px

Рецензия к фильму "Планета обезьян: Революция" от Hasanov

"Обезьянка-ноль"

Если окунуться в прошлое, то можно увидеть картину, где человечество становилось жертвой различных неизлечимых болезней, которые разом уносили жизни миллионов. Поэтому весьма важны новые революционные открытия в области здравоохранения, которые помогут противостоять известным и новым болезням. Только бы опыты ученых не довели до трагических последствий, которые убедительно осветил Руперт Уайатт в фильме «Восстание планеты обезьян». Хорошо принятый как профессиональными критиками, так и обыкновенными зрителями, фильм получил зеленый свет на продолжение, что вполне логично.

В основе сюжета лежит не радужная история. Численность генетически модифицированных обезьян неуклонно растет, что не скажешь о человеческой цивилизации. Смертоносный вирус поглотил большую часть населения Земли, после чего выжившие вынуждены скрываться от приматов, возглавляемые шимпанзе по имени Цезарь. Приближается важный момент, где определится доминирующий вид на нашей планете.

Чтобы заочно погрузиться в гнетущую атмосферу фильма, достаточно прослушать композицию «Level Plaguing Field» Майкла Серезина. Невероятно точное, спокойное и затухающее музыкальное сопровождение. На последних секундах воспроизведения настает такой момент, который будто «скребет» нотками по душе. Можно вспомнить слова Мередит Викерс (Шарлиз Терон) из фильма Ридли Скотта «Прометей», о том, что музыка такая, будто кошка сдохла в углу. Дождь, который неустанно льет с небес, еще больше омрачает обстановку. Осознаешь погибель одного вида, рассвет другого.

За продолжение новой «Планеты обезьян» взялся Мэтт Ривз, режиссер таких картин как «Монстро» (2008) и «Впусти меня. Сага» (2010). Он представил историю сильного и мудрого вождя, способного взвешенно принимать решения и соблюдать устои своего племени. Цезарь само олицетворение добра, сострадания и справедливости. Но даже у такого лидера всегда будут в окружении те, кто испортит без того напряженное положение с человечеством. В памяти таких приматов как Коба навсегда опечатаны беспощадные опыты людей, которые служат локомотивом дальнейших агрессий. Такое поведение свойственно не только разумным приматам, у людей тоже найдутся смельчаки, которые в одночасье сведут на «нет» достигнутые соглашения.

В целом же, сложилось впечатление, что люди-второстепенные герои, которые лишь являются одной из угроз обезьянам. Смена актерского состава довольно любопытная, но воодушевления от игры нового почти не возникло. Больше экранного времени хотелось бы герою Гари Олдмана, которого только успеваешь уловить, как сменяется кадр. Совсем никакие вышли Джейсон Кларк (Малкольм) и Кэрри Рассел (Элли), которые решили использовать последний шанс по спасению своего поселения, введя в эксплуатацию ГЭС. Не стоило затрагивать их оборванные судьбы, прервавшись на половине пути. «Собрат» по эмоционально-волевым качествам Кобы, Карвер (Кирк Асеведо), жутко раздражал неосознанностью трудного положения, в которое загнаны люди. Поэтому революция неизбежна, которая только зарождается. Нет ощущения масштабных и эпичных событий. Происходит лишь небольшой бунт в районе Соединенных Штатов, где все началось. Да, в начальных титрах была представлена схематическая география распространения болезни, но этого не хватило для достоверности ощущения апокалипсиса на всех континентах. Правильнее было не упомянуть о пройденном десятилетии, а подробно описать хронологию событий, показать панику и хаос среди людей, которых пожирал вирус. А между этим, вымирание и опустошение населенных пунктов, адаптацию и процветание обезьян. Но оставим эти упущения.

Техническая сторона фильма приятно радует, от визуального наполнения до работы оператора. Работа последнего позволила ощутить эффект воздушности во время полета над мостом. Доставляли непомерное удовольствие панорамные виды потерянного и заросшего города, раскинувшегося леса и дикой природы, в глубине которого возвышается могучее древо. Восхищает дизайн дерева, который выражает величие и стать вожака. Но больше всего поражает уровень главных «спецэффектов»-обезьян. Более убедительные, живые и эмоциональные по сравнению с игрой «живых» актеров в кадре. Их речь как сеансы у лингвиста, четкая и постепенная.

Отдельно можно выделить темные цветовые акценты, которые почти заполонили все центральные действия, происходящие в картине. Но нужно отметить, что это правильный ход в оформлении, арт-дизайне, ибо мрачность окружения в гармонии с нескончаемым дождем точно передают настроение непростых времен, зарождающейся революции.

Картина наглядно продемонстрировала, как люди в один миг могут потерять нынешнее господство на Земле. Что каждый вид обитателей планеты заинтересован, прежде всего, в сохранении своего окружения. Эти разрозненные сообщества не желают столкнуться друг с другом, потому что каждая сторона понимает, что последствия будут плачевными для обеих сторон. Однако название фильма не оправдывает себя, нет таковой «Планеты обезьян». Остались «вычищенные» вирусом остатки человечества и отдельные небольшие агломерации обезьян. Наш дом пока не принадлежит конкретно одному виду. Все революционные зачатки на нулевом уровне. Будем надеяться, что логическое продолжение франшизы расширит масштаб действий и вовлечет больший круг задействованных лиц.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
21.07.2014
Просмотров: 1289
Оценка читателей: 8,81 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 июля 2014, 18:54
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Разбор, можно сказать сильнейший. Некоторые эпитеты и сравнения особо порадовали.
Фактически разложил всё по полочкам, словно гурман, не смешивая всё в кучу. Ещё бы больше держало и захватывало в строках, вообще бы цены не было. Но как говорится критик (академик) - не такой уж литератор, чтобы "слюни пускать" ).

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60323
23 июля 2014, 17:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Аргументированная рецензия написана простым русским языком

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
22 июля 2014, 20:55
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия. "Обезьянка - ноль" - это, наверное, счет как в футболе. Люди ноль, обезьянка - . . .

DWreturn (Зритель), постов: 50
22 июля 2014, 20:38
Аватарка пользователя DWreturn
Человек который поставил мне 2 за рецензию "Годзиллы" где я четко и ясно прояснил что название фильма не оправдывает самого себя произносит слова в своей рецензии "Однако название фильма не оправдывает себя, нет таковой «Планеты обезьян»" .... думаю благоразумно будет воздержаться от оценки

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
22 июля 2014, 18:46
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov, молодец!:)


Demon86 (Киноман), постов: 2077
22 июля 2014, 17:49
Аватарка пользователя Demon86
brune писал(а) 22 июля 2014, 16:55
Еще - не очень дошло до меня, что ты имел в виду под "Обезьянка-ноль". Переведи))
А где Хасанов? его не видно уже месяц

ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 июля 2014, 17:04
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 22 июля 2014, 16:55
Еще - не очень дошло до меня, что ты имел в виду под "Обезьянка-ноль". Переведи))
есть песня у Тату такая))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
22 июля 2014, 16:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Еще - не очень дошло до меня, что ты имел в виду под "Обезьянка-ноль". Переведи))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
22 июля 2014, 16:54
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Довольно все подробно описал, всех отметил - получила основную картину перед глазами. Теперь схожу на фильм и посмотрю, что там с эмоциями и посылами.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
22 июля 2014, 0:17
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Согласен той планеты обезьян еще нет, да и название говорит само за себя "Рассвет планеты обезьян" всего лишь небольшой Рассвет.. с такими темпами можно еще фильма 3 сделать, надеюсь не обрубят все 3 завершающим фильмом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60323
сегодня, 13:26
Текстолит
Со Смертью играть не стоит , поскольку все должны умирать:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
сегодня, 13:25
Andrew
А там же никого не осталось в живых:)

Stanley (Критик), постов: 434
сегодня, 13:25
Stanley
Да ) Ну так-то он прав) оно чарует ) Как и весь фильм Дюна 2.

DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:23
John23
Слегка неправдоподобный, но в целом не плохой фильм; раза 3-4 заставивший улыбнуться. Линда Фиорентино в молодости конечно красотка.

Jon Smith (Критик), постов: 1290
сегодня, 12:23
Jon Smith
Трейлер сочный. Жду сериал еще с момента анонса. 18 апреля премьера!



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды