Рецензия к фильму "Кухня в Париже" от TREADSTONE

Удачная кухня

Когда я слышу о новых российских комедиях, то сразу представляю, что нахожусь где-то посреди огромной долины, а вокруг лишь грязь. Вонючая и противная. Пытаюсь найти что-то светлое, хорошее, заветный проблеск золота в грязи, но ничего. Чем больше я разгребаю все это, тем больше вязну, тем быстрей тону. Зловоние проникает в мои легкие, разъедая их. Мой разум страдает, когда слышит «шутки» этих комедий. Глаза наливаются кровью, глядя на экран. И последние несколько лет кусочки моей души и надежды безвозвратно гибли в этой долине. Однако, в этот день, надежда вновь блеснула лучиком света в моем сердце, осветив маленький кусочек золота, который внезапно появился на поверхности, не успев еще утонуть. «Кухня в Париже»
Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь в родном заведении Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Однако планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры Президентов России и Франции. Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в качестве изгнания в Париж. И теперь, чтобы спасти свою репутацию, им придется пройти через многие трудности.
Сюжет неплохой, если учитывать, что данный фильм является полнометражным продолжением достаточно известного сериала «Кухня», и сразу стоит отметить первый плюс данной картины. Он заключается в том, что фильм вполне независим от сериала, то есть, чтобы понять происходящее необязательно смотреть все три сезона. Сюжет фильма мало зависит от сюжета сериала, это не «Секретные материалы» 1997 года, где если ты не смотрел пять сезонов, то все происходящие в фильме тебе будет не совсем понятным. Здесь только любовная линия Максима и Вики является сюжетным «мостиком» между фильмом и сериалом. Остальное – все ясно и понятно. И это радует. Уже не надо будет сидеть и постоянно передергивать друга – поклонника сериала вопросами: «А что происходит? Откуда это? Откуда то?» О сериале можно спокойно забыть.
Хочется отметить юмор. Он не такой, как в фильмах Камеди Клаба или Уездного города. ОН нормальный. ОН не пошлый, конечно, есть пара моментов, но они, так сказать, «мягкие». Здесь нет таких эпизодов, от которых вас и многих бы стошнило, или заставляло бы биться головой об стол, как меня. Здесь стараются соблюдают рамки приличия. Шутки смешные, приятные для слуха и глаз. Без матов, что сейчас очень редко встречается, без обнажение частей тела ниже пояса, без камер на частях тела ниже пояса… Все так, как должно быть. Увы, не все режиссеры и зрители это понимают.
Персонажи. Сам не знаю почему, но во время просмотра промелькнула мысль: «Интерны на кухне». Персонажи чем-то схожи, хотя я могу ошибаться, так как являюсь поклонником «Интернов». Харизматичный и интересный пьянчуга шеф, который иногда воспринимает информацию, как ребенок Повара, на которых в этом фильме шеф не орет, но в сериале - всегда пожалуйста. Каждый повар – не бесхребетное существо, придуманное для оправдания сюжета или создания видимости его, и растягивания хронометража, а интересная личность. Они молодые, от этого порой глупые, порой совершают глупые поступки, но в тоже время - веселые и находчивые.
Однако, что за персонажи без хорошей актерской игры? Правильно. Просто бездушные и пустые оболочки, и мы все чаще видим их на экранах, но в данном фильме оболочек нет, так как актеры действительно старались, можно было, конечно, и лучше, но и за это им спасибо. Хотя вот Нагиев… его однообразный образ, что здесь, что в «Физруке» приелся уже.
Еще запомнился саундтрек. И на мое большое удивление все песни, звучавшие в фильме, не русские. Все иностранные и хорошие песни. Одна играла в известном голливудском боевике «Мистер и миссис Смит», и ее было приятно здесь слышать. За это отдельная благодарность.
Понравилась операторская работа Сергея Дыщука, понравилась в сравнении. Камера не трясётся, нет через чур крупных планов, которые бы мелькали каждые пять минут. Оператор работал так, как надо. Ничего особого, но и не ужас. Было с чем сравнить.
Режиссером фильма выступил Дмитрий Дяченко, снявший такие прекрасные фильмы, как «День радио» и «О чем говорят мужчины». Если подумать, то именно его, в первую очередь, надо благодарить за качество данной картины, так как если бы фильм отдали в руки людям ответственным за тех же «Залетчиков», то боюсь, что мы бы узрели блеклую тень сериала, смешанную с грязью, а этого итак хватает.
Российский кинематограф просто утопает в грязи, прихвативши с собой некоторых зрителей. Большинство комедий просто не пригодны для просмотра, однако они собирают кассу. Видя их, такие комедии, как «Кухня в Париже» становятся на вес золота, так как их очень мало. А порой, даже слыша восторженные отзывы о какой-нибудь новой комедии, ты все равно пропускаешь ее, боясь, что еще одна часть твой киноманской души умрет, в случае, если «золотистый блеск» вновь окажется обманкой и все это всего лишь грязь. Так что не проходите мимо этого фильма. ОН не шикарный, есть и лучше, но он хороший, стоящий того, чтобы потратить два часа и получить удовольствие.
Оценка фильму 8/10
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 9.09)
24.07.2014
Просмотров: 132
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 8
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.07.2014 00:45
#600755
Andrey253 писал(а) 24.07.2014 20:23 #600629
Молодец, Тракстоун !!! Лови 10 !!!
Спасибо:) 2 месяца пытался выложить. Наконец-то родил:D

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11539
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.07.2014 20:23
#600629
Молодец, Тракстоун !!! Лови 10 !!!

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.07.2014 20:14
#600626
123456789 писал(а) 24.07.2014 15:43 #600551
легкую и светлую -можно посоветовать: "Курьер из рая". ролик можно не смотреть. там как и в случае со Все и сразу почему то акцент совершенно ...
"Курьер из рая" частенько о нем слышал, однако правда трейлер отпугивает.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.07.2014 20:13
#600625
123456789 писал(а) 24.07.2014 15:32 #600546
на чистую комедию - легкую светлую - можно не рассчитывать. Все и сразу - трагикомедия, но момент с сестренкой в ванно - эпик:)
момент с ванной? Интрига. Уже скачал. Скоро посмотрю)) Спасибо

24.07.2014 15:43
#600551
TRAKSTOUN писал(а) 24.07.2014 14:42 #600531
Надеюсь, что "Все и сразу" мне тоже понравится
легкую и светлую -можно посоветовать: "Курьер из рая". ролик можно не смотреть. там как и в случае со Все и сразу почему то акцент совершенно на другом. что напрочь отпугивает но лента стоющая

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.07.2014 15:37
#600550
123456789 писал(а) 24.07.2014 15:32 #600546
на чистую комедию - легкую светлую - можно не рассчитывать. Все и сразу - трагикомедия, но момент с сестренкой в ванно - эпик:)
!!!!!!!!!

24.07.2014 15:32
#600546
TRAKSTOUN писал(а) 24.07.2014 14:42 #600531
Надеюсь, что "Все и сразу" мне тоже понравится
на чистую комедию - легкую светлую - можно не рассчитывать. Все и сразу - трагикомедия, но момент с сестренкой в ванно - эпик:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10035
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
24.07.2014 14:42
#600531
Надеюсь, что "Все и сразу" мне тоже понравится

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15269
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:35
1 трэйлер всем понравился-мне не понравился. Но у него был курс задан серьезный.
2 трэйлер мне понравился- другим нет. Но этот трэйлер рушит представления о первом трэйлере об атмосфере тут и юмор и музыка уже меняют словно направление.
интересно что выйдет в конечном ... [читать далее]

21.01.2017 22:24
О да,сцена с "рождением" в своё время произвела на мой детский мозг эффект разорвавшийся бомбы)А сейчас да,скучненько всё на фабрике грёз в этом плане,прилизано и приглажено.Насилие как раз фактически полностью и ушло в мир игр.

21.01.2017 22:21
От части соглашусь,но GoW уж больно жесток в своей концепции,пусть даже на варш пускаются и боги.По той же причине MK никогда не снимут с fatality даже если огребёт его исключительно Gorro)

21.01.2017 22:21
Когда показывали Чужого, люди тоже бегали с пакетиками)) Но тогда Голливуд готов был на это, да и кассу срубил. Сейчас же только супер герои и убийства без крови, страшнее нельзя)))

  • NONAME
  • Зритель
  • Постов: 118
  • Больше четырех лет на сайте
21.01.2017 22:17
Комикс-вселенные засасывают всё больше актёров)

21.01.2017 22:16
Дум мне кстати понравился,только недавно с удовольствием пересматривал)Но GoW я не могу представить на экране ведь одна из фишек серии это сверх кровавые убийства.Точнее представить то я могу,и даже очень,но многим пакетики придётся перед просмотром выдавать)На такое студии ... [читать далее]

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:16
проблема рейтингов на тв - это человеческая кровь и человеческая расчлененка. Резать и рубить Богов, зомби, некроморфов, если у них не будет красной крови или внешность отличная от людской - сколько угодно)

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15269
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 22:15
до просмотра трэйлера увидел этот кадр подумал, фанаты прикольнулись и комикс людей икс поставили с озвучкой, что не так было.
а оказывается реально так. Это вообще уже бред какой то.

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25631
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 22:14
не разделяю претензий - для детей вполне интересно будет. дизайнерская работа не самая плохая. те же трансформеры - аналогичная ересь. здесь хоть история какая-то присутствует - про молодежь.

21.01.2017 22:12
Хоть и уже совсем не в тему новости, но все же. Экранизировали же дум, хоть и далекий от канона, но крови там было норм и деньги почти отбил. Тут дело в источнике, God of War экранизировать будет легче, там человек бросает вызов богам, а в Dead space человек дерется с кучей нежити))