Рецензия к фильму "Грань будущего" от ЭпикКино

"Киллер" Кейдж

Вы слышали о слово "манга"? "Манга" с японского переводится как "комикс". Самое удивительное в мангах лишь то, что на нем буквально держится японская аниме индустрия. Впрочем авторов, а именно "мангаков" большое количество. И разнообразия манг целая куча и имеет свой конец. По правде говоря "комиксы" в Японии неограничены как в США, где целых 70 лет рассказывают про одного героя, одну историю, а после же перезапуская их в Алтимейт и тому подобное, нет. В мангах такого нету. Автор вопреки своей ленивости писать книги, где приходится описывать сцены, хотят рассказать свою историю с помощью манг. Обычно самые короткие истории заканчиваются примерно на 50 главе, но речь идет не об этом. Всё это своего рода маленькая википедия про то, что значит "манга". И раз уж простор рассказов неограничена, манги имеют большую популярность нежели комиксы сделаны в США. Сценаристам, продюсерам есть богатый выбор какую мангу преобразовать на экраны, к глубокому сожалению некоторые не получают "зеленый свет" и остаются в ящиках, как "All you need is kill"... до нынешнего момента. Я люблю всё, что связано с мангами, ибо знаю, что фантазии авторов из Японии являются самыми свежими, хоть ничерта и не знаю об этой. И знаете что?:) Я просил у постановщика две вещи. Я молился, чтоб этот фильм не вошел в ряды с другими фильмами по цеху жанра НФ как ... После нашей эры, Элизиум, Восстание планеты обезьян, Игра Эндера, Годзилла, Тихоокеанский рубеж Ковбои против Пришельцев, Дивергент, Прометей, Аватар и господи боже мой Облачный Атлас (да да, вы угадали все эти фильмы успели выйти в районе 2009 -2013). Я молился, что постановщик будет таким толковым, что мне не придется читать оригинальную мангу, чтоб найти ответы на вопросы, на которых режиссер не смог дать ответ и вообще решил забить.


С первых минут фильм был мне по душе. Впрочем единственный плюс "Тихоокеанского рубежа" Даг Лайман успешно перекочевал на свой фильм. История такова. Некий паразит имеющие термин "мимики" из космоса после падения метеорита (Челябинский метеорит) решил таки захватывать территории один за другим. Паразит имеет способность быстро передвигаться на земле и под землей. Современные оружия были против них бесполезны, и через некоторое время изучив манеры их нападения, создали доспехи под названием "Ангел". Доспехи обеспечивают солдату стрелять двумя ружьями напоминающий автомат одновременно. Солдат в броне "Ангел" может впрямую сражаться с мимиками, дополнительно со спины выходят оружия которые поражают противника насквозь, хоть и не имеют быстрой скорости. Один из таких солдат смог в одиночку зажахать более 100 мимиков впоследствии получивший имя "Цельнометалический". После такого успеха проект "Ангел" получил финансирование, а майор Кэйдж превосходно его "рекламировал".

Кто кто, а этот режиссер знает что такое аниме - это и ежу понятно. Дело в том, что почти во всех мангах и аниме главный герой имеет такие качества как слабак, трус, неудачник. Почему авторы так делают? Так больше всего интереснее. С одной стороны симпатии к таким вот персонажам по логике зритель не должен иметь, я уже не говорю о стандартном сопереживании, а вот практика как раз показывает другое. Практика как раз показывает, что если такой герой получит силу, которого у него никогда не было, будет тратить это на других Так и случается, главный герой получает способность паразита воскрешаться за день до смерти и как раз наблюдаешь "эволюцию" героя, как он воспринял свою способность и как он этим решил воспользоваться и я угадал. Такой с первого взгляда персонаж оказался очень наивным и добрым помогая остальным солдатам выжить. Это и является главным плюсом сею фильма - фильм целиком и полностью про главного героя, а не про левого второстепенного.

Поначалу приходится "смеяться" из за того, что не воспринимаешь смерти героев по-настоящему. Да, через это проходил и "День Сурка" и "Исходный код", но приближаясь к развязке фильм постепенно переходит в мрачный тон. Да, возможно некоторые скажут что, мол, драмы в фильме нету и тому подобное. Я вас полностью понимаю но... в фильме такая ситуация, что для драмы "нет места". Впрочем, да может вы и правы, может все таки драма должна была присутствовать, хотя сам результатом "тона" фильма отношусь положительно, но вижу я, режиссер не стал рисковать добавляя такие сцены... и смотря на фильмографию он такого тона срежиссировать попусту не умеет.

Фильм умело держится в химии двух героев. Вы не знаете, как же я ждал эту тему очень долго. Наконец-то раскрыли тему каким должен быть мужик и каким должна быть женщина. Сразу скажу болезнью женоненавистиничеством я не страдаю и считаю что женщина в любом моменте быть мужественной, так проще:) Женщиной я считаю ту, кто смог сделать из мальчика в мужчину. Мужчину я считаю того, кто не спорит с женщиной, терпит как казак и становится сильнее. Эти два персонажа являются таковыми....узнаю почерк "Мистера и Миссис Смит":)

Что насчет экшна? Всё как геймер заказывал который любит войнушки. Они разнообразны, советую посмотреть именно в 3-Д, там вся красота показана. Разнообразный стиль экшна. Не буду описывать его детально просто... я не понял кто там стреляет издалека. Ай черт его - на сюжет он не влияет. Иногда мимики напоминают мне чуваков из "Матрицы" ну да ладно. Саундтрек.... в фильме либо нет, либо необязателен. Честно скажу, что я не запомнил ни один саундтрек, возможно из за того, что таких сцен где можно было их ставить... попусту нету. Фильм идет примерно 1 час 45 минут без титров и хронометраж впервые оправдывает, однако да - тихих сцен где обе могли бы пообсуждать о чем нибудь ночью над звездами например ужасно не хватало, не спорю - есть сцена с кофе... но она катастрофически мала, но в целом фильму надо дать штамп "Годен" для просмотра, для пересмотра, для коллекции необходимо.

9 из 10
Автор: ЭпикКино   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 6)
10.06.2014
Просмотров: 314
Оценка читателей: 7,55 из 10 (голосов 20)



Всего комментариев: 17
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.06.2014 15:16
#589114
sergeystr писал(а) 17.06.2014 13:46:
[Текст комментария удален модератором]
Это дарквайт)

14.06.2014 17:26
#588014
оценка 4

12.06.2014 13:37
#587473
Вступление действительно слишком большое.

  • Merlin
  • Критик
  • Постов: 884
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
12.06.2014 11:52
#587443
Хорошая рецензия)

11.06.2014 20:23
#587274
Constance писал(а) 11.06.2014 19:05 #587195
Не нужно ждать подарков от жизни - нужно творить ее своими руками. Объяснять людям, чего хочешь от жизни, выслушивать их точку зрения. Если их позиция ...
Спасибо за нравоучение:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9934
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.06.2014 19:05
#587195
ЭпикКино писал(а) 11.06.2014 18:20 #587174
Спасибо:) А вы знаете мужчин и женщин которые похожи на героев из фильма? Слово даю - если женюсь, то только на ту, которая сможет или признает меня как ...
Не нужно ждать подарков от жизни - нужно творить ее своими руками. Объяснять людям, чего хочешь от жизни, выслушивать их точку зрения. Если их позиция тебе близка и они тебе интересны - идти навстречу друг другу и стараться соответствовать их ожиданиям. Где-то на середине встретитесь

11.06.2014 18:20
#587174
Constance писал(а) 11.06.2014 18:13 #587169
Хорошо написано - эмоционально и по существу. Чуть-чуть поправить стиль, и вообще полный и безоговорочный зачет. Пишите еще!
Спасибо:) А вы знаете мужчин и женщин которые похожи на героев из фильма? Слово даю - если женюсь, то только на ту, которая сможет или признает меня как мужчину:)) Впринципе сам таки и стараюсь повысить свои атрибуты со всех сторон:) Просто жду "момента"

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9934
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.06.2014 18:13
#587169
Хорошо написано - эмоционально и по существу. Чуть-чуть поправить стиль, и вообще полный и безоговорочный зачет. Пишите еще!

11.06.2014 05:45
#586915
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 22:22 #586896
Слишком большое вступление. Слегка укоротить можно было. Слегка все расплывчато. Чуть-чуть по конкретней бы. Очень нравится 4 и 5 абзац. Да и вообще рецензия ...
Спасибо!!!

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 23:06
#586906
Эх если бы не сессия, пошел бы на этот фильм
А так, 8 баллов из-за большого вступления

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 22:22
#586896
Слишком большое вступление. Слегка укоротить можно было. Слегка все расплывчато. Чуть-чуть по конкретней бы. Очень нравится 4 и 5 абзац. Да и вообще рецензия хорошая.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11509
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:21
#586895
7

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:12
#586890
Дарк, меньше обращай на оценки, они и критика лишь к твоему творческому толчку, так скажем) Удачи в написании)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:11
#586888
ЭпикКино писал(а) 10.06.2014 22:09 #586886
))) ай ну ты...)))
Вот описывай, все же не устаю читать твои тексты)

10.06.2014 22:09
#586886
Hasanov писал(а) 10.06.2014 21:58 #586882
+"Не буду описывать его детально просто.." -а надо бы)))
))) ай ну ты...)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23228
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.01.2017 09:51
надоть глянуть док фильм о создангии картины)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:34
Итак, записываю, три человека:) В основном борцы с администрацией:) Нормальная у вас компания подбирается:)

17.01.2017 09:33
Да мне то чего обольщаться,мне в общем то на Китай всё равно,не люблю я их.Я на Бали домик присматриваю для пмж)Но темпы роста у них не основываются лишь на дешевой рабочей силе которая ни так уж принципиально дешевле чем у нас.Там помимо этого есть ряд способствующих факторов.Но ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:27
Кстати, если вернуться к кассовым сборам:) У них при населении почти в 1,3 миллиарда человек сборы около 6 миллиардов в этом году. У нас при населении почти в 10 раз меньше сборы почти 800 миллионов долларов. Так что у нс-то ситуация получше будет в пересчете на население:)

17.01.2017 09:27
дааа Невский настоящий мастодонт:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 09:26
Их экономика показывает такие же темпы роста, как и пузыри на рынке недвижимости в 2007 году:) А до этого пузыри на рынке доткомов:) Не обольщайтесь. У них нет внутренних причин для роста, только внешний спроси на дешевую рабочую силу. Как только там зарплаты станут сравнимыми ... [читать далее]

17.01.2017 09:07
я практически уверен что ничего путного из этого не выйдет... не переиграть ей 1ю часть, да и вторую...

17.01.2017 09:04
Проблем везде хватает.Но их экономика показывает прекрасные темпы роста.На сколько это долгосрочно и к чему в итоге приведёт покажет лишь время.А нам и таким "пузырём" стать не светит.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41318
17.01.2017 08:39
Не стоит так уж переоценивать Китай:) Это в общем-то пузырь экономический, каких было много за последние 20 лет. Их единственный по-настоящему значимый ресурс - это население. НО проблем там выше крыши

  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2498
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
17.01.2017 08:38