px

Рецензии к фильмам, мультфильмам, сериалам и играм

Рецензия к фильму "Потомки". "Большая земля" в маленьком раю
Гавайи – удивительное место. Настоящий филиал рая на Земле, с которым мало мест на планете могут потягаться за это звание. Девственные пляжи здесь соседствуют с небоскребами, первобытные тропические красоты – с цивилизацией. Идиллия, одним словом. Тем не менее, вряд ли с этим согласятся местные жители, в особенности – Мэттью Кинг (с внешностью Джорджа Клуни). У юриста по делам недвижимости, который сам является держателем унаследованных от прапрадеда десяти гектаров пальм, скал и песка, нет времени замечать всю эту красоту. Жена в коме, с дочерьми натянутые отношения, а тут еще и по новому закону о собственности владеть ему и его многочисленным родственникам своими гектарами еще максимум семь лет. И с каждым днем возникают новые проблемы. Александр Пэйн представляет вниманию зрителей "Потомков" - трогательную экранизацию одноименного романа Кауи Харт Хэммингс о жизни.
Рецензия к фильму "Боевой конь". Спилберг в квадрате
Вы старомодны? Скучаете по 80-ым, 90-ым годам? По проверенному временем кинематографу? Полагаете, что сейчас уже не снимают ничего путного? И все подменяется бесконечными ремейками, сиквелами, приквелами, сплошными экранизациями… да просто тучей штампов. Вас, вероятно, уже не просто замучила, уже запытала до полусмерти ностальгия по Настоящим Чувствам, сдобренным феноменальной удачей и безграничными благостью и добротой почти всех экранных персонажей? Вы уже узнали себя? Тогда чего вы еще сидите и читаете все это, марш на "Боевого коня"! Вперед! Левой, левой, раз, два, три…

Рецензия к фильму "Ржевский против Наполеона". La comédie kaputt!
Ржевский обрел плоть и форму, и ради спасения Родины рядится в женское платье. Честь честью, а долг превыше всего! Цель: задержать Бонапарта в Москве, для чего его, известного бабника, надобно соблазнить и совратить. Предполагаемые жертвы: здравый смысл, чувство прекрасного, юмор и прах Льва Николаевича, истекающий кровавыми слезами. Последствия: минус полтора часа времени, минус пятьсот очков престижа русскому кино, плюс около семисот сорока слов негодования и возмущения.

Рецензия к фильму "Нокаут". Женская хватка
Всем известна любовь Стивена Содерберга к целым ансамблям разной величины актеров, привлекаемых им чуть ли не в каждый свой фильм. "Нокаут" не стал исключением – Майкл Дуглас, Антонио Бандерас, Эван МакГрегор, Чаннинг Татум, Майкл Фассбендер. И все они играют далеко не эпизодические роли. Однако на этот раз звездную кампанию разбавила известная преимущественно в узких кругах профессиональная участница смешанных боевых искусств (а также Наташа Волкова из Red Alert 3) Джина Карано. Получилось очень интересно.

Рецензия к фильму "Другой мир 4: Пробуждение". Вампирское клише
Трех частей противостояния вампиров и оборотней Лену Уайзману показалось мало, а потому Кейт Бекинсейл пришлось вновь одеться в латекс, дабы попрактиковаться в стрельбе по-македонски на движущихся мишенях, на это раз в недалеком будущем. Новый виток борьбы двух бессмертных рас ознаменовался крупной переменой в самой серии, связанной, прежде всего, с атмосферой и обстановкой мест действия, и это вполне ожидаемо сказалось на качестве "Пробуждения". К сожалению, не в лучшую сторону.

Рецензия к фильму "Хранитель времени 3D". Великий Фокусник и скромный волшебник
В "Хьюго", снятом по мотивам "Изобретения Хьюго Кабре" Брайана Селезника и на редкость удачно переведенном нашими прокатчиками как "Хранитель времени", повествуется о небольшом, но чрезвычайно ярком эпизоде из жизни юного сироты, а также, чего скрывать, о судьбе великого французского кинематографиста Жоржа Мельеса.



Рецензия к фильму "Девушка с татуировкой дракона". Скелеты в шкафах
Действие разворачивается в Стокгольме, Хедестаде и Хедебю (последние два, кстати, вымышленные места). Журналисту поручено расследовать загадочное исчезновение внучатой племянницы престарелого магната – дело сорокалетней давности. По ходу действия, однако, выясняется, что возможное убийство шестнадцатилетней девушки – не более, чем звено в цепи убийств разной степени давности и изощренности. И совладельцу политического журнала "Millennium" больше ничего не остается, кроме как довести свое дело до конца.

Рецензия к фильму "Шерлок Холмс 2: Игра теней". Элементарно, Холмс!
Итак, Ватсон женился и окончательно съехал со съемной квартиры, в мире криминала правит бал Мориарти, а Холмс, как ни в чем не бывало, продолжает свою детективную деятельность. Однако теперь ставки стали по-настоящему высоки – профессор и сыщик разыгрывают шахматную партию, на кону которой, без малого, будущее всей Западной Цивилизации. И теперь от действий каждого будет зависеть дальнейшая судьба Европы и, как следствие, всего мира.

Рецензия к фильму "Элвин и бурундуки 3". Незначительное недоразумение
В ходе отпуска, проводимого Дэйв и его бурундуками (и бурундушками, будь тысячу раз неладно это слово) на круизном лайнере происходит досаднейшее недоразумение, в результате которого главные герои, вместе с перекочевавшим из предыдущих частей антагонистом Яном, оказываются на необитаемом острове, отрезанные от всего мира и несчастные из-за невозможности попасть на международный конкурс поп-исполнителей. Так что им предстоит поднапрячься и сперва найти друг друга, а затем, объединив усилия, покинуть злополучный остров раз и навсегда, устремившись обратно в цивилизацию. А пока кто знает, с чем им придется столкнуться в джунглях…

Рецензия к мультфильму "Иван Царевич и Серый волк". А Иван-то – дурак!
В пору объявлять траур. Ибо последний оплот отечественной мультипликации – студия анимационного кино "Мельница" - пал. Черный день, не иначе. Конечно, тревожные звоночки были еще в 2006 году, когда на свет родился умопомрачительный "Лунтик", праведный гнев в адрес которого имеет свойство периодически давать о себе знать. Но пока существовал такой скромный гигант российской анимации, как сага о богатырях, существенных поводов волноваться все же не было. Впереди, казалось, виднелось светлое будущее. И хотя все, что имеет начало, имеет и конец, в нашей киноиндустрии, похоже, промежуток между первым и вторым, по каким-то необъяснимым (лукавлю, конечно) причинам стремится к минимальным величинам.

Рецензия к фильму "Фантом". Темнее некуда
Для начала хотелось бы успокоить всех воинствующих патриотов, до глубины души возмущенных тем фактом, что "проклятые америкосы", в лице желторотых студентов, вознамерились на этот раз спасать саму Россию(!). Не переживайте, спасать они будут только свои… тела. Собственно, в "Фантоме" речь идет не о спасении несчастных русских, а – все верно – о выживании не менее несчастных граждан самой демократичной страны на Земле, которым не повезло пережить апокалипсис вдали от дома.

Рецензия к мультфильму "Секретная служба Санта-Клауса". Четыре к одному
Все течет, все меняется. Даже Санта Клаус перестал быть таким, каким его все знали. Это больше не добродушный и искренний толстяк, разъезжающий в рождественскую ночь по всему миру на своих санках, разнося детям подарки. Шагнул вперед прогресс, а вместе с ним и технологии. Теперь все это новогоднее предприятие – не более, чем сверхсекретная всемирная миссия, исполняемая целой армией эльфов под строгим контролем Клауса-старшего и его сына Стива. Теперь какой-то там один забытый ребенок не имеет такого значения, как раньше. Всего лишь статистическая погрешность, в пределах нормы. Куча нулей после точки и со знаком процентов на конце.

Рецензия к фильму "Резня". Маски долой!
Нью-Йорк, детская площадка на берегу залива, один парень расшибает губу и выбивает два зуба другому. Родители, условно цивилизованные люди, решают обсудить проблему условно цивилизованно – в уютной домашней обстановке, без привлечения вышестоящих инстанций (несмотря на то, что один из родителей – адвокат). Действие происходит в доме у пострадавшей стороны. Так начинается новый фильм Романа Полански.

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом". Джеймсу Бонду на заметку
Если бы еще пару лет назад кто-то предположил, что абсолютно "мультипликационный" человек по имени Брэд Берд, создавший "Суперсемейку" и "Рататуя", может оказаться в режиссерском кресле очередной "Миссии невыполнимой", автор этих строк счел бы это забавной шуткой. Теперь же правильность этого выбора не вызывает никакого сомнения. "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом" - это лучший боевик 2011 года, а скорее всего, и нескольких последних лет, оказавшийся на голову выше многих фильмов о Джеймсе Бонде.

Рецензия к мультфильму "Делай ноги 2 в 3D". Антарктическое танго
Мамбл повзрослел, обзавелся не только семьей, но и детьми, подсадил на танцы всю свою крупную общину и живет себе спокойной жизнью. Но, увы и ах, сын его, Эрик, не горит желанием танцевать так же, как когда-то не горел желанием петь его отец. А потому, после его первого же выступления, окончившегося провалом, он вместе с двумя друзьями покидает своих родичей и уходит вслед за Рамоном-Ловеласом куда-глаза-глядят. Глаза, как оказалось, глядели на соседнее племя и "летающего пингвина" - Могучего Свена, который благородно соглашается прочитать мини-лекцию о том, что стоит лишь поверить (в свен-джитсу), и сразу все станет так, как ты пожелаешь.

Рецензия к фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой". Казалось бы, причем здесь Безруков?
Все мы знаем Владимира Семеновича Высоцкого. Жил на широкую ногу, но и работе отдавался без остатка. Умер достаточно рано, но успел оставить за собой крупный след в культуре Советского Союза, став, фактически, одним из символов оной. Естественно, историю столь одиозной личности не могли рано или поздно не экранизировать. И вот на экраны наконец-то выходит художественный фильм, полностью посвященный знаменитому деятелю искусства, так сказать – "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Рецензия к фильму "Как украсть небоскреб". Единым фронтом
The Tower – элитный жилой небоскреб в центре Нью-Йорка. Средняя стоимость квартиры в нем составляет около 5.6 миллионов долларов. "Башня" просто нашпигована камерами и кишит обслуживающим персоналом, главная задача которого – безраздельная забота о жильцах небоскреба. Пентхаус "Башни" занимает один из крупнейших финансистов Америки, Артур Шоу (Алан Алда). Некогда, по просьбе управляющего Джоша Ковакса (Бен Стиллер) в руки Шоу перешла забота о пенсионном фонде всех служащих. Но финансист оказался далеко не самым честным человеком.

Рецензия к фильму "Аноним". Слова, слова, слова
Вначале было слово. А много позже был Шекспир, чьи гениальные пьесы до сих пор будоражат умы как писателей и литературоведов, так и простых людей. А спустя еще четыре сотни лет в полуторавековой спор страфо- и нестрафордианцев, верхом на Эммерихе, врезался "Аноним", премьера которого уже успела вызвать определенный резонанс на Западе. Неоднозначно воспринятый англоязычными критиками, этот фильм отстаивает оксфордскую теорию происхождения Гамлета, Отелло и Ромео, согласно которой, истинным автором "шекспировских" пьес и поэм был 17-ый граф Оскфорда Эдуард де Вер. Официально признанный меценат и драматург, в "Анониме" он рассматривается как неофициальный носитель псевдонима Shakespeare.

Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1". Вампирский медляк
Последняя надежда на сколько-нибудь осмысленное завершение столь популярного среди девочек-подростков и их недолюбленных мам сериала "Сумерки" испарилась.... Примерно так автор этих строк планировал начать грубую мужскую рецензию на фильм "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1" еще до его просмотра. Ибо мировоззрение взрослого обладателя Х и Y хромосом неизмеримо далеко от проблемы выбора между кровососом и вервольфом в интерпретации, предложенной всеми постановщиками фильмов по книгам Стефани Майер. Но увиденное превзошло все самые смелые прогнозы. Дамы и господа, перед нами первый представитель совершенно нового жанра - вампирский медляк.

Рецензия к фильму "Война Богов: Бессмертные". Пластиковые небожители
Для Эллады наступили темные времена. Царь Гиперион с ликом Микки Рурка, движимый жаждой мести Богам, стремится освободить Титанов, и в виде побочного эффекта он бодро отправляет сотни греков в гости к Аиду. Но, увы, Олимпийцы не горят желанием тормозить все это безобразие по причинам, понятным только им самим. И, вместо того, чтобы шутя вбить в землю зарвавшегося царька, начинают в тайне друг от друга помогать перспективному юноше, имя которому – Тесей (Генри Кавилл), одолеть их потенциальную погибель. Воистину, пути Господни неисповедимы…



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11311
сегодня, 16:44
Евгений S.h.
А вот Весельчак У в исполнении вездесущего актера с одной из самых распространенных фамилий в России и СНГ - это тихий ужас. С одной стороны, он один и ... [читать далее]

ogonek (Зритель), постов: 950
сегодня, 16:29
ogonek
Сам себе закопал,это конец.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1094
сегодня, 16:29
Язон ДинАльт
Эта пapaшa так и остаётся пapaшей даже через несколько лет.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11311
сегодня, 16:18
Евгений S.h.
"Сто лет тому вперед", как и сулили трейлеры, оказалась несбалансированной, жуткой и несваримой кашей с очевидным закосом на Голливуд. Не читал ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 16:12
MySpace
Ой, уже 9%.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 16:10
Andrey253
Злой брат-близнец Дюны

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 15:45
Andrey253
Кейтель совсем старичок уже, остальные хорошо держатся)

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 15:37
MySpace
Куда ещё хуже, но Снайдера не остановить, он мастер пробивать дно.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7222
сегодня, 15:28
yrenson
А сам виновник торжества былъ?

Intaler (Киноман), постов: 8797
сегодня, 15:02
Intaler
Зак, видимо, ещё сильнее укоротил театральную часть в этот раз, по сравнению с режиссёрской:)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды