px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Притяжение"

В рамках нашей традиционной рубрики "Собираем пользовательскую рецензию" начинаем коллекционировать мнения пользователей портала "Новости кино" о новом фильме Федора Бондарчука "Притяжение". Несомненно, это главный российский кинопроект зимнего сезона и, возможно, самый разрекламированный отечественный фильм за последние годы. Все это делает эту картину столь важной для нашего кинематографа, ведь она является своего рода лакмусовой бумажкой, иллюстрирующей состояние дел в нашем кино.

Так что высказывайтесь по возможности аргументировано, избегая агрессивных характеристик и определений. Ваше мнение нам очень важно. Как всегда продукт коллективного творчества будет опубликован после премьерных выходных. Редакционная рецензия доступна ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

26.01.2017



Всего комментариев: 88
George (Киноакадемик), постов: 10523
27 января 2017, 12:54
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 27 января 2017, 12:53
Несмотря на свой жанр, всё же больше внимания уделяется человеческим взаимоотношениям, а не созерцанию масштабных ...
Это болезненная тема особенно на фоне недавнего позора с фильмом Взломать блоггеров (такую дешёвку можно сделать за пять копеек и более качественно, а не тратить на неё миллионы из казны).
В общем, учитывая свою аудиторию 12+ - Притяжения я считаю вышел удачным!

George (Киноакадемик), постов: 10523
27 января 2017, 12:53
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 27 января 2017, 12:44
В целом, очень даже неплохой фильм! Бытовые зарисовки Чертаново не вызывают раздражения; вполне себе стереотипное ...
Несмотря на свой жанр, всё же больше внимания уделяется человеческим взаимоотношениям, а не созерцанию масштабных разрушений города. Но и в техническом плане фильм сделан достаточно на высоком уровне.
Главные плюсы касаются скорее даже не содержания фильма, а тех факторов, которые касаются самого проекта. Во-первых, не стали перестраховываться (как это принято) и брать на главные роли заезженных артистов. Тут есть конечно есть Олег Меньшиков и Сергей Гармаш, но они отодвинуты на второй план.. Главные роли доверили молодым театральным актёрам. И во-вторых, для такого блокбастера и тем более российского потратили всего лишь 5 миллионов $. И я уверен, фильм уже окупился за счёт продажи прав на прокат за границей (это и называется блокбастер, когда фильм окупается и ещё собирает что-то). Но окончательные цифры неизвестны, хотя я думаю что соберёт свою кассу. А обычно всё наоборот - вбухают колоссальные суммы из Фонда кино и теряют их.

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
27 января 2017, 12:52
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 27 января 2017, 12:44
В целом, очень даже неплохой фильм! Бытовые зарисовки Чертаново не вызывают раздражения; вполне себе стереотипное ...
Вы явно не в Москве живете:) Поэтому ваши суждения о Чертаново не удивительны:) А вот Федор тут обитает, и его низведение молодых людей до уровня отморозков очень странно

George (Киноакадемик), постов: 10523
27 января 2017, 12:44
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В целом, очень даже неплохой фильм! Бытовые зарисовки Чертаново не вызывают раздражения; вполне себе стереотипное представление (как и должно быть в кино), все в спортивках, "при понтах", постоянно "чокают." Скажем так - соцреализма добиваться и не требовалось. Абсолютно типичный "художественный мир", и пятое колесо тут изобретать не к чему. Сложно обозначить фильм одним словом. Он не фееричный, но и не плохой. Обыкновенный. Зрелищный, в меру наивный, в меру трогательный. Наверное такой, - каким и задумывался (сразить всех наповал вряд ли входило в зачачи постановщика). Он выполняет свою главную функцию - он смотрибельный и развлекательный. Нигде не провисает, держит умеренный градус напряжения (опять же в рамках своего жанра, конечно это не чувство сапсенса). Нормально разыгранная история любви на фоне "вторжения". Нормальная мораль об эволюционном развитии человека и инопланетных рас.

SpiriT72 (Киноман), постов: 211
27 января 2017, 12:03
Аватарка пользователя SpiriT72
///Jake/// писал(а) 27 января 2017, 12:01
Финал там завершённый и создатели не запутались. Ну конечно все ж любят хорошую визуалку
Красивое визуальное оформление у "Притяжения" , это лишь приятная мелочь, не более. Фильм силён не этим.


///Jake/// (Критик), постов: 1778
27 января 2017, 12:01
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SpiriT72 писал(а) 27 января 2017, 11:49
Да, в обоих фильмах подымаются сильные темы, для Российских фильмов в целом это вообще редкость, что хоть о-чем ...
Финал там завершённый и создатели не запутались. Ну конечно все ж любят хорошую визуалку

SpiriT72 (Киноман), постов: 211
27 января 2017, 11:59
Аватарка пользователя SpiriT72
Constance писал(а) 27 января 2017, 11:53
Написали с энтузиазмом! И фильм реально заслуживает, чтобы его посмотрели и составили собственное мнение. Только ...
Может быть и неудачно)
Просто неприятно, когда голливудщину возвышают, а отечественное заведомо занижают не разбираясь. Вот и вырвалось)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
27 января 2017, 11:53
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SpiriT72 писал(а) 27 января 2017, 11:36
За 2 часа хронометража тебя ждут разные жанры, такие как приключения, драмма, мелодрамма, фантастика. А самое главное, ...
Написали с энтузиазмом! И фильм реально заслуживает, чтобы его посмотрели и составили собственное мнение. Только постскриптум неудачный сделали - что фильм Прибытие для Вас лишен смысла, в отличие от Притяжения. Теперь Ваши комплименты Притяжению будут воспринимать сквозь эту призму, что несколько снизит их "притяжение".

SpiriT72 (Киноман), постов: 211
27 января 2017, 11:49
Аватарка пользователя SpiriT72
///Jake/// писал(а) 27 января 2017, 11:38
По смыслу? Вы это серьёзно?
Да, в обоих фильмах подымаются сильные темы, для Российских фильмов в целом это вообще редкость, что хоть о-чем то заставляет задуматься. Но в прибытии , как по мне создатели сами запутались , про что они снимают , оставив финал открытым, порождая кучу вопросов. Вопросов, на которые очень сложно ответить. Я не осуждаю тех, кому понравилось " Прибытие", просто мне оно "зашло" в меньшей степени, чем Притяжение)

///Jake/// (Критик), постов: 1778
27 января 2017, 11:38
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SpiriT72 писал(а) 27 января 2017, 11:36
За 2 часа хронометража тебя ждут разные жанры, такие как приключения, драмма, мелодрамма, фантастика. А самое главное, ...
По смыслу? Вы это серьёзно?



Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн