Рецензия к фильму "Грань будущего" от ЭпикКино

"Киллер" Кейдж

Вы слышали о слово "манга"? "Манга" с японского переводится как "комикс". Самое удивительное в мангах лишь то, что на нем буквально держится японская аниме индустрия. Впрочем авторов, а именно "мангаков" большое количество. И разнообразия манг целая куча и имеет свой конец. По правде говоря "комиксы" в Японии неограничены как в США, где целых 70 лет рассказывают про одного героя, одну историю, а после же перезапуская их в Алтимейт и тому подобное, нет. В мангах такого нету. Автор вопреки своей ленивости писать книги, где приходится описывать сцены, хотят рассказать свою историю с помощью манг. Обычно самые короткие истории заканчиваются примерно на 50 главе, но речь идет не об этом. Всё это своего рода маленькая википедия про то, что значит "манга". И раз уж простор рассказов неограничена, манги имеют большую популярность нежели комиксы сделаны в США. Сценаристам, продюсерам есть богатый выбор какую мангу преобразовать на экраны, к глубокому сожалению некоторые не получают "зеленый свет" и остаются в ящиках, как "All you need is kill"... до нынешнего момента. Я люблю всё, что связано с мангами, ибо знаю, что фантазии авторов из Японии являются самыми свежими, хоть ничерта и не знаю об этой. И знаете что?:) Я просил у постановщика две вещи. Я молился, чтоб этот фильм не вошел в ряды с другими фильмами по цеху жанра НФ как ... После нашей эры, Элизиум, Восстание планеты обезьян, Игра Эндера, Годзилла, Тихоокеанский рубеж Ковбои против Пришельцев, Дивергент, Прометей, Аватар и господи боже мой Облачный Атлас (да да, вы угадали все эти фильмы успели выйти в районе 2009 -2013). Я молился, что постановщик будет таким толковым, что мне не придется читать оригинальную мангу, чтоб найти ответы на вопросы, на которых режиссер не смог дать ответ и вообще решил забить.


С первых минут фильм был мне по душе. Впрочем единственный плюс "Тихоокеанского рубежа" Даг Лайман успешно перекочевал на свой фильм. История такова. Некий паразит имеющие термин "мимики" из космоса после падения метеорита (Челябинский метеорит) решил таки захватывать территории один за другим. Паразит имеет способность быстро передвигаться на земле и под землей. Современные оружия были против них бесполезны, и через некоторое время изучив манеры их нападения, создали доспехи под названием "Ангел". Доспехи обеспечивают солдату стрелять двумя ружьями напоминающий автомат одновременно. Солдат в броне "Ангел" может впрямую сражаться с мимиками, дополнительно со спины выходят оружия которые поражают противника насквозь, хоть и не имеют быстрой скорости. Один из таких солдат смог в одиночку зажахать более 100 мимиков впоследствии получивший имя "Цельнометалический". После такого успеха проект "Ангел" получил финансирование, а майор Кэйдж превосходно его "рекламировал".

Кто кто, а этот режиссер знает что такое аниме - это и ежу понятно. Дело в том, что почти во всех мангах и аниме главный герой имеет такие качества как слабак, трус, неудачник. Почему авторы так делают? Так больше всего интереснее. С одной стороны симпатии к таким вот персонажам по логике зритель не должен иметь, я уже не говорю о стандартном сопереживании, а вот практика как раз показывает другое. Практика как раз показывает, что если такой герой получит силу, которого у него никогда не было, будет тратить это на других Так и случается, главный герой получает способность паразита воскрешаться за день до смерти и как раз наблюдаешь "эволюцию" героя, как он воспринял свою способность и как он этим решил воспользоваться и я угадал. Такой с первого взгляда персонаж оказался очень наивным и добрым помогая остальным солдатам выжить. Это и является главным плюсом сею фильма - фильм целиком и полностью про главного героя, а не про левого второстепенного.

Поначалу приходится "смеяться" из за того, что не воспринимаешь смерти героев по-настоящему. Да, через это проходил и "День Сурка" и "Исходный код", но приближаясь к развязке фильм постепенно переходит в мрачный тон. Да, возможно некоторые скажут что, мол, драмы в фильме нету и тому подобное. Я вас полностью понимаю но... в фильме такая ситуация, что для драмы "нет места". Впрочем, да может вы и правы, может все таки драма должна была присутствовать, хотя сам результатом "тона" фильма отношусь положительно, но вижу я, режиссер не стал рисковать добавляя такие сцены... и смотря на фильмографию он такого тона срежиссировать попусту не умеет.

Фильм умело держится в химии двух героев. Вы не знаете, как же я ждал эту тему очень долго. Наконец-то раскрыли тему каким должен быть мужик и каким должна быть женщина. Сразу скажу болезнью женоненавистиничеством я не страдаю и считаю что женщина в любом моменте быть мужественной, так проще:) Женщиной я считаю ту, кто смог сделать из мальчика в мужчину. Мужчину я считаю того, кто не спорит с женщиной, терпит как казак и становится сильнее. Эти два персонажа являются таковыми....узнаю почерк "Мистера и Миссис Смит":)

Что насчет экшна? Всё как геймер заказывал который любит войнушки. Они разнообразны, советую посмотреть именно в 3-Д, там вся красота показана. Разнообразный стиль экшна. Не буду описывать его детально просто... я не понял кто там стреляет издалека. Ай черт его - на сюжет он не влияет. Иногда мимики напоминают мне чуваков из "Матрицы" ну да ладно. Саундтрек.... в фильме либо нет, либо необязателен. Честно скажу, что я не запомнил ни один саундтрек, возможно из за того, что таких сцен где можно было их ставить... попусту нету. Фильм идет примерно 1 час 45 минут без титров и хронометраж впервые оправдывает, однако да - тихих сцен где обе могли бы пообсуждать о чем нибудь ночью над звездами например ужасно не хватало, не спорю - есть сцена с кофе... но она катастрофически мала, но в целом фильму надо дать штамп "Годен" для просмотра, для пересмотра, для коллекции необходимо.

9 из 10
Автор: ЭпикКино   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 6)
10.06.2014
Просмотров: 368
Оценка читателей: 7,55 из 10 (голосов 20)



Всего комментариев: 17
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36846
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.06.2014 15:16
#589114
sergeystr писал(а) 17.06.2014 13:46:
[Текст комментария удален модератором]
Это дарквайт)

14.06.2014 17:26
#588014
оценка 4

12.06.2014 13:37
#587473
Вступление действительно слишком большое.

  • Merlin
  • Критик
  • Постов: 884
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
12.06.2014 11:52
#587443
Хорошая рецензия)

11.06.2014 20:23
#587274
Constance писал(а) 11.06.2014 19:05 #587195
Не нужно ждать подарков от жизни - нужно творить ее своими руками. Объяснять людям, чего хочешь от жизни, выслушивать их точку зрения. Если их позиция ...
Спасибо за нравоучение:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10436
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.06.2014 19:05
#587195
ЭпикКино писал(а) 11.06.2014 18:20 #587174
Спасибо:) А вы знаете мужчин и женщин которые похожи на героев из фильма? Слово даю - если женюсь, то только на ту, которая сможет или признает меня как ...
Не нужно ждать подарков от жизни - нужно творить ее своими руками. Объяснять людям, чего хочешь от жизни, выслушивать их точку зрения. Если их позиция тебе близка и они тебе интересны - идти навстречу друг другу и стараться соответствовать их ожиданиям. Где-то на середине встретитесь

11.06.2014 18:20
#587174
Constance писал(а) 11.06.2014 18:13 #587169
Хорошо написано - эмоционально и по существу. Чуть-чуть поправить стиль, и вообще полный и безоговорочный зачет. Пишите еще!
Спасибо:) А вы знаете мужчин и женщин которые похожи на героев из фильма? Слово даю - если женюсь, то только на ту, которая сможет или признает меня как мужчину:)) Впринципе сам таки и стараюсь повысить свои атрибуты со всех сторон:) Просто жду "момента"

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10436
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.06.2014 18:13
#587169
Хорошо написано - эмоционально и по существу. Чуть-чуть поправить стиль, и вообще полный и безоговорочный зачет. Пишите еще!

11.06.2014 05:45
#586915
TRAKSTOUN писал(а) 10.06.2014 22:22 #586896
Слишком большое вступление. Слегка укоротить можно было. Слегка все расплывчато. Чуть-чуть по конкретней бы. Очень нравится 4 и 5 абзац. Да и вообще рецензия ...
Спасибо!!!

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 23:06
#586906
Эх если бы не сессия, пошел бы на этот фильм
А так, 8 баллов из-за большого вступления

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10545
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
10.06.2014 22:22
#586896
Слишком большое вступление. Слегка укоротить можно было. Слегка все расплывчато. Чуть-чуть по конкретней бы. Очень нравится 4 и 5 абзац. Да и вообще рецензия хорошая.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11941
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:21
#586895
7

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:12
#586890
Дарк, меньше обращай на оценки, они и критика лишь к твоему творческому толчку, так скажем) Удачи в написании)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
10.06.2014 22:11
#586888
ЭпикКино писал(а) 10.06.2014 22:09 #586886
))) ай ну ты...)))
Вот описывай, все же не устаю читать твои тексты)

10.06.2014 22:09
#586886
Hasanov писал(а) 10.06.2014 21:58 #586882
+"Не буду описывать его детально просто.." -а надо бы)))
))) ай ну ты...)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глобальные кассовые сборы выросли в 2016 году

Абсолютным лидером мирового проката стала компания Walt Disney

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Контракт главы Walt Disney продлен до 2019 года

Боб Айгер остается руководителем одной из крупнейших компаний мира

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино


  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:47
Как любит говорить один из админов - примитив:)))


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:35
Ничего удивительного))) Думается, продлят еще)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:25
"через чур вписалась в эту роль" - первый раз слышу такое выражение. Может надо было выбрать между фразами: Переигрывает или хорошо вжилась в роль?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1078
24.03.2017 06:14
А что по вашему должен делать Бэтмен в такой ситуации? Выйти из машины и сказать парадемону: "Друг, давай поговорим":) Любой на его месте будет стрелять из всех орудий, жить то хочется.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:14
В небытие уходит огромное большинство картин:( И из этого большинства отдельные фильмы помнят лишь те, кому они понравились

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9310
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.03.2017 06:10
Ну, а как еще могло быть?))) Если не на зеленом экране?) Без него в подобных экранизациях не обойтись никак, как мне кажется:)