Рецензия к фильму "Собака на сене" от brune

Я уезжаю в дальний путь, но сердце с вами остается

Прав был Михаил Булгаков, утверждавший, что рукописи не горят. К таким нетленным произведениям относится комедия "Собака на сене" испанского драматурга Лопе де Вега, написанная в начале XVII века. Ее мы знаем в переводе Михаила Лодзинского, которого по праву считаем соавтором этого шедевра. Экранизированная в 1977 году режиссером Яном Фридом, комедия о вспыхнувшей на почве ревности любви капризной графини Дианы де Бельфлор к ее безродному секретарю Теодоро стала классикой отечественных мелодрам.

Ян Фрид снял около десятка музыкальных фильмов в жанре комедии в сотрудничестве со знаменитейшими советскими композиторами, чаще всех с Геннадием Гладковым. Именно талант Гладкова подарил нам возможность утолить свои душевные страдания, подпевая Михаилу Боярскому и Елене Дриацкой, исполняющим "вечные" песни на стихи Михаила Донского: "Любовь, зачем ты мучаешь меня", "Настанет день и час", "Романс Теодоро".

Музыка Гладкова, Ливандийский дворец в Крыму, в котором проходили съемки, и роскошные костюмы героев переносят нас в Неаполь, где и завязывается действие картины. Вкратце для тех, кто не читал и не смотрел "Собаку на сене": высокородная графиня-вдовица, прекрасная Диана (Маргарита Терехова), узнает, что ее служанка Марсела (Елена Проклова) крутит любовь с ее секретарем Теодоро (Михаил Боярский). Поскольку Диана одинока, высокомерна и не желает выходить замуж за благородных, но, по ее мнению, недостойных женихов, обивающих порог дома, она, как любая женщина, задумывается: "Минуточку. Значит, у служанки любовь, а у меня? И вообще, я и раньше замечала, что Теодоро хорош собой, умен, изыскан, жаль только, без роду без племени. Будь он с именем, я бы глядела на него по-другому, а так, без вариантов".

На деле графиня начинает строить обалдевшему Теодоро глазки, бросать недвусмысленные намеки и так далее. Теодоро, хоть и ловелас, но свое место знает, не поймет – наяву или во сне госпожа поет ему о любви. Но мужчина – существо слабое, поэтому Теодоро дает поймать себя на крючок, и начинается самое веселье.

Собака на сене – это, образно говоря, тот, кто сам не ам и другим не дам – чисто наша Диана. Как только секретарь теряет голову и начинает объясняться ей в любви, делает вид, что не понимает, о чем он. Но стоит Теодоро вернуться к брошенной полчаса назад Марселе, графиня тут как тут: "Ревную и люблю опять!" В общем, извела и себя, и парня, и всех слуг в придачу.

Теперь об актерской игре. С шутливого тона перейду на пафосный, поскольку по-другому писать о великих актерах - Тереховой, Боярском, Прокловой, Караченцове, Дмитриеве, Джигарханяне - нет никакой возможности. Сразу подчеркну, что актеры, исполнявшие роли второго плана, слегка "переигрывали", что допустимо в рамках мюзикла-водевиля. Но чуть утрированные образы, созданные ими, как нельзя лучше раскрыли суть их персонажей.

Претенденты на руку и сердце Дианы - "не первой свежести жених" граф Федерико (Игорь Дмитриев) и "молодой и рьяный" маркиз Рикардо (Николай Караченцов) - отобьют у кого угодно желание выйти замуж. Очень колоритные мужчины – один настоящий мачо, второй с бархатным бантом на попе. А как можно не восхищаться харизматичным пронырой Тристаном, слугой Теодоро, в исполнении Армена Джигарханяна? Чего только стоят его "жизненные" куплеты и умение рисковать, к слову, не только своей судьбой? – "Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки" и далее по тексту. Молодая и прелестная Елена Проклова наверняка влюбила в свою Марселу большую часть мужчин Советского Союза. Она, словно дикий шиповник, нежный и ароматный, с тонкой талией-стебельком и природной грацией. Уйти от такой можно только к розе, роль которой в пьесе досталась Маргарите Тереховой. Кстати, у Лопе де Вега Марсела более глубокий персонаж, чем получился в фильме. Но вины Прокловой в том нет, ибо ее партию сократили, что, в принципе, не повлияло на симпатии зрителя к Марселе.

Терехова, изысканная, аристократичная, с бровями-дугами и слегка брезгливо-снисходительным выражением лица, создана для ролей особ голубых кровей в костюмированных проектах. Она будто бы родилась с веером в нервной руке и в корсете с кринолином. Наклон головы, осанка, высокие прически, льдинки в глазах с неуловимой поволокой делают ее заморской птицей среди многих. Страдания ее Дианы не наиграны, они идут от самого сердца, заставляют искренне переживать безвыходность ее ситуации. В одно мгновение она может стать неприступной, возведя между собой и партнером по фильму ледяную стену, чтобы через долю секунды растопить ее искренней улыбкой. Их дуэт с Михаилом Боярским, главным секс-символом того времени, заставляет сомневаться в том, что это все только игра, право…

Михаил Боярский, который в свою очередь тоже родился не с кувалдой в руке, а, скажем, со шпагой в одной и гитарой в другой, правдоподобен в роли молодого влюбленного, как никогда. Его Теодоро порывист, наивен, горяч и, несмотря на недостойное поведение с Марселой, честен с той, которую любит всем сердцем. Уверена, Боярский, как настоящий актер и мужчина в первую очередь, действительно испытывал чувства к своей партнерше по фильму. Пусть только на момент съемок и чисто платонические, ибо иначе нельзя объяснить ту химию, которая ощущается буквально физически. Их сцена прощания в конце – одно из мощнейших объяснений в любви в кино – разрывает сердце.

Теодоро

Я за самим собой пришел;
Ведь я остался возле вас,
А мне уже и ехать скоро
Я умоляю вас, отдайте
Мне самого себя.

Диана

Так знайте:
Я не отдам вас, Теодоро.
Я оставляю вас себе.
Уйдите. Истекая кровью,
Честь борется с моей любовью,
А вы мешаете борьбе.
Уйдите. Вас я не отдам,
И не просите, не дождетесь.
Вы здесь со мною остаетесь.
А я, я буду с вами там.

Фильму "Собака на сене" почти 40 лет, а пьесе – 400, но они, как подлинное произведение искусства не устарели и актуальны и поныне. Вопросы, поднятые Лопе де Вега относительно понятия чести и долга, неравного брака, социальных предрассудков, положения женщины в обществе, роли счастливого случая в жизни человека, а самое главное, настоящей любви, до сих пор ищут своего ответа.
Автор: brune   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 9.6)
13.07.2014
Просмотров: 660
Оценка читателей: 9,79 из 10 (голосов 19)



Всего комментариев: 53
  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 22:48
#655910
TRAKSTOUN писал(а) 16.02.2015 22:06 #655905
ВЕРДИКТ. Пользователь brune действительно хороший рецензент. Каждая рецензия достойна внимания, даже первые работы, которые, конечно, уступают по качеству ...
Спасибо)), приятно, что читаешь то, что написано давным-давно. Из-за тебя сама кое-что просмотрела, всплакнула))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9990
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 22:06
#655905
ВЕРДИКТ. Пользователь brune действительно хороший рецензент. Каждая рецензия достойна внимания, даже первые работы, которые, конечно, уступают по качеству последним, но и у их есть свой шарм, особенно хочется отметить самую первую, которая, будем честны, представляет из себя не совсем рецензию на весь фильм, а краткое описание сюжета картины, ОДНАКО оно выполнено в оригинальном стиле (в каком? Зайдите и почитайте) и при этом задачу рецензии выполняет - заинтриговать, заставить задуматься о просмотре картины. В рецензиях чувствуется определенный стиль, который постепенно развивался, совершенствовался и в конечном итоге стал превосходным. Золотая медалька и хвалебные отзывы заслуженные. В этом даже сомневаться не стоит. Единственное мое пожелание - пишите чаще, если это возможно)))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 21:56
#655900
TRAKSTOUN писал(а) 16.02.2015 21:54 #655898
Брюнинский марафон окончен)))
Фу-ух, можно выдохнуть))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9990
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 21:54
#655898
Брюнинский марафон окончен)))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9990
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.02.2015 21:52
#655897
Немного тяжело читается. Фильм я этот, как бы странно не звучало, я не люблю. Ну вот никак он у меня не идет. Вот ели-ели досмотрел. Некоторые советские картины я люблю, смотрю часто (Собачье сердце, Любовь и голуби), но некоторые либо надоели (Ирония Судьбы), либо никогда не нравились (Служебный роман).

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3419
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
15.07.2014 01:09
#597042
brune писал(а) 14.07.2014 11:43 #596631
Сила подвела?)) Я сама так пару раз делала)
Не поверишь - впервые в жизни я лево и право перепутал!.. ))))
Но я уже исправился: написал VladLog, и он удалил оценку.

  • Demon86
  • Киноман
  • Постов: 2086
14.07.2014 22:18
#597030
Старейший фильм. Рецензия сложнейший но качественнейший.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.07.2014 21:22
#597022
CaptainPirog писал(а) 14.07.2014 20:18 #597008
Рецензия "опупительная" !
мерси))

14.07.2014 20:18
#597008
Рецензия "опупительная" !

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11523
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.07.2014 15:44
#596767
Demon86 писал(а) 14.07.2014 15:40 #596765
Что то подсказывает мне что он ниче не нажал)
Оценку уже удалили

  • Demon86
  • Киноман
  • Постов: 2086
14.07.2014 15:40
#596765
brune писал(а) 14.07.2014 11:43 #596631
Сила подвела?)) Я сама так пару раз делала)
Что то подсказывает мне что он ниче не нажал)

  • Demon86
  • Киноман
  • Постов: 2086
14.07.2014 15:39
#596764
GeorgeXI писал(а) 13.07.2014 22:34 #596596
Ой, сорри! Не то нажал! Хотел вообще-то 10... :((((
А ниче же не нажали

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.07.2014 12:17
#596657
Andrew писал(а) 14.07.2014 11:46 #596633
"А кто не пьет???!!! Я жду????!!! Достаточно! Вы мне плюнули в душу!" ("Покровские ворота"):)
Я? Боже упаси! Вам показалось! Я наоборот за "пить"!))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41338
14.07.2014 11:46
#596633
brune писал(а) 14.07.2014 11:44 #596632
)), так бы и пил)); та же история
"А кто не пьет???!!! Я жду????!!! Достаточно! Вы мне плюнули в душу!" ("Покровские ворота"):)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.07.2014 11:44
#596632
OlegD писал(а) 14.07.2014 04:14 #596617
Люблю я твои рецензии, Brune) Слова так и льются) но вот Боярского я не люблю, хотя фильмы с его участием обожаю)
)), так бы и пил)); та же история

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Френсис Форд Коппола будет поставлять вино для "Оскара"

Винокурни знаменитого режиссера будут обслуживать церемонии Американской Киноакадемии

USA Network заказал производство антологии "Грешница"

Главные роли исполнят Джессика Бил и Билл Пуллман

Райан Рейнольдс и Хью Джекман намекнули на исполнителя роли Кейбла

Создатели фильма "Дэдпул 2", возможно, сделали неожиданный выбор

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

18.01.2017 16:48
Пост-продакшн практически завершен. Говорят что хронометраж фильма будет в районе 2:30, длиннее только На краю света

18.01.2017 16:29
Нормальная история, но как-то сухо, без изюминки рассказанная. Актерские хорошие, видно старались, но ни один характер не показался живым, явно следовали строго сценарию. Настолько частые упоминания индейцев смотрятся как-то совсем натянуто и без интересно. Персонажа Бриджеса ... [читать далее]

  • -ThoRin-
  • Зритель
  • Постов: 372
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 16:27
Очень на это надеюсь)

  • art9998
  • Зритель
  • Постов: 114
  • Сейчас на сайтеБольше пяти лет на сайте
18.01.2017 16:24
Это отсутствие ума в Голливуде такое говорить, все рано или поздно отказываются от своих слов, проще не обещать или тихо самому себе перед зеркалом, вон Кемерон например несказал чужому свое нет

18.01.2017 16:23
Да, я оба раза ходил, в конце слышал слезы в зале :) Оскары посыпятся!

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1049
  • Больше трех лет на сайте
18.01.2017 16:09
Никому ничего не дали понять,в Безобразной невесте расставили все точки над И,что он мертв!!чем смотрите вы не пойму!

  • -ThoRin-
  • Зритель
  • Постов: 372
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 16:09
От меня 10-ка твердая ) Я даже прослезился в конце)

18.01.2017 15:55
А когда-то Коппола поставлял шедевры в виде свои фильмах на Оскар.


18.01.2017 15:50
Есть кстати неплохое видео на эту тему "The Marvel Symphonic Universe", очень советую :)