Рецензия к фильму "Сердце ангела" от QuarkKent

Даже имя - всего лишь дешевая шутка.

Далеко не самый известный фильм для таких актеров, как Микки Рурк и Аль Пачино, "Сердце ангела" показался мне довольно хорошим образчиком того, как органично стоит вплетать в фильм символизм и ассоциативность. Примером такого же хорошего вплетения символизма в кинематографическую канву можно назвать и недавнюю драму "12 лет рабства", обласканную всевозможными наградами и вниманием критиков. Однако это единственное, что объединяет эти две картины.

"Сердце ангела" можно было бы назвать драмой, или скорее даже трагедией одного из персонажей, однако сюжетные ходы и неожиданные сценарные повороты, доля саспенса и детективности аккуратно оттесняют это на второй план, оставляя нам шанс довольствоваться неведением и любопытством по поводу того, что же произойдет в следующий момент. Этот фильм известной всем кинокомпании "TriStar", на который я наткнулся, читая авторскую биографию Рурка на одном из сайтов всемирной сети, заявлялся как одна из недооцененных картин Микки. И, позволю себе сказать, такое впечатление действительно складывается после просмотра данной картины. Антураж, основной сюжетный посыл, детали, игра актеров и, конечно же, символизм делают из неё именно то, чем обязана быть любая картина подобного жанра.

Кратко освещая сюжет, скажу только, что синопсис фильма состоит в том, что персонаж Рурка, работающий в качестве частного сыщика, получает работу найти одного человека, который задолжал нанимателю. Я не стал ничего уточнять, потому что каждая секунда фильма дарит зрителю пищу для размышлений, и упомянуть хотя бы что-то для меня уже бы означало лишить вас достойного зрелища. Сценарные ходы, то, как прописаны детали, персонажи и прочее заставляют меня отдать должное сценаристу, и, по совместительству, режиссеру Алану Паркеру. Нечто подобное по духу и умению захватить зрителя я видел всего лишь в паре фильмов подобного жанра, которые можно пересчитать по пальцам, среди которых можно назвать, к примеру, "Зодиак" или "Престиж".

Атмосфера, которую создал режиссер и его команда, так же достойна похвалы. Хоть в картине и чувствуется влияние тех лет, когда она была снята (позволю себе сделать отступление: картина была снята в 1987 году, и в ней уже начинает чувствоваться стиль съёмки начала 90-х), за происходящими событиями узнаётся Америка пятидесятых, знакомая мне лишь по картинкам, музыке и голым фактам, однако всегда пленяющая особой для этого времени магией. Да, что касается антуража - всё было сделано на довольно высоком уровне и лично у меня серьезных нареканий не вызывает, единственное, в чем можно было бы упрекнуть съемочную группу - слабый упор на время действий, но это всего лишь моя прихоть. Основной упор, как и в любом триллере, делается на создание напряженной и угнетающей, полуживой атмосферы, или же, как бы я её назвал атмосферы "на грани", когда ты чувствуешь, что экранный герой балансирует между двумя мирами. С этим картина справилась почти на все сто.

Игра актёров, к небольшому сожалению, в этом фильме всё же не блещет и не искрит, выдающейся её явно не назовёшь. Однако её достаточно ровно настолько, чтобы, вместе с остальными элементами фильма, двигать сознание зрителя в нужном направлении. Немногословность, характерная мимика, отсутствие излишнего драматизма и избыточности главного персонажа характеризует эту картину в не меньшей степени, чем сюжет или декорации. Но среди минусов можно отметить тот факт, что большинство персонажей так и остались нераскрытыми, включая и персонаж Пачино.

И, конечно же, символизм. Им в фильме пронизано всё: от имён и фамилий героев до отдельных деталей, как например яйцо (символ души), поедаемое Луи Сайфером. Причем сделано всё так, что этот символизм становится не одним из незаметных винтиков кинематографической машины, не становится излишним и слишком броским, а делает фильм еще более интересным. Многие детали, наделенные подобным символизмом, служат как бы связующим мостом завязки, кульминации и развязки. Если зритель обратит внимание на символизм в этой картине и разгадает суть многих элементов этой ассоциативности, то получит неподдельное удовольствие от финала картины, как при сборке паззла.

В качестве заключения, возвращаясь к "12 лет рабства", хочется сказать, что этот фильм не удостоился каких-либо наград, но заслуживает их не меньше, чем любой фильм, который также органично вплетает в себя элементы жанровости и сюжетного символизма.
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.93)
09.06.2014
Просмотров: 794
Оценка читателей: 7,56 из 10 (голосов 9)



Всего комментариев: 54
12.06.2014 13:15
#587468
Kimirsen писал(а) 12.06.2014 03:22 #587404
Зря вы автор не исправили в вашей рецензии на актёра Де Ниро. Который искусно сыграл самого искусителя. Зритель может быть сконфужен.
Заметил эту грубейшую ошибку только после опубликования. Поспешил.

12.06.2014 03:22
#587404
Зэпп писал(а) 09.06.2014 15:52 #586254
де ниро, пачино - какая разница?
Зря вы автор не исправили в вашей рецензии на актёра Де Ниро. Который искусно сыграл самого искусителя. Зритель может быть сконфужен.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 13:58
#586690
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:54 #586687
то есть? )) Хочешь заказать рецензию?))
По твоему желанию))) А фильмы ты видишь на моей аватарке)

10.06.2014 13:56
#586689
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:50 #586680
читаю и узнаю себя)))) Статью надумал написать? У меня тоже были мыслишки, но...это занимает столько времени, что ... летом лучше, после сессии. Сейчас ...
Нет :) Если всё получится и мне помогут с другим аспектом деятельности, то предстоит коснуться очень непростого вида письма, которым я никогда не занимался. Но я буду стараться время от времени писать рецензии. :3

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10045
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 13:54
#586687
Hasanov писал(а) 10.06.2014 13:52 #586683
А давай по заказу?)
то есть? )) Хочешь заказать рецензию?))

10.06.2014 13:53
#586686
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:51 #586681
)) а, ты об этом. . . Все зависит от фильма теперь. Будет ли что сказать мне о нем
Мне кажется-будет!

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 13:52
#586683
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:51 #586681
)) а, ты об этом. . . Все зависит от фильма теперь. Будет ли что сказать мне о нем
А давай по заказу?)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 13:52
#586682
algoritn писал(а) 10.06.2014 13:49 #586679
С тебя рецензию)))
+1

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10045
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 13:51
#586681
algoritn писал(а) 10.06.2014 13:49 #586679
С тебя рецензию)))
)) а, ты об этом. . . Все зависит от фильма теперь. Будет ли что сказать мне о нем

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10045
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 13:50
#586680
QuarkKent писал(а) 10.06.2014 13:46 #586678
Постараюсь, времени просто мало. Да и еще идея появилась, не связанная с рецензиями, но со словотворчеством, боюсь как бы она не отняла всё свободное время. ...
читаю и узнаю себя)))) Статью надумал написать? У меня тоже были мыслишки, но...это занимает столько времени, что ... летом лучше, после сессии. Сейчас лишь пишу рассказик))) Чисто от нефиг делать. А Вы продолжайте. Жду следующую рецензию

10.06.2014 13:49
#586679
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:43 #586675
не понял? Рецензию уже дважды прочел
С тебя рецензию)))

10.06.2014 13:46
#586678
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 13:40 #586666
Сейчас я немного придирчив был))) Еще раз прочел. 8. С меня блин критик рецензий, у самого рецензии так себе, а еще кого-то критикую))))) Продолжай писать. ...
Постараюсь, времени просто мало. Да и еще идея появилась, не связанная с рецензиями, но со словотворчеством, боюсь как бы она не отняла всё свободное время. Но единственный плюс, который я для себя выделил, это то, что я стал более уверенным и свободным в написании рец. Ибо поначалу это было безумно страшно и казалось, что писать не о чем. Надо продолжать осваивать эту почву.
Еще раз спасибо, Вам и всем :3

10.06.2014 13:44
#586676
HUNTERX писал(а) 10.06.2014 13:41 #586667
Вы очень удачно подметили про 12 лет рабства - это метафора
Рад безмерно, что Вы оценили! Значит, я оказался не так далёк от истины. :)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10045
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 13:43
#586675
algoritn писал(а) 10.06.2014 13:42 #586671
И рецензию?
не понял? Рецензию уже дважды прочел

10.06.2014 13:43
#586672
algoritn писал(а) 10.06.2014 13:40 #586665
Бум-бум вам по башке!!)))))
Радикально. :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Кассовые сборы "Изгоя" превысили один миллиард долларов

Первый спин-офф "Звездных войн" преодолел психологически важный рубеж

NBC разрабатывает сериал по комиксу "Клинок ведьм"

Сценарий напишет шоураннер "Дневников вампира"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 01:07
Мне всё больше и больше хочется это посмотреть.

23.01.2017 01:04
Уже следующая часть и столько не соберёт ибо после двух фильмов уровень разочарования у огромного числа поклонников просто зашкаливает.Верните космо-оперу какой и должны быть ЗВ,с чудесными мирами и планетами,с разнообразными формами жизни их населяющими,с потрясающими архитектурными ... [читать далее]

23.01.2017 00:39
Не совсем немыслимо, если сравнить фильмы с учетом инфляции, то в штатах 8 фильмов преодолевали отметку в миллиард. Новая Надежда так вообще 1.5 миллиарда :) + не стоит забывать о кол-ве проданных билетов.

23.01.2017 00:23
+ само название фильма "28 панфиловцев" наталкивает зрителя на мысль, что фильм будет о 28 панфиловцах, что в фильме будут раскрывать героев, их жертвы и т.д. По сути, вышел никакущий фильм пострелушка каких полным полно! Поставь кого угодно, в любую локацию и ... [читать далее]

23.01.2017 00:16
Согласен, в 28 панфиловцев весь акцент сделан на сражениях ,а в замечательном фильме "В бой идут одни старики" сражения и война это лишь условие, в которое попадают персонажи, которые в свою очередь и являются основой истории. Вообще есть хорошее упражнение для ... [читать далее]

23.01.2017 00:11
Лучшая часть

22.01.2017 23:58
+100500. Здесь так стонут от сборов, как будто свои деньги в создание фильмов вкладывали

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1861
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.01.2017 23:50
Только не со ЗВ. Нигде в мире они не популярны так как в Америке. Даже Пробуждение силы где-то половину сборов обеспечили проекту, почти миллиард. Это вообще немыслимо - столько заработать на родине.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41450
22.01.2017 23:43
Что сейчас большая редкость:)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11546
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 23:41
Там персонажи были настолько потрясающими, что лично я даже после 30 просмотров могу пустить слезу. Тут же у нас слабые актеры из сериалов от НТВ и неработающий патриотизм. Просто неплохо снятое сражение на один раз, которое не способно ничем зацепить. 6/10