Новость сайта

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Чужой: Завет"

В прокат вышел фантастический фильм "Чужой: Завет" режиссера Ридли Скотта. После не слишком впечатляющего "Прометея" британского мэтра явно заставили сделать работу над ошибками, вернув серию к ее истокам. Профессиональные критики из ведущих мировых изданий склонны считать, что, скорее, получилось, чем нет, однако у пользователей портала "Новости кино" может быть свое мнение на сей счет. Поэтому мы начинаем традиционный сбор аргументированных мнений наших читателей по поводу увиденного на экране. Самые интересные из них в дальнейшем будут собраны в масштабную рецензию, которая, как водится, будет самой объективной из всех, опубликованных на просторах Рунета. Ведь что может быть объективнее голоса самих зрителей, гласа народа, так сказать.
Поехали.
17.05.2017
 
 
Всего комментариев: 121
  • lllllll
  • Зритель
  • Постов: 57
19.05.2017 15:37
#867233
выходной...думаю,-схожу на Чужих ...один,чтоб спокойно насладиться.....прихожу за 10 мин до начала сеанса, кассирша говорит,-ни один билет не продан.. о как !....у кассы стояло трое, но они, судя по разговору, на другие фильмы собрались... естественно для меня одного никто не собирается гнать кино.....повернулся и ушол !.......всё

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2017 14:31
#867204
Constance писал(а) 19.05.2017 13:40 #867173
Уж и не знаю, радоваться за тебя или сочувствовать. Ты себя увидел в этом "творении" - интеллигента и интеллектуала 3го тысячелетия, увидел то, ...
В чём ты пытаешься меня разубедить? Я себя вижу зрителем, который читает фильм между строк и обращает внимание на детали. Я не пытаюсь сравнивать с оригиналом, я рассматриваю фильм как сегодняшний приквел, к тому что самого Ридли Скотта. Что ты считаешь недоразумением (не считаю поведения героев, некоторых стандартных ляпов и прочего). Тебе не понравилась основная линия (связанная с андроидами)?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10912
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2017 13:40
#867173
George писал(а) 19.05.2017 13:07 #867167
Ридли Скотт заметно развивает франшизу, смещая акценты с обычной борьбы за выживания в далёком-далёком космосе на нечто более глубокомысленное, на вопросы ...
Уж и не знаю, радоваться за тебя или сочувствовать. Ты себя увидел в этом "творении" - интеллигента и интеллектуала 3го тысячелетия, увидел то, что возможно, имел в виду мощный старик, но не вытянул. Потому что мои лучшие надежды и поиски смысла упираются в анемичное, бесполое алогичное недоразумение.
Рада, что ты получил удовлетворение и удовольствие!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2017 13:07
#867167
George писал(а) 19.05.2017 12:53 #867163
Получилось великолепно! Открывающая занавес очередная колонизаторская экспедиция оборачивается весьма эффектной мефистофелевской развязкой. Сюжет имеет ...
Ридли Скотт заметно развивает франшизу, смещая акценты с обычной борьбы за выживания в далёком-далёком космосе на нечто более глубокомысленное, на вопросы креационизма и борьбы не с Чужим, а создателей со своими творениями (и режиссёр не залезает в дремучие дебри, придумывая всякие порталы, через которые можно отправлять дочери сообщения по азбуке Морзе; сложные и извечные вопросы лишь затрагиваются, ежеминутно напоминая о себе через музыку (повторяющийся Вагнер "Вход богов в Вальгаллу" шикарно аккомпанирует теме фильма), живопись, диалоги и главной линии фильма. В общем, фильм органично вмещает в себя и красивый визуальный ряд и напряжённые триллер, неплохой актёрский ансамбль (главную скрипку там блестяще играет Фассбендер в роли двух андроидов) и многочисленные отсылки и к библейским сюжетам и даже к Космической Одиссее. Главное, что помимо сплошного экшена - есть идеи и драматургия, и они там превалируют надо всем остальным. С удовольствием жду продолжения истории.

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2892
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.05.2017 12:53
#867163
Получилось великолепно! Открывающая занавес очередная колонизаторская экспедиция оборачивается весьма эффектной мефистофелевской развязкой. Сюжет имеет под собой очень сильный религиозный и культурный подтекст. Почти что древнегреческая трагедия о борьбе людей и богов. При том, что разыграно это в космических "декорациях" и окрашено в жестокий, мрачный и напряжённый хоррор. Если рассматривать его место (Завета) во всей франшизе, то любопытным и неожиданным получилось продолжение Прометея (что касается сюжета) и по духу, а также выбранной интонации и каноничным приёмам (сцена в душевой, ощущение клаустрофобии в этих замкнутых коридорах) - эта часть отсылает к оригинальному Чужому.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 7106
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.05.2017 10:48
#867103
CheChenSOn писал(а) 19.05.2017 10:43 #867101
Дожили! В самом лучшем смысле этого слова. Ведь появилась возможность снова наблюдать на экранах всемилюбимое биологическое оружие 20-го века. Студия Фокс, ...
... сплести словно хваткой лицехвата свое имя с началом зарождения истории про ксеноморфов. Для меня всё это оказалось достаточно, чтобы позитивно оценить данный проект и сказать душевное спасибо всем тем, кто над ним трудился.

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 7106
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.05.2017 10:43
#867101
Дожили! В самом лучшем смысле этого слова. Ведь появилась возможность снова наблюдать на экранах всемилюбимое биологическое оружие 20-го века. Студия Фокс, сделав выбор в пользу продолжения Прометея Ридли Скотта, видимо, учла, что самым важным элементом всей этой киновселенной всегда служило именно видение этого британского постановщика, благодаря которому так триумфально три десяток лет назад "Чужой" восшел на престол научно-фантастического хоррора. У Ридли получилось казалось бы невозможное - снова всех обмануть. Нам снова представили очередную группу искателей приключений на свои "мягкие" места. В очередной раз это оправдывается как необходимая составляющая приквелизации оригинальной франшизы. И тем не менее "Чужой: Завет" все-таки вернул нам чужих в прежнем знакомом нам виде, одарил нас несколькими запоминающимися эффектными сценами (привет Чужим и Чужому 4), дал повод задуматься - чем еще Скотт готов пожертвовать для того, чтобы реализовать свою изначальную задумку и тесно ...

19.05.2017 10:37
#867097
Кэтти-бри писал(а) 19.05.2017 10:29 #867091
Так вообще-то я её опубликовала через час после отзыва.
Правда, во тона уже получилось немного спойлерной, но вы-то смотрели.
Вот, пожалуйста.
https://www.kinonews.ru/userreview_1555/
Почитаю обязательно и если будет время напишу свою рецензию, вспомню старые времена. Всего наилучшего Вам.

19.05.2017 10:35
#867096
Кэтти-бри писал(а) 19.05.2017 10:21 #867084
Вы же в выходные собирались судя по первой странице? Или так - брякнули, а билет взяли на тот же день?
А вы не думали, что я могу работать в смену и выходные у меня не как у всех - в субботу и воскресенье. Удачи Вам, некогда мне тут находиться.

19.05.2017 10:29
#867091
Despero писал(а) 19.05.2017 10:25 #867088
Спорить с вами не буду, все мы люди разные и мнения наши могут не совпадать. Хотелось бы все таки увидеть более развернутую рецензию к фильму со всеми ...
Так вообще-то я её опубликовала через час после отзыва.
Правда, во тона уже получилось немного спойлерной, но вы-то смотрели.
Вот, пожалуйста.
https://www.kinonews.ru/userreview_1555/