px

Рецензия к фильму "Малефисента" от Hasanov

Страшно красивая

В последние годы голливудские студии придерживаются верного курса, снимая старые добрые сказки на новый лад. Две «Белоснежки», «Алиса в стране чудес», «Волшебник страны Оз» уже доказали, что армия почитателей старых, светлых и поучительных сказок никуда не делась. Волшебные миры с удивительными существами всегда завораживают не только детей, но и взрослых. Надеюсь, студия «Уолт Дисней» и дальше продолжит выпускать сказки с подобающим размахом, любовью и преданностью.

Роберт Стромберг переосмыслил «Спящую красавицу», представив нашему вниманию изнаночную сторону истории. В картине пристальное внимание приковано к предыстории известной сказки, где объектом внимания становится злая волшебница Малефисента. Наверняка, многим не терпится узнать, что натолкнуло ее на столь радикальные поступки. Все началось с того, что по соседству жили два королевства-людей и волшебных существ. Последние жили в мире, заботились друг о друге, но однажды их потревожили тщеславные люди, которые внесли хаос и раздор, принудив доброжелательную Малефисенту применить могущественные темные силы. Преданная и опустошенная, в пылу ярости и гнева, она наложила проклятье на королевское дитя. Но прошли годы, после чего она жалеет о поспешном поступке, который может погубить расцветающую Аврору.

Фильм можно ознаменовать как долгожданный бенефис Анджелины Джоли. И это не благодаря тому, что ей принадлежит главная роль, а потому что яркий образ актрисы затмил всех. Джоли одна из тех, которая может появиться на экране только для того, чтобы ее любовались. Каждая улыбка, ухмыляющийся взгляд, «издевательский» и немного саркастический смех принимаются тождественно. Я хорошо понимаю Диавэля, прислужника волшебницы, ибо за такой красотой можно следовать повсюду, при этом перевоплощаясь в различные существа. Кто бы как не критиковал актрису, но она хорошо показала гнев героини вперемешку с радостью и горем. Предательство, которое было совершено в ее сторону, может послужить многим уроком, ибо кто знает, какую сторону человека можно открыть при этом. Рога и скулы Малефисенты ничуть не смущают, они придают, особенно при лунном свете, могущество и стать. И заслуга сценаристов в том, что они не стали погружать этот персонаж в омут мести, коварства и злости. Смех, причудливые игры сыграли на руку, придав истории баланс и гармонию. О, этот громкий и чудный смех, который насквозь пронизывает мою душу! Под этим божественным звучанием, музыкальное сопровождение от композитора (Джеймс Ньютон Ховард) уходит тихо в сторонку. Малефисента, как и любой живой организм имеет фобии, которые делают противостояние с врагами более увлекательными.

О персонаже Анджелины Джоли можно писать много хвалебных эпитетов, но также в фильме можно выделить и другие роли. Среди них игра Эль Фаннинг, сестренки звездной актрисы, очаровательной и милой девушки, которая обладает природной лучезарностью. В ее исполнении Аврора обладает дикой красотой, которая не нуждалась в каком – то приукрашивании. На искреннюю улыбку и жесты девушки невозможно не ответить. Ее отец, король Стефан (Шарлто Копли), выглядит слабым, озлобленным и испуганным. Этого персонажа ничуть не жаль, им движут только корыстные мотивы. Райли хорошо вписывается в отрицательные роли, вспомнить хотя бы прошлогодний «Элизиум: рай не на Земле». Неплохо вписалась в роль маленькой Малефисенты Изобель Моллой. Помимо людей и волшебниц в картине засветилось огромное количество прекрасных и разных существ, которые пестрили разнообразными красками.

С самого начала присутствовало спокойствие за визуальное оформление, ведь режиссер картины, Роберт Стромберг, является художником таких красивых и радужных картин, как «Аватар»(2009), «Алиса в стране чудес»(2010)и «Оз:великий и ужасный»(2013). Сомнения от просмотренных видеоматериалов развеются с первых же минут, так как детализация окружения, насыщенность и контраст цветов поражает. Вы сможете понаблюдать за панорамными видами двух королевств, пробежитесь по коридорам огромного и просторного замка, пролетите вместе с Малефисентой над благоухающей красотой болотного царства, станете свидетелями появления невиданных существ. Вдобавок, к этому можно отметить неплохое объемное изображение, которое подчеркивает всю глубину лесного царства, мощь древесных чудищ и ширь водных просторов. Одним словом, визуальное торжество.

Последовательная история, события которой разворачиваются стремительно. Она не выглядит чрезмерно детской, каждый зритель найдет здесь личное удовлетворение. Красивая, поучительная, непредсказуемая и совсем иная сказка. Поэтому, очередной свежий взгляд на знакомую историю можно считать успешным. Будем ждать следующей истории, где «логотипной» фее удосужится совершить полукруг вокруг нового замка…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
29.05.2014
Просмотров: 2482
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
mike shinoda (Киноман), постов: 954
29 мая 2014, 18:32
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
держи 10 земляк))) кстати фильм еще не посмотрел, но завтра пойду, потому что твоя рецензия меня к этому склонила))) стоит ли в Imax формате посмотреть)))?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды