 470 миллионов долларов, став первым полноценным блокбастером, достижение которого было улучшено только после выхода "Звездных войн". Ни до, ни после этого фильмы об акулах не зарабатывали сравнимых сумм. Как признавались многие зрители "Челюстей", после просмотра картины они еще долгое время не решались войти в ласковы воды моря, тем более принимать морские ванны по ночам.

Глубокое синее море

7.86(142 голоса)
Фантастический фильм финского режиссера Ренни Харлина, посвященный группе ученых, пытающихся создать лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера, и использующих в качестве подопытных животных акул. Проблема в том, что для проведения исследований необходимо существенно увеличить объем акульего мозга, а как известно, объем напрямую связан с качеством интеллекта живых существ. В какой-то момент лабораторные "кролики" решают избавиться от своих мучителей и по их трупам проложить себе дорогу к свободе. В фильме Харлина акулы в меньшей степени антагонисты и в большей - жертвы безрассудной заносчивости человека, поэтому судьба двуногих не вызывает особого сочувствия. Быть может, именно этим объясняются довольно скромные заработки картины - 160 миллионов долларов при бюджете в 60 миллионов долларов.

Открытое море

7.67(137 голосов)
Увлекающаяся дайвингом молодая супружеская пара отправляется в романтическое путешествие на Багамы. Погружение к коралловым рифам сулит незабываемые впечатления и знакомство с самыми причудливыми обитателями глубин. Однако в результате драматической ошибки экипажа прогулочного судна оба главных героя оказываются в полном одиночестве посреди бескрайнего моря. Гнев, надежда, радость и отчаянье, - супруги переживают все стадии психологического срыва. Их борьба за выживание обречена, так как вокруг пловцов собирается стая пусть и небольших, но голодных акул. "Открытое море" - полноценная драма, снятая в псевдодокументальной манере, в которой морские хищники лишь напоминание человеку о том, что он лишь песчинка перед лицом безграничных силы природы. Самое страшное, что в основе картины реальные события, произошедшие с супругами Лонерган у побережья Австралии в 1998 году. Фильм заработал почти 50 миллионов долларов при производственном бюджете всего в 500 тысяч долларов.

Цунами 3D

6.92(87 голосов)
Фантастический фильм режиссера рассказывающий о том, как после сокрушительного цунами, обрушившегося на один из прибрежных городов Австралии, группа молодых людей оказалась заперта в местном супермаркете вместе орудующим в городе маньяком и... с заплывшими туда акулами. Давать какую-то серьезную оценку этому молодежному слэшеру не представляется возможным. По уровню вменяемости проект находится где-то между фильмами "Челюсти 4: Месть" и "Горные акулы". Картина заработала в прокате 25 миллионов долларов, то есть примерно столько же, сколько было потрачено на ее производство, и была благополучно забыта вскоре после премьеры.

Мег

78%рейтинг ожидаемости
Среди перспективных кинопроектов стоит упомянуть экранизацию бестселлера писателя Стива Алтенса "Мег", в которой главную роль согласился сыграть Джейсон Стэтхэм. Сюжет строится вокруг героя по имени Джонас Тэйлор, который совершает глубоководное погружение и обнаруживает родственника современной Белой Акулы - ужасного Мегалодона, который считался вымершим многие миллионы лет назад. Чтобы убедить других и самого себя в том, что ему не показалось, Тэйлор должен вернуться на глубину и встретиться вновь с первобытным монстром. Судить о перспективах картины пока рано, но силы привлечены большие, следовательно, ее выход в любом случае будет сопровождаться серьезным информационным шумом.

Что можно сказать о подобных фильмах?

Значительная часть фильмов, в которых в том или ином виде фигурируют акулы, относятся к поджанру, который можно охарактеризовать как "за гранью добра и зла". Их стоимость редко превышает несколько миллионов долларов, а рассчитаны они на самую невзыскательную аудиторию. Среди них "шедевры", вроде "Мегаакула против Робоакулы", "Акула-призрак", "Акулосмьминг против Птеракуды" и так далее. Особняком тут стоит серия "Акулий торнадо", которая сразу после премьеры первой части стала настоящим культурным феноменом, вызвавшим настолько бурную реакцию в социальных сетях, что выпустивший ее телеканал SyFy даже решился представить картину в ограниченном прокате. В проекте задействованы многие известные в прошлом голливудские актеры, для которых участие в нем либо своего рода китч, либо банальная возможность напомнить о себе и слегка подзаработать.

Отмель

Что же касается фильма "Отмель", то он фактически может считаться моноспектаклем актрисы Блейк Лайвли. Ее увлекающаяся серфингом героиня оказывается на выступающем из воды куске скалы, вокруг которого кружит большая Белая Акула. В картине также снимались Оскар Хаенада, Бретт Каллен Седона Ледже, и другие актеры. Постановщик Жауме Кольет-Серра, в активе которого такие фильмы, как Дитя тьмы, Дом восковых фигур, Ночной беглец и другие. Сумеет ли героиня Блейк Лайвли победить одного из самых опасных хищников современности можно будет узнать с 7 июля 2016 года.
74%рейтинг ожидаемости
Премьера: 7 июля 2016
Режиссер: Хауме Кольет-Серра
Загрузка плеера...