Главная » Геракл » Рецензия

Рецензия к фильму "Геракл" от Constance

Миф или реальность?

Каким неисчерпаемым источником для кинематографического вдохновения стал комикс! Этот жанр не только создает супер-героев и супер-злодеев сегодняшнего и завтрашнего дня, но и легко переписывает истории популярных героев прошлого, почти живых прототипов-легенд классической литературы, будь то лондонский сыщик Шерлок Холмс или мифологический греческий полу-бог Геракл.

Именно комикс лег в основу фильма Бретта Рэтнера о сыне Бога Зевса и смертной женщины Геракле. Комикс не так пафосен, абсолютен и однозначен как миф. Он с доброй иронией ставит под сомнение саму возможность существования столь уникального непобедимого героя-одиночки, игриво и не без лукавства заставляет сомневаться в истинности его героического прошлого, напускает туману на обстоятельства его 12 славных подвигов. Зато убедительно рисует его как вполне земного великана с редкой природной мощью, которого печальные обстоятельства вынудили стать профессиональным наемником, убивающим за деньги, но не лишили природного благородства, великодушия, доброты, верности слову и дружбе. Кстати последние работы режиссера связаны именно с жанром комедии ("Как украсть небоскреб", "Муви 43") и иронии в истории о Геракле хватает, а рассуждения о вере, богах, морали, мистике, герое и "маленьком" человеке, тонкой грани между правдой и вымыслом, лишены скучной назидательной однозначной трактовки и при всей простоте не кажутся прописными истинами.

История так неплохо прописана, что мастерски балансирует на грани мифа и реальности, шутки и полной серьезности, иронии и трагедии. Геракл со спутниками, такими же одинокими и бездомными воинами-наемниками, своего рода греческими самураями или ронинами, путешествуют по Древней Греции из одной горячей точки в другую. Неся в душе ад пережитых страданий и личных потерь, став друг для друга единственной семьей, они отчасти топят свои страдания в кровавых битвах и смертельном риске, доблестно выполняя невыполнимые военные миссии, устанавливая мир и спокойствие на землях Эллады. Пока не становятся жертвой политических интриг фракийского царя Котиса. Напрасно его царское величество со своими политическими союзниками и самоуверенными приспешниками сомневались в возможностях самого популярного народного героя..

Ленту нельзя отнести к определенному жанру. Она удачно добавляет и боевику, и фэнтази, это отличное приключение, греческая трагедия и комикс. Динамичный, добротный и зрелищный экшен сменяется тихими задушевными беседами, поверженные Гераклом мифические Лернейская гидра и Немейский лев — вполне земными историями его братьев по оружию, ночные кошмары Геракла — стратегическими и тактическими премудростями кровопролитных сражений.

Скала неплохой актер. Внушительный воин, отличный командный игрок, с хорошим чувством юмора и самоиронией. Кинематографом он востребован не просто как груда отборных мышц, но как неповторимая индивидуальность, способная вынести не своих плечах основную нагрузку не маленького проекта и не потеряться в компании звезд. А звезд в касте хватает — британские актеры первого эшелона Джон Херт, Иэн МакШейн, Джозеф Файнс, Руфус Сьюэлл, Питер Муллан; крутые молодые норвежцы, осваивающие мировое кино, Аксель Хенни и Ингрид Больсе Бердаль. Все актеры высокого фестивального уровня, а не просто статисты блокбастеров, которые вдыхают жизнь даже в пунктиром намеченный персонаж и "знаковую" фигуру — воплощенное двуличие, сладкоречивое коварство, воинственная амазонка (Ингрид Б.Бердаль с лицом Николь Кидман!), железный необоримый ратник.

Работа оператора Данте Спинотти разнообразна и равно удачно рисует эпическое полотно и портреты отдельных персонажей. Отлично смотрится четкая геометрия баталий, снятая с высоты птичьего полета. Атмосферность создает команда художников по костюмам и декорациям с большим опытом работы в костюмных и исторических лентах, в том числе "Игре престолов". На фоне современных крутых блокбастеров "Геракл" выглядит скромно, но достойно. А в сравнении с экранными мифологиями последних лет (дилогия о Титанах, "Геракл: Начало легенды", "Помпеи") определенно выигрывает. Возьмите на заметку справедливое замечание многих рецензентов — легкий героико-романтический трейлер фильма продает не совсем ту реальность, которой заполнены полтора часа экранного времени. Натурализм кровавых баталий, высокое интриганство и обилие мудрых "перлов" с недетскими смыслами придает ленте больше веса, чем предполагает рейтинг PG-13.

Не в последнюю очередь фильм был затеян ради того, чтобы поговорить о мифотворчестве, которым во времена Геракла занимались штатные летописцы и восторженные поэты, а сегодня имиджмейкеры и пиарщики. Со всех ракурсов рассматривая тезис, подкреплен ли героический миф физической реальностью, были ли на самом деле те 12 подвигов или невыполнимых миссий, совершенных человеком из плоти и крови, пусть и с примесью божественной крови, история приходит к довольно оптимистичному выводу. Что сила духа и обостренное чувство справедливости простого смертного творят чудеса, а благородный гнев раскрывает дремлющие до поры неисчерпаемые внутренние ресурсы. На этой высокой ноте позвольте закончить.
Автор: Constance   (всего рецензий: 69, средняя оценка: 9.14)
26.07.2014
Просмотров: 281
Оценка читателей: 8,54 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 20
30.07.2014 23:02
#604042
Зэпп писал(а) 30.07.2014 21:49 #603985
просто сравни мифы)
Там только два более или менее похожих, да и все время он был царем....) а Геракл просто герой, ищущий приключений))
это разные люди

30.07.2014 22:04
#603989
THX писал(а) 30.07.2014 20:20 #603923
Причем тут древние мифы? Мы на уроке античной литературы что ли? Я говорю о культовом фильме с Арни, и фильмах похожих на Конана, такие как это. Не о ...
Если Конан-варвар культовый, это же не значит что фильмы о Геркулесе лишь какая то пародия...
Ясное дело что они похожи и там и там мускулистый персонаж, и чем то они схожи, но назвать пародией..

30.07.2014 21:49
#603985
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 21:48 #603983
врядли) это все слухи!
просто сравни мифы)

30.07.2014 21:48
#603983
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
врядли) это все слухи!

30.07.2014 21:00
#603948
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:46 #603937
а что такого? я надеюсь и гильгамеша с энкиду увидеть в голливудской интерпретации... и Рамаяну....
Ты серьёзно,в голливудской интерпретации?
Не,ну может в европейской-Да!Но опять же-у этих со спецэффектами слабовато!

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23296
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.07.2014 20:52
#603942
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
не греки, до них еще были другие))

30.07.2014 20:46
#603937
algoritn писал(а) 30.07.2014 20:44 #603936
Не надо!!)))
Тут по греческим мифам нормального фильма снять не могут,а уж куда им до шумерских!!!
а что такого? я надеюсь и гильгамеша с энкиду увидеть в голливудской интерпретации... и Рамаяну....

30.07.2014 20:44
#603936
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
Не надо!!)))
Тут по греческим мифам нормального фильма снять не могут,а уж куда им до шумерских!!!

30.07.2014 20:40
#603934
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 20:00 #603910
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны ...
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13966
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.07.2014 20:20
#603923
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 20:00 #603910
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны ...
Причем тут древние мифы? Мы на уроке античной литературы что ли? Я говорю о культовом фильме с Арни, и фильмах похожих на Конана, такие как это. Не о персонаже а о фильмах, понимаешь?
На память я наверно не вспомню культовых фильмов о Геракле, разве что опять же тот фарс с начинающим Шварцем, а вот про конана пожалуйста.
И пусть их всего два, но они в памяти, на них росло наше поколение.

30.07.2014 20:02
#603913
Mads1 писал(а) 26.07.2014 14:17 #601602
3Д пишут гуд, многие довольны, по крайней мере больше чем Трансами-4
поддержу, 3Д хорошее, пару раз запомнилось как стрелы летели в лицо и меч в глаз))))

30.07.2014 20:00
#603910
THX писал(а) 26.07.2014 20:42 #601765
Все эти фильмы, лишь пародия на Конана, не более! Главный герой, разношерстная команда с обязательной женщиной воином (опять же в "Конане Разрушителе" ...
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны не случайно, все с мифов, и кстати комикс тоже взят не с неба, Геркулес и вправду подготавливал/собирал армию и дрался в битвах.

а вот Конан как раз и мог быть списан с Геркулеса

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13966
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.07.2014 20:42
#601765
Все эти фильмы, лишь пародия на Конана, не более! Главный герой, разношерстная команда с обязательной женщиной воином (опять же в "Конане Разрушителе" женщина была намного колоритнее) и т.д.
Конечно же "Геракл" не обделен несколькими *Ирина* эффектными *Шейк* сценами, но черт возьми я словно в очередной раз посмотрел "Удивительные странствия Геракла".
Слабый фильм.
Голос дубляжа у Дуэйна Джонсона - кошмарный.

Если бы они добавили мифологии, которую я ожидал, убрали так много персонажей на заднем плане, усилили тему мести, то возможно получился бы неплохой, стерильный фильм.

Кстати слышал, что Джонсон в реальности вырывал цепи в финальной сцене , от чего ее сняли с 8 или 10 раза, потому что он падал в обморок от чудовищного перенапряжения. Круто.

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13966
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.07.2014 20:32
#601761
Mads1 писал(а) 26.07.2014 14:17 #601602
3Д пишут гуд, многие довольны, по крайней мере больше чем Трансами-4
Это вранье!

  • Mads1
  • Зритель
  • Постов: 338
26.07.2014 18:18
#601695
intvindet писал(а) 26.07.2014 16:26 #601640
Не лучше и это вы осторожнее , а то сейчас придут поклонники Трансов такие заявления они не потерпят :)
я фанатиков не боюсь, пусть хоть головой об стол бьются доказывая мне свою неправоту))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.


21.01.2017 20:15
На роль инженера воюющего с инопланетной нечистью больше подходит Меттью Фокс))

21.01.2017 20:00
А какие у них варианты,им Фонарь для Лиги нужен а значит ему нужен сольник.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2524
  • Больше трех лет на сайте
21.01.2017 19:16
Очередная экранизация игры посмотрим что будет в этот раз

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2524
  • Больше трех лет на сайте
21.01.2017 19:15
Купер уже играет в команде Марвел енота...Рейнолдс после Дэдпула даже и не вернулся бы на эту роль..Круз уже стар..Да и бредовая идея ДС переснимать то что было провалом

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25623
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.01.2017 19:14
Не, Джиленхолла оставьте для роли Айзека Кларка в Дэдспейс)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26778
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 19:02
Шот слишком много продюсерство. Боевой ангел - которого так хотел сам поставить, Терминатор - который открыл ему двери, и документальный сериал про науч фантастику, жанр с которым он больше всего связан

  • Joana
  • Зритель
  • Постов: 669
  • Больше трех лет на сайте
21.01.2017 18:47
Полнейший супер фильм. Тем кому не понравилась, жаль вас, ну очень жаль. Вы слишком требовательно возвысили, или много хотелось увидеть, как в игре. Вот и не понравилась. Мне же все понравилась (ну есть малость, но оно не заметно). Я довольна была на высоте! Все что хотела ... [читать далее]

  • PROFE7OR
  • Критик
  • Постов: 4035
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 18:40
Та да, перед "Оскаром" думаю уже свои предпочтения полностью расставить и ещё один кинематографический год завершить. У каждого киномана, киноведа или знатока будут уже определены свои списки. И сейчас ещё несколько недель, чтобы достать и пересмотреть упущенное ... [читать далее]

  • Mr Ma
  • Зритель
  • Постов: 1393
  • Больше пяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
21.01.2017 18:38
Ну если к Кэмерону пришла интересная идея, я бы глянул