px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" от ЭпикКино

Звездные войны атакуют мозги

-"Лучшие декорации", "Лучший монтаж", "Лучшие костюмы", "Лучшие спецэффекты", "Лучший саундтрек", "Награда особые достижения" .... и ни одна победа в категории "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль второго или первого плана". Это как? На то были причины?
- Поверь мне, Дарквайт, на то были огромные причины
- Но эта франшиза, вообще Звездные войны считаются культовым произведением искусства, но как?
- Это смотря с какой стороны. Понимаешь ли, благодаря этому фильму, компания ILM помогла многим фильмам создать качественные спецэффекты...
-Но для меня спецэффекты это просто прибор для хорошего повествования истории и...
- В ЗВ нет никакой истории. Это такой же Аватар и Джеймс Кэмерон превращается в Джорджа Лукаса
- Я не понял что ты...
- Поверь мне поймешь, когда посмотришь
- Перед тем, как я посмотрю расскажите мне вот что - объясните почему Джордж Лукас не стал снимать другие фильмы
- А Джордж Лукас "не режиссер" вообще-то. Да он снимал ЗВ, но умении режиссера у него нету.

И в самом деле, почему большинство людям нравятся эта неприятная франшиза и почему фильмы его заработали столько денег? Есть две причины почему. Первое - самое главное. В 1969 году полет на Луну совершил астронавт Нил Армстронг. Это был самым большим шагом для человечества. Только представьте себе, за столько времени человек смог выйти за пределами Земли. Это шаг в новый век. И взрослые и дети фантазировали, что там за пределами Земли. Измерения и прочая фантастика, астронавты для детей являлись что ни на есть супергероями, а полет в космос это что то вроде полет в другой мир. Некоторые даже просились в астронавты, чтоб увидеть это своими глазами на бескрайнюю и бесконечную галактику.... а тут как раз выходит фильм "Звездные войны: Новая надежда", где якобы показывают зрителю что там в галактике. Вторая причина это касается компании ILM который в те годы сняли своего "Аватара". Это считался в то время самым масштабным фильмом, где присутствует не только баталия и спецэффекты которые мама не горюй в те годы, но и первый по мнению зрителя CGI существа, от Чуббаки до Йоды. Нигде в те годы такого качества костюмов невозможно было увидеть, я уже не говорю про роботов.... На этом плюсы заканчиваются.

Проблема в Звездных войнах это только сценарий, сценарий и еще раз в сценарии, несмотря на то, что сюжет хороший. А сюжет таков "Давным давно в далекой галактики (А не в далеком будущем)" существует некая Галактическая Империя и их как бы главнокомандующим являлся Дарт Вейдер, который на протяжении всех фильмов носил маску. Самим же императором является Паллатин, который появляется лишь во втором фильме. Но кого или чего боятся жители галактики так это "Звезда смерти", который одним лишь выстрелом может стереть планету на маленькие атомы.

Фанаты этого чуда должны в первую очередь признать одно - Джордж Лукас ужасный постановщик, который не может рассказать от и до какую-нибудь историю. Для начала в этой франшизе полностью отсутствует значимость главного героя, Люка Скайуокера. Вот он ничего не сделал ради того, чтоб элементарно оправдать почему он главный герой этой истории, во-вторых он не сделал ничего для того, чтоб его заметил не только злодеи, но и свои собратья. Он не заслужил быть командиром, капитаном или как там его. Он не умеет ездить на воздушных кораблях хотя походу дела он внезапно сумел. Драма, что с ним связано и связь между другими героями отсутствуют полностью, хотя в первом фильме чувствовался немного намека, а в сиквеле его нет от и до. Другая проблема Джорджа Лукаса это незнании истории. Элементарного понятия что такое империя и что такое восстание. На протяжении всего фильма нам таки не показали в чем причина их восстания. Да, признаю, если надо будет они уничтожать целую цивилизацию одним выстрелом, но мало ли? Почему не показывают рабство или как тоталитарный режим хоть в одной планете? Нет, как раз это и не показали. Но что собственно дело? Первая часть, хоть и не на таком уровне как Терминатора, Назад в Будущее, да и вообще считаю ужасным по сравнению с фильмами которые выходили в те годы... но он был покрайне мере симпатичен. Были моменты за что можно было похвалить, особенно роль Чуббаки и Хана Соло, которые являются единственными живыми персонажами. Вторая часть попусту не о чем. Название говорит за себя "Империя наносит ответный удар". Ответный удар они нанесли лишь в начале фильма, после же режиссер просто тянул время пустым экшном с Ханом Соло.

Сценарий у второго фильма бредовый это сразу надо признать. Начинается фильм как Люк Скайуокер слышит голос умершего Оби Вана. Я конечно понимаю, что это фантастика но... это самая глупая отговорка на защиту фильма. С первого фильма я не понимал, почему этого героя решили убить, а во втором фильме этот вопрос стал еще громаднее. Но дело не в этом, и в Гарри Поттере есть как бы призраки, но там писательница четко сказала, у умершего есть право отправиться на тот свет, либо остаться на Земле... за весь сюжет Гарри Поттера умерло столько персонажей и никто из них не возвращался в образе призрака, а тут ужасная подача. Во-первых он не призрак:))) Во-вторых его голос доносится с неба... выглядело очень смешно, в те времена пародии снимали хорошие, так и этот фильм опустился до этого уровня. Большая претензия у меня к Йоде которого я представлял в образе Гендальфа или Дамблдора... но не Радагаста. Персонаж хоть и хорошо сделаны в техническом плане ужасно получился как персонаж. Как я говорил про Радагаста, так я скажу и про Йоду... его словам серьезно не воспринимаешь, особенно когда он говорит чушь о "И ты увидишь прошлое, будущее и своих друзей". Да, да, опять скажите что это фантастика, но у меня совет к режиссеру, устанавливай границы, чтоб я подготовился вот таким вот поворотам. В первом фильме границы были установлены, а тут их и вовсе нету. Тот, кто разочаровал еще больше это несомненно Дарт Вейдер. Никакой жестикуляции, никакой игры, никакого духа и внушения страха, только смеха. Я повидал много людей, которые носили маски и придавали своему герою харизму и эмоции. Бэйн, герой в маске V значит Вендетта, Человек-паук Тоби Магуайера, даже с масками они окружали себя харизмой, а этот... да его сможет сыграть хоть кто угодно, даже я:) Мне не понравилось, как он телепатически душил того, кто его подвел. Это не выглядело внушающее, в первом фильме он голыми руками поднял солдата, вот это внушало. Мне не нравится в сиквеле то, что режиссер пытается снять пародию или комедию в любой сцене, где он сможет. Якобы "Фристайло" от Люка Скайуокера носящий на спине Йоду.... а ну да, время который провел с ним были к черту не нужны. Я уж думал, что он будет использовать навыки на практике, а нет, делает как будто сцены с Йодой, который идет больше часа, не было даже. Я не представляю насколько злодей должен быть умным и коварным, чтобы надеяться на то, что Люк Скайуокер не дай бог увидит будущее и придет в то самое место. А он не думал элементарно, что а что если он его увидит или же увидит но не поверит? Кто будет виноват этом случае? Люк? Сценарий ужасен, ужасен и еще раз ужасен и полностью не оправдывает надежды как сиквел первого фильма и как его название. Единственное, что спасло фильм от краха это Хана Соло и Чуббака, Чуббака вообще показался мне очень няшным, а Харрисон Форд показывал хорошую актерскую игру и любящие глазки, хотя принцесса Лея оказалось жутко невыносимой и вообще не принцесской:)))

3 из 10. На то, чем закончится история наверное не посмотрю.... потому что тут нет истории. Болезнь Марка Уэбба "А что будет дальше я расскажу вам в следующем фильме". Браво киноакадемикам из Оскара, дали премии по существу
Автор: ЭпикКино   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 5.85)
13.06.2014
Просмотров: 2983
Оценка читателей: 3,23 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 132
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
13 июня 2014, 16:04
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 13 июня 2014, 15:59
Ты уже не доволен , что Наташка может быть замутит с Брюсом...
Ожидаемость фильму я ставил уже ДАВНО

Skaner353 (Критик), постов: 13091
13 июня 2014, 16:04
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЭпикКино писал(а) 13 июня 2014, 16:01
Хаиль Гидра наносит ответный удар
Мстители 3 : Камни Таноса:) ( Я про камни бесконечности , или как там они перчатка? ) :)))

Skaner353 (Критик), постов: 13091
13 июня 2014, 16:02
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЭпикКино писал(а) 13 июня 2014, 16:00
Боже мой, да всем ...
А ты чем недоволен , или ты не читал что я тебе скидывал про суперспойлерное начало Мстителей 2?:)

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
13 июня 2014, 16:01
Аватарка пользователя ЭпикКино
Skaner353 писал(а) 13 июня 2014, 16:00
МСТИТЕЛИ 3 : ВОЗВРАЩЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ТОНИ СТАРКА!
А не то , что было в ЖЧ3:)
Хаиль Гидра наносит ответный удар

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
13 июня 2014, 16:00
Аватарка пользователя ЭпикКино
Skaner353 писал(а) 13 июня 2014, 15:59
Ты уже не доволен , что Наташка может быть замутит с Брюсом...
Боже мой, да всем ...


Skaner353 (Критик), постов: 13091
13 июня 2014, 16:00
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЭпикКино писал(а) 13 июня 2014, 15:58
Мстители 2: Новая надежда
МСТИТЕЛИ 3 : ВОЗВРАЩЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ТОНИ СТАРКА!
А не то , что было в ЖЧ3:)

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
13 июня 2014, 16:00
Аватарка пользователя ЭпикКино
Ну вот кстати - самые объективные говорят что Дарт Вейдер в приквеле намного лучше. Больше эмоции больше злости, а в оригинале просто туда сюда ходил

Skaner353 (Критик), постов: 13091
13 июня 2014, 15:59
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 13 июня 2014, 15:57
В отличии от Стражей галактики, Человека-муравья и Тора 3 на Мстителей 2 есть надежда на отличный фильм
Ты уже не доволен , что Наташка может быть замутит с Брюсом...

ЭпикКино (Зритель), постов: 441
13 июня 2014, 15:58
Аватарка пользователя ЭпикКино
Andrey253 писал(а) 13 июня 2014, 15:57
В отличии от Стражей галактики, Человека-муравья и Тора 3 на Мстителей 2 есть надежда на отличный фильм
Мстители 2: Новая надежда

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
13 июня 2014, 15:57
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 13 июня 2014, 15:52
Ты ждёшь Мстителей 2 на 9 баллов из 10 , а я на 8:) Кто из нас любит халтуру?
В отличии от Стражей галактики, Человека-муравья и Тора 3 на Мстителей 2 есть надежда на отличный фильм

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7389
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7389
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]

awsom50 (Киноман), постов: 157
сегодня, 12:17
awsom50
Великолепные приключенческие фильмы с молодым Николаем! Увы, но сейчас вряд ли что-то хорошее снимут...

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:07
Intaler
Ну я не могу - сушите вёсла!

Смешно просто

И актриса хорошая



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды