px
Жизнь Адель
Год выхода:2013
Жанр:драма, эротика
Страна:Франция
Рейтинг:7.2

Рецензия к фильму "Жизнь Адель" от PROFE7OR

Постижение!

Тема чувств и выбора человека в начале жизненного пути, первый сексуальный опыт, влюблённость и первая школьная любовь ложатся в основу этого произведения. Фильм затрагивает молодые чувства, их понимание, которое выражается в столь юном создании, ученицы старшей школы – Адель. Данная особа, ещё стоит в поиске новых ощущений на пороге жизненного опыта. И задаваясь вопросами, героиня, как и сам фильм, пытается разобраться в них.

1.
Что делает тебя счастливым?
Делает ли человека счастливым пассивность или активность?
Счастье в плане получения необычного, которое происходит с тобой не каждый день. Эти и другие вопросы задаёт фильм, в нашей обыденной повседневной жизни.
У любви нет пола, и ты выбираешь всё, что делает тебя счастливым. Ведь рано или поздно мы все умрём, потому и смысла нет всё откладывать. Но выбор обусловлен действием, которое начинается с первого шага, с первого поцелуя в фильме.
Картина строится на догадках, ответы на которые раскрываются по ходу повествования. Будь то ощущение или просто рисунок художника. Если учитель, как прочим и любой человек вдохновляет тебя, то нравится всё, чем бы ты ни занимался. Жизненная аксиома не требует доказательств.

2.
Тайная слабость в душе человека. Размышления главных персонажей всё время ищут выход в свободе разговоров и диалогов о философии, опровержения морали, проявления идейности. Для внимательного, думающего зрителя не будут просты теории Жан-Поль Сартра, где частые занятия отдают ссылкой на великого философа. Существование превосходит сущность. Творец находит деталь и использует её по-другому.
Фильм ещё раз доказывает, что случайностей не бывает, и многое в жизни, как и выбор уже определён предначертанностью того пути, по которому ты идёшь. Пытливое знание, тесно переплетено с познанием плоти, утех и удовольствия. Поэзия и лирика в одном флаконе словосочетаний идёт на смысловой посыл, делая акцент на высказывания и выражение в прочтении книг. Мы рождаемся, значит, мы начинаем по новой оси существовать – говорят идеи Сартра.

3.
Мы можем выбирать наши жизни без всяких возвышенных принципов. В фильме идёт тема экзистенциализма, или философии существования, главным образом заостряя своё внимание на уникальности человеческого бытия. Чья природа неповторима и индивидуальна, но ищет себе подобие, для преодоления собственной сущности, плоти и крови на эмоциональном уровне. Глубина страсти воплоти даёт очень большие переживания, раскрывая человеческую сущность в природе бытия.
Но человек постигает свою сущность, свободой выбора в бесчисленном пространстве вариантов и возможных путей, в течение всей своей жизни. Определяя гуманизм как свободу выбора, той единственной души, с которой может существовать как личность в идеальном подходе друг к другу.
Это и зарыто в данном творении, за что и дали «Золотую пальмовую ветвь», и массу других наград и призов по миру. К сожалению, много мировых критиков, которые в этом не разбираются, выпаливают свои слова, вердикты на поверхностной основе.

4.
Рассказывать о ролях, актрисах, режиссёре и обо всем, что якобы не описал, не представляется главным в этом случае. Да и займёт, как минимум страниц ещё две. Жалея читателя, можно сказать одним предложением. Всё очень достойно Вашего внимания. Жаль что перед показом, зрителя не готовят к просмотру и не рассказывают. В совместных наградах и номинациях, актриса фильма Адель Экзаркопулос считается лучшей актрисой года, наряду с американской актрисой Кейт Бланшетт.
Насыщенный экзотикой, но очень разноплановый в музыкальном сопровождении саундтрек, даёт жаркие ритмы стран третьего мира, румбы, самбы и в основном босановы, сливающимися со звуками природы, нью эджа и отголосками даунтемпо. Местами давая понять ритм событий в данном контексте. Доминируют экзотические инструменты, барабаны всех мастей, тамтамы, тамбурины, флейты и перкуссии дают начало симфонизму в музеях, звуки релаксации идут в большей части на природе, в барах идёт современный ритм, выдержанной электронной музыкой с ударом на басы.
В эпизодах демонстраций и нот протеста звучит тема и музыка, словно группа «Кино» в довольно известной песне» Мы ждём перемен», как выражение молодой независимости, добавляя разнообразия и всё больше экзотики в музыкальную канву всего кинопроизведения. Где звуки флейт, струнных и оркестра звучат тонко и ненавязчиво, и только подчёркивают сюжетную линию, добавляя всплеск эмоций в разных местах фильма. Но всё это лишь подчёркивает и скрашивает естество звуков, натурально исходящих по ходу фильма.

5.
В естественной подаче, понять мир страсти другого человека, стоит изначальной задачей у зрителя. Не взирая на мужскую и женскую принадлежность, откровенные признания всегда трогают сердце и теребят душу. Это притяжение и надо рассматривать в первую очередь, секс лишь оружие выражения.
Фильм, в данном случаи о лесбийской страсти, которая сморится естественно, не похабно, без отвращения, но которой по насыщенности кадров и времени слишком много, и более преуспевает в своём количестве. Откровенные сцены зашкаливают в сексуальном пособии, для юных романтиков в своих приключениях. И это, как и длинна такого пособия идёт в минус этому фильму. С одной стороны, чётко давая понять столь притягательную для общества линию. С другой стороны, примитивность показного сексуального мотива довольно низка в своём стремлении завладеть разумной и зрелой половиной человечества. Но, одни зрители секс будут пропускать сквозь пальцы, видя в нём совсем другое, хоть и сложно это, без разъяснения и подготовки. Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки.

Для меня же, вместо прямого секса, были бы только намёки и платоническая любовь, пусть даже и с тактильным выражением – был бы истинный шедевр во всех смыслах. Как это делалось у Вонг Кар-Вай в «Любовном настроении». Но и так, этот фильм стоит с пометкой – кинообразование!

Послесловие.
Хочется упомянуть ещё, что это графическая новелла, поставить которую архисложно, так как, она состоит из картин (графики), оживить такие картины и дать им философский смысл, дело почти немыслимое. Тематический графический роман, как правило делается одним художником, и приравнивается к авторской коллекции. Сейчас на государственном уровне считается одним из видов искусств.

Постскриптум.
Как уже и говорил, данная киноработа, заслуженный лауреат «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, обладатель больше 30 призов, наград и фестивалей. Просмотр такой работы, не эстетическое удовольствие, а обязательный аргумент в современном выражении, где на первом месте, внутренний мир и тонкие струны души, философия и искусство.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
31.05.2014
Просмотров: 1932
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
13 февраля 2015, 10:00
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм точно пропущу. Для меня в рецензии были лишними цифры. Я понимаю для чего они, но думаю, если их убрать, смысл не потеряется. Кто умный, тот все поймет.

Merlin (Критик), постов: 872
16 июня 2014, 20:37
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Плооохоооо)))))))))))))))))))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
4 июня 2014, 20:33
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Will Smith писал(а) 2 июня 2014, 18:27
А где вы посмотрели этот фильм?
Прости, не видел твоего вопроса, сюда не заходил. Ты бы мне в личку писнул, чтобы сразу или быстрее дело было.)
Отвечаю. Смотрел на местном киноклубе. Но потом и дома свой женщине показывал. Насколько я знаю, сейчас с просмотром фильма, никаких проблем.

Will Smith (Критик), постов: 1019
2 июня 2014, 18:27
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А где вы посмотрели этот фильм?

drakula (Критик), постов: 31083
1 июня 2014, 19:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 1 июня 2014, 19:21
"дракула" лучший, с искромётным чувством юмора, доброй иронии, человек может невзирая не на что, задвигать ...
Спасибо за добрые слова. Стараемся и учимся:)
И да, я по меньшей мере вижу "лесбиянство".


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 19:21
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 1 июня 2014, 18:43
"Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки."-- ...
"дракула" лучший, с искромётным чувством юмора, доброй иронии, человек может невзирая не на что, задвигать такие перлы.) Ты больше не писатель, а КРИТИК. Если так дальше пойдёт, будешь тонким критиком.
1. Всегда будь самим собой и поступай так как велит тебе твоя совесть. Поступай как чувствуешь.
2. Но чтобы доделать то что уже натворил за 20 лет, нужно наполовину больше. В аккурат ещё в 40 (сороковничек) уложисся. )
Бывает лучше пустить всё по новому, чем старое исправлять и переделывать.
И последнее, видать ты видишь не только лесбиянство.

drakula (Критик), постов: 31083
1 июня 2014, 18:43
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки."-- я сейчас поступлю как эти *другие*, (но не на фильм, а на рецензию)

"Ведь рано или поздно мы все умрём, потому и смысла нет всё откладывать"-- всё, пошёл доделывать всё что натворил за 20 лет

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 18:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
gold писал(а) 1 июня 2014, 10:10
film xarosh, no slishkam zatianut.... na vtoroi prasmotr ne kak ne tianet.... no sniata ochen zdorova...
Есть много фильмов, которые и сильные и умные, но смотреть ты (зритель) их не будешь, тем более многочисленно. Они хороши для обсуждений, дискуссий, написания различных работ, или беря что-то с такой киноработы.
Последний пример такой работы - "Трудно быть богом" (Россия).

drakula (Критик), постов: 31083
1 июня 2014, 18:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дабы прервать серию очень длинных и очень умных коментов от сами знаете кого, хочу прочитать рецензию. И отпишусь

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 18:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из того что ты так весело и иронично сказала, мне больше всего понравилось, что я – фундаментален! С детства люблю строит фундаменты, а потом ещё их заливать)), весь в песке и цементе, превращаюсь в большую глыбу и стою до рассвета, так монументально, но так весело )). Танюша у меня юмор всегда прибабахнутый), но так посмеяться люблю особенно над собой, чтобы никого другого не обидеть. А то и так я перец ещё тот.
Люблю Тебя по твоим писаниям. (Профессорский кот.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33345
сегодня, 22:43
Kent S
Фото конечно тут к новости атас ахахаха
А Хохланд постарел прям

Kent S (Киноакадемик), постов: 33345
сегодня, 22:43
Kent S
Просто черная братва против белой братвы

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:37
Mr Ma
уже давно никто ничего не объясняет, ибо всегда есть и будут люди желающие выглядеть умными - они и выдумают объяснение)

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 21:58
Mr Ma
Такое впечатление, что кто-то надсмехается с помощью мисскастинга на афроамериканцами. Это они так решают проблему расизма!? дикари



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды