Рецензия к фильму "Геракл" от Constance

Миф или реальность?

Каким неисчерпаемым источником для кинематографического вдохновения стал комикс! Этот жанр не только создает супер-героев и супер-злодеев сегодняшнего и завтрашнего дня, но и легко переписывает истории популярных героев прошлого, почти живых прототипов-легенд классической литературы, будь то лондонский сыщик Шерлок Холмс или мифологический греческий полу-бог Геракл.

Именно комикс лег в основу фильма Бретта Рэтнера о сыне Бога Зевса и смертной женщины Геракле. Комикс не так пафосен, абсолютен и однозначен как миф. Он с доброй иронией ставит под сомнение саму возможность существования столь уникального непобедимого героя-одиночки, игриво и не без лукавства заставляет сомневаться в истинности его героического прошлого, напускает туману на обстоятельства его 12 славных подвигов. Зато убедительно рисует его как вполне земного великана с редкой природной мощью, которого печальные обстоятельства вынудили стать профессиональным наемником, убивающим за деньги, но не лишили природного благородства, великодушия, доброты, верности слову и дружбе. Кстати последние работы режиссера связаны именно с жанром комедии ("Как украсть небоскреб", "Муви 43") и иронии в истории о Геракле хватает, а рассуждения о вере, богах, морали, мистике, герое и "маленьком" человеке, тонкой грани между правдой и вымыслом, лишены скучной назидательной однозначной трактовки и при всей простоте не кажутся прописными истинами.

История так неплохо прописана, что мастерски балансирует на грани мифа и реальности, шутки и полной серьезности, иронии и трагедии. Геракл со спутниками, такими же одинокими и бездомными воинами-наемниками, своего рода греческими самураями или ронинами, путешествуют по Древней Греции из одной горячей точки в другую. Неся в душе ад пережитых страданий и личных потерь, став друг для друга единственной семьей, они отчасти топят свои страдания в кровавых битвах и смертельном риске, доблестно выполняя невыполнимые военные миссии, устанавливая мир и спокойствие на землях Эллады. Пока не становятся жертвой политических интриг фракийского царя Котиса. Напрасно его царское величество со своими политическими союзниками и самоуверенными приспешниками сомневались в возможностях самого популярного народного героя..

Ленту нельзя отнести к определенному жанру. Она удачно добавляет и боевику, и фэнтази, это отличное приключение, греческая трагедия и комикс. Динамичный, добротный и зрелищный экшен сменяется тихими задушевными беседами, поверженные Гераклом мифические Лернейская гидра и Немейский лев — вполне земными историями его братьев по оружию, ночные кошмары Геракла — стратегическими и тактическими премудростями кровопролитных сражений.

Скала неплохой актер. Внушительный воин, отличный командный игрок, с хорошим чувством юмора и самоиронией. Кинематографом он востребован не просто как груда отборных мышц, но как неповторимая индивидуальность, способная вынести не своих плечах основную нагрузку не маленького проекта и не потеряться в компании звезд. А звезд в касте хватает — британские актеры первого эшелона Джон Херт, Иэн МакШейн, Джозеф Файнс, Руфус Сьюэлл, Питер Муллан; крутые молодые норвежцы, осваивающие мировое кино, Аксель Хенни и Ингрид Больсе Бердаль. Все актеры высокого фестивального уровня, а не просто статисты блокбастеров, которые вдыхают жизнь даже в пунктиром намеченный персонаж и "знаковую" фигуру — воплощенное двуличие, сладкоречивое коварство, воинственная амазонка (Ингрид Б.Бердаль с лицом Николь Кидман!), железный необоримый ратник.

Работа оператора Данте Спинотти разнообразна и равно удачно рисует эпическое полотно и портреты отдельных персонажей. Отлично смотрится четкая геометрия баталий, снятая с высоты птичьего полета. Атмосферность создает команда художников по костюмам и декорациям с большим опытом работы в костюмных и исторических лентах, в том числе "Игре престолов". На фоне современных крутых блокбастеров "Геракл" выглядит скромно, но достойно. А в сравнении с экранными мифологиями последних лет (дилогия о Титанах, "Геракл: Начало легенды", "Помпеи") определенно выигрывает. Возьмите на заметку справедливое замечание многих рецензентов — легкий героико-романтический трейлер фильма продает не совсем ту реальность, которой заполнены полтора часа экранного времени. Натурализм кровавых баталий, высокое интриганство и обилие мудрых "перлов" с недетскими смыслами придает ленте больше веса, чем предполагает рейтинг PG-13.

Не в последнюю очередь фильм был затеян ради того, чтобы поговорить о мифотворчестве, которым во времена Геракла занимались штатные летописцы и восторженные поэты, а сегодня имиджмейкеры и пиарщики. Со всех ракурсов рассматривая тезис, подкреплен ли героический миф физической реальностью, были ли на самом деле те 12 подвигов или невыполнимых миссий, совершенных человеком из плоти и крови, пусть и с примесью божественной крови, история приходит к довольно оптимистичному выводу. Что сила духа и обостренное чувство справедливости простого смертного творят чудеса, а благородный гнев раскрывает дремлющие до поры неисчерпаемые внутренние ресурсы. На этой высокой ноте позвольте закончить.
Автор: Constance   (всего рецензий: 69, средняя оценка: 9.14)
26.07.2014
Просмотров: 317
Оценка читателей: 8,54 из 10 (голосов 13)



Всего комментариев: 20
30.07.2014 23:02
#604042
Зэпп писал(а) 30.07.2014 21:49 #603985
просто сравни мифы)
Там только два более или менее похожих, да и все время он был царем....) а Геракл просто герой, ищущий приключений))
это разные люди

30.07.2014 22:04
#603989
THX писал(а) 30.07.2014 20:20 #603923
Причем тут древние мифы? Мы на уроке античной литературы что ли? Я говорю о культовом фильме с Арни, и фильмах похожих на Конана, такие как это. Не о ...
Если Конан-варвар культовый, это же не значит что фильмы о Геркулесе лишь какая то пародия...
Ясное дело что они похожи и там и там мускулистый персонаж, и чем то они схожи, но назвать пародией..

30.07.2014 21:49
#603985
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 21:48 #603983
врядли) это все слухи!
просто сравни мифы)

30.07.2014 21:48
#603983
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
врядли) это все слухи!

30.07.2014 21:00
#603948
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:46 #603937
а что такого? я надеюсь и гильгамеша с энкиду увидеть в голливудской интерпретации... и Рамаяну....
Ты серьёзно,в голливудской интерпретации?
Не,ну может в европейской-Да!Но опять же-у этих со спецэффектами слабовато!

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24482
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.07.2014 20:52
#603942
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
не греки, до них еще были другие))

30.07.2014 20:46
#603937
algoritn писал(а) 30.07.2014 20:44 #603936
Не надо!!)))
Тут по греческим мифам нормального фильма снять не могут,а уж куда им до шумерских!!!
а что такого? я надеюсь и гильгамеша с энкиду увидеть в голливудской интерпретации... и Рамаяну....

30.07.2014 20:44
#603936
Зэпп писал(а) 30.07.2014 20:40 #603934
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!
Не надо!!)))
Тут по греческим мифам нормального фильма снять не могут,а уж куда им до шумерских!!!

30.07.2014 20:40
#603934
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 20:00 #603910
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны ...
геракла греки нагло скопипастили с гильгамеша!

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13983
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.07.2014 20:20
#603923
|SIRIUS| писал(а) 30.07.2014 20:00 #603910
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны ...
Причем тут древние мифы? Мы на уроке античной литературы что ли? Я говорю о культовом фильме с Арни, и фильмах похожих на Конана, такие как это. Не о персонаже а о фильмах, понимаешь?
На память я наверно не вспомню культовых фильмов о Геракле, разве что опять же тот фарс с начинающим Шварцем, а вот про конана пожалуйста.
И пусть их всего два, но они в памяти, на них росло наше поколение.

30.07.2014 20:02
#603913
Mads1 писал(а) 26.07.2014 14:17 #601602
3Д пишут гуд, многие довольны, по крайней мере больше чем Трансами-4
поддержу, 3Д хорошее, пару раз запомнилось как стрелы летели в лицо и меч в глаз))))

30.07.2014 20:00
#603910
THX писал(а) 26.07.2014 20:42 #601765
Все эти фильмы, лишь пародия на Конана, не более! Главный герой, разношерстная команда с обязательной женщиной воином (опять же в "Конане Разрушителе" ...
Пародия на Конана?? видимо вы не очень интересуетесь древними мифами, да и вообще хотя бы фильмами о Геркулесе, коих совсем немало
все герои вписаны не случайно, все с мифов, и кстати комикс тоже взят не с неба, Геркулес и вправду подготавливал/собирал армию и дрался в битвах.

а вот Конан как раз и мог быть списан с Геркулеса

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13983
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.07.2014 20:42
#601765
Все эти фильмы, лишь пародия на Конана, не более! Главный герой, разношерстная команда с обязательной женщиной воином (опять же в "Конане Разрушителе" женщина была намного колоритнее) и т.д.
Конечно же "Геракл" не обделен несколькими *Ирина* эффектными *Шейк* сценами, но черт возьми я словно в очередной раз посмотрел "Удивительные странствия Геракла".
Слабый фильм.
Голос дубляжа у Дуэйна Джонсона - кошмарный.

Если бы они добавили мифологии, которую я ожидал, убрали так много персонажей на заднем плане, усилили тему мести, то возможно получился бы неплохой, стерильный фильм.

Кстати слышал, что Джонсон в реальности вырывал цепи в финальной сцене , от чего ее сняли с 8 или 10 раза, потому что он падал в обморок от чудовищного перенапряжения. Круто.

  • THX
  • Критик
  • Постов: 13983
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.07.2014 20:32
#601761
Mads1 писал(а) 26.07.2014 14:17 #601602
3Д пишут гуд, многие довольны, по крайней мере больше чем Трансами-4
Это вранье!

  • Mads1
  • Зритель
  • Постов: 338
26.07.2014 18:18
#601695
intvindet писал(а) 26.07.2014 16:26 #601640
Не лучше и это вы осторожнее , а то сейчас придут поклонники Трансов такие заявления они не потерпят :)
я фанатиков не боюсь, пусть хоть головой об стол бьются доказывая мне свою неправоту))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Форсаж 8" даст старт новой трилогии

Вин Дизель рассказал о будущем проекта

В "Звездных войнах 8" представят более мощную версию шагахода АТ-АТ

Поклонники фантастической саги увидят новую боевую машину Первого Ордена

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Рецензия на фильм "Время первых". Если Родина прикажет!

Это один из немногих современных российских кинопроектов, который совсем не хочется критиковать.

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.03.2017 04:06
Хочется верить в лучшее, обязательно посмотрю как появится возможность

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1242
  • Больше года на сайте
30.03.2017 02:55
Давай Цезарь,надавай по щам глупым людишкам)

30.03.2017 02:32
Интересно как они обыграют сцену детского секса в канализации?:)

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1401
  • Больше года на сайте
30.03.2017 01:56
Лучше каша в трейлере, чем целый фильм;-)

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1401
  • Больше года на сайте
30.03.2017 01:55
Грустно это всё(

30.03.2017 01:18
В 5 части Вин почти победил потому что для него многое значила семья. А теперь?

30.03.2017 01:13
Интересно, Дизель будет с Дуэйном драться?

30.03.2017 01:11
Как вообще эту дрянь смотреть можно

30.03.2017 01:09
Дизель действительно стал акулой Голливудской машины,никаких ценностей и уважения, бизнес чистой воды,готов имя Уокера сувать куда угодно,лишь бы привлечь больше внимания

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3347
  • Больше семи лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.03.2017 00:36
Первая часть превосходная. С нелепостями, но куда органичнее, нежели Трансформеры. Пожалел, что не пошел на Рубеж в кино!