Рецензия к фильму "Она" от QuarkKent

Dimensions

Знаете фильмы, после которых остается какой-то тяжелый груз размышлений и хочется просто лежать, смотреть вникуда и переваривать то ли с наслаждением, то ли с грустью всё то, что они вызвали в Вашем сознании? После которых ты чувствуешь себя немного потерянным, немного одиноким и зацикленным на чём-то своём? Так вот, на мой взгляд, этот фильм как раз такой.

Фильм "Она" от талантливого режиссера Спайка Джонза, которого я, прежде всего, знаю за фильм "Там, где живут чудовища", вышел уже почти полгода назад, я решил посмотреть только сейчас. Желание посмотреть его возникло довольно давно, однако попасть в кинотеатр на сие действо мне не посчастливилось (о чем я, конечно же, теперь глубоко жалею). И вот недавно я всё же добрался до этой картины, которая за 2 часа вытащила из меня всё глубоко запрятанное и показала мне же в самых сокровенных подробностях. Драма. Можно ли её так назвать? Пожалуй, да. Но, как и в любой драме, в ней спрятано гораздо больше. И сейчас я возьму на себя смелость объяснить, почему это так.

Эта картина 2013 года рассказывает зрителю о нелегкой судьбе человека, в жизнь которого ворвалась разумная операционная система с милым именем Саманта, способная чувствовать и понимать своего владельца. Скажу сразу, на безрыбье оригинальных сюжетов и вечных кинокомиксов это подкупает сразу. И Хоакин Феникс с его забавными "усищами" на постере - просто загляденье, заставляющее немедленно скачать с торр... простите, побежать в кинотеатр и насладиться экранным зрелищем в полную меру. Однако это только начало упоительных сюрпризов, пронизывающих эту картину.

Саманту, которую просто превосходно озвучила сногсшибательная Скарлетт Йоханссон, считаешь живой сразу же, с первых слов. Сам персонаж - разумная операционная система-девушка - пленяет тебя с первых минут и ты до конца надеешься, что в итоге она превратиться в реального человека и составит пару довольно классному Теду Туомбли уже как физически воплотившаяся сущность. Нечто похожее меня обуревало при просмотре "Двухсотлетнего человека". Однако, вместе с тем, всю картину я чувствовал странное волнение и чувство страха, понимая, что этого всё же не произойдёт. И даже не ясно, за кого больше я чувствовал страх и некую боль - за персонажа Скарлетт или Хоакина. Но одно я знал точно: уже за то, что они пробудили во мне довольно странную и непонятную химию, я готов был назвать их игру просто превосходной. Остаётся только сказать "Браво!" и вспоминать этих двух еще долгое-долгое время.

Другие актёры, как бы это ни было грустно, оказались всего лишь фоном к танцу этих двоих. Но, тем не менее, за игрой Криса Прэтта, Руни Мары, Эми Адамс, Оливии Уайлд и некоторых других актеров было наблюдать не менее интересно. Они не сыграли пресно и справились с отведенными им ролями на все сто. К тому же, Эми Адамс и её персонаж-тёзка Эми, вызывали неподдельную симпатию, а в конце фильма я всё же надеялся увидеть вместе Тэда и Эми, хотя бы на пару секунд, такими простыми и цельными они казались мне вместе.

Город и атмосфера, декорации, которые создали Джонз и команда, органично вплетались в лейтмотив фильма, дополняя собой замысел, который хотел нам передать режиссер. Атмосферность, которая была особой чертой "Там, где живут чудовища", в итоге не утерялась с годами, и Спайк снова грамотно обличил сюжетную составляющую в приятную глазу и сердцу среду, которая отражает настроение всего фильма не меньше, чем всё остальное. Это стало еще одним приятным сюрпризом и заставило меня уважать его как режиссера больше. Наверное, это и есть цель любого творца - вызывать еще большую любовь с каждым новым произведением, что Джонзу удалось стопроцентно.

И музыка. Arcade Fire своими произведениями создали для меня очередной новый мир, полный собственной магии и чудес, в которые ты хочешь верить. Её оставалось лишь добавить в картину, словно секретный ингридиент, сделав итоговое блюдо тем самым фирменным, неподдельным и самым вкусным. Впрочем, Вы и сами оцените. Надеюсь, Вас она, как и меня, захватит и не отпустит на протяжении этих двух часов, а может даже и больше.

Всё это в сумме с другими деталями, о которых я готов писать часами, сделало фильм больше, чем просто фильмом. Эта картина смогла поднять довольно неосвоенный план филосовских вопросов на тему отношений человека и искусственного интеллекта. Причем тут это подаётся настолько мастерски по-простому и по-домашнему, что не задуматься над такими вопросами просто невозможно. Всё в этом фильме подкупает и переворачивает с ног на голову, мягко, медленно, но тем не менее правильно и интересно. И после всего не любить этот фильм становится невозможно.

10/10
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.93)
12.06.2014
Просмотров: 255
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 6
12.06.2014 23:09
#587548
OlegD писал(а) 12.06.2014 20:30 #587519
А у меня недавно были дебаты с людьми, которые фильм даже досмотреть не смогли. Оказывается есть и такие) рецензия хорошая, но воды много. Совсем нам необязательно ...
Я подумал, будет забавно, но да ладно.

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.06.2014 20:30
#587519
А у меня недавно были дебаты с людьми, которые фильм даже досмотреть не смогли. Оказывается есть и такие) рецензия хорошая, но воды много. Совсем нам необязательно знать откуда кто свои фильмы качает)

12.06.2014 02:53
#587401
LivEricsen писал(а) 12.06.2014 02:52 #587399
шикарный фильм , лучший сценарий года заслуженно
Вот просто на все сто согласен!

12.06.2014 02:53
#587400
Kimirsen писал(а) 12.06.2014 02:45 #587396
Много воды по пересказу и личному мнению.
Личное мнение доминирует и представляет большой комментарий.
Излишние ссылки на фильм "Там, где ...
Вам спасибо :)
Учту многое. Если честно, это может показаться отговоркой, но я писал лишь по большой просьбе знакомой. Сам же чувствовал, что не смогу точно передать всё в рецензии и выйдет не совсем хорошо, но спасибо вам. :)

12.06.2014 02:52
#587399
шикарный фильм , лучший сценарий года заслуженно

12.06.2014 02:45
#587396
Много воды по пересказу и личному мнению.
Личное мнение доминирует и представляет большой комментарий.
Излишние ссылки на фильм "Там, где живут чудовища". Параллель с этим фильмом находится только у вас.
Читается легко и проникновенно. Спасибо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43337
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 11:32
У них громадные расходы на аппарат:) но в случае с Конгом фильм просто очень слаб, и просто проваливается в прокате


27.03.2017 11:25
Один балл за команду Босса, один за несколько смешных суток (из полусотни!) и один - за манерного карапуза. Будь это безымянная европейская тудия, можно было бы поставить баллов 6-7, но для мультипликационной "Фабрики грёз" это позорище.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:18
у Конга на данный момент это провал)

27.03.2017 11:08
Ну по такой логике тогда можно говорить о любом фильме - это провал, ведь можно написать минус)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:06
так Кэм сам увяз в картинке, и смысла там не настолько много как кажется)
и уж извините, но комикс и глубокий смысл?!))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:02
ну вот, а выбрал фильм, то сходил, а так только время на митинге потратил)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24444
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
27.03.2017 11:01
для ВБ это ничего не значит, они мастера уходить в минус)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43337
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 10:52
Поправка. Конг не зарабатывает даже на громком имени:) зная бухгалтерию WB, можно предположить, что еще и убытки будут. Им БПС только 100 миллионов дохода принес:)

27.03.2017 10:50
Всё, защитники в Китае вышли. Готовимся к захвату ими России во имя спасения нашего кино.