Рецензия к фильму "Тени незабытых предков" от Dean24

Украинская история

"Тени незабытых предков" - первый украинский фильм, вышедший в широкий прокат, первое по-настоящему достойное кино, снятое по мотивам повести Михаила Коцюбинского “Тени забытых предков”. Картина от начала и до конца придерживается молодежного стиля, который так любят американцы. Плохо это или хорошо? Я считаю, хорошо.
Фильм смотрится легко и непринужденно, он не требует от тебя мозговых нагрузок, ты не воспринимаешь его как что-то серьезное, нужно лишь отключить мозг и расслабиться. Ни в коем случае нельзя называть его “американским”, как многие уже это делают: у него полно своих фишек. К примеру, оригинальная история. Просто мы уже привыкли к красивому американскому кино, и снять как-то по-другому не выходит, все равно будет напоминать наших западных друзей.

Давным-давно в лесах украинских Карпат существовали злые духи и многие другие мистические существа, которые пытались нарушить равновесие темных сил. Лишь девять человек, называвшие себя мольфарами, изо всех сил старались помешать им. Они создали Книгу Теней и, пленив туда всех духов, заклеймили её магической Згардой. Но в наши дни - как всегда из-за студента-идиота - Згарда пропадает. Тут и начинаются приключения Вани и его друзей, чьи души оказываются проклятыми, а жить им остается всего нечего.

Дело в том, что из повести Коцюбинского взяты только некоторые герои, сюжет же картины полностью оригинален, а сравнивать смысла вообще нет. Кому же интересно посмотреть экранизацию самой повести, есть старый одноименный фильм режиссера Сергея Параджанова.

Но вернемся к нашему мистическому триллеру. Рассказ ведется от лица главного героя (Ивана), чья история развивается очень стремительно. Это несомненный плюс, ибо первая половина фильма смотрится на одном дыхании и ни на секунду не проседает. Тебя знакомят с новыми персонажами, действие сменяется одно за другим, отчего интерес не ослабевает. Нет затянутых или бессмысленных сцен, все грамотно и в меру. Смотря на довольно скромную (во всяком случае, пока) фильмографию режиссера Любомира Левицкого, можно с уверенностью констатировать тот факт, что этот фильм - одна из лучших его работ, и после довольно неудачной “Штольни” он заметно вырос.
Со второй половиной ленты все не так гладко. Перенося нас непосредственно в Карпаты, скорость повествования немного падает, и становится скучно. Есть, конечно, некоторые моменты, заставлявшие открывать рот от неожиданности, но это как “бу” моменты в жанре ужаса – вот он настал, ты под впечатлением, и на этом все. До следующего такого момента далеко, а ты уже начинаешь скучать. Исправляет этот небольшой минус концовка - по-настоящему эпичная и красочная.

Из актерского состава я не знаю, увы, никого. Но подобран он практически идеально. С игрой всё хорошо, не очень понравился только слабый пол, уж слишком примитивно были сыграны некоторые женские персонажи. Насчет персонажей в целом, тут всё по стандартам того же Голливуда. Есть главный герой – неудачник, влюблен в самую красивую девушку университета; есть лучших друг главного героя – типичный дурачок и комик; есть парень самой красивой девушки университета – здоровый и накаченный, забияка и двоечник, ну и еще несколько второстепенных клишированных героев.

Очень понравилась работа оператора Марка Эрбли. Снято все качественно, будь то погоня или драка, или же простая статичная сцена. Хоть Марк далеко не украинец, но приятно знать, что над фильмом работали зарубежные профессионалы. Благодаря таким усилиям, фильм смотрится стильно и красиво.
А вот над музыкальной душой фильма трудились уже наши композиторы Наталия Донюк и Олександр Матиенко. Прекрасная музыка создала неповторимую атмосферу, мистическую и загадочную, страшную и в тоже время красивую. Очень рад, что в Украине есть такие профессионалы своего дела, а главное, что их талант не пропадает зря.

В фильме есть два довольно ощутимых минуса. Первый – это визуальная составляющая, обусловленная катастрофически малым бюджетом. Благо компьютерной графики в фильме мало, и на это, в принципе можно закрыть глаза. Со вторым минусом дела обстоят куда хуже. Речь о ночной съемке, которой очень много, и картинка при этом не качественная, много шумов, из-за чего наслаждения от происходящего на экране не получаешь. Скорее всего, большую часть бюджета, который составляет каких-то там 877 тысяч долларов, потратили на финальную стычку. Драки поставлены очень не плохо, а снято всё это еще лучше, да и с визуалом в конце всё довольно хорошо.

Подытожив, можно сказать, что фильм удался. Несмотря на маленький бюджет, в связи с чем есть некоторые минусы, творение Левицкого превзошло все мои ожидания. Фильм получился динамичным, интересным, красочным и запоминающимся. Всем советую посмотреть, а напоследок скажу, что есть все-таки светлое будущее у украинского кинематографа. Были бы возможности выпускать такие фильмы не раз в 10 лет, а чуточку чаще – было бы еще лучше.

“- Як нам знайти чаклуна Тарадуду?

- Не треба його шукати, не раджу…”

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.39)
10.10.2014
Просмотров: 427
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 26
  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4677
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.03.2016 15:54
#748985
Хорошая рецензия. А вот фильм не знаю, посмотрю или нет. Как то не готова его искать, тем более не экранизация, а вольная ..."Картина от начала и до конца придерживается молодежного стиля, который так любят американцы".

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
16.10.2014 21:25
#621578
годогма писал(а) 16.10.2014 21:17 #621574
Отличная рецензия,спасибо!Есть еще классный украинский триллер-Приятель покойника,рекомендую.
Ой, это по книге, да?

16.10.2014 21:17
#621574
Отличная рецензия,спасибо!Есть еще классный украинский триллер-Приятель покойника,рекомендую.

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 15:48
#620131
HUNTERX писал(а) 12.10.2014 15:31 #620105
Очень хорошая рецензия
Правильно, что мало коснулся сюжета, многие впечатления... должны прочувствовать сами зрители, а то будет не интересно
Посмотрю ...
Спасибо большое)

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 15:31
#620105
Dean24 писал(а) 12.10.2014 12:06 #620035
Я считаю, что про сюжет сказал достаточно
Очень хорошая рецензия
Правильно, что мало коснулся сюжета, многие впечатления... должны прочувствовать сами зрители, а то будет не интересно
Посмотрю обезательно

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 12:06
#620035
darkwhite писал(а) 12.10.2014 11:56 #620034
В смысле "Я хочу вам рассказать или предложить об одном фильме но я не буду о нем говорить. Давайте просто помолчим")))
Я считаю, что про сюжет сказал достаточно

12.10.2014 11:56
#620034
Dean24 писал(а) 12.10.2014 11:41 #620032
Вдаваться в подробности сюжета возможно и стояло бы, но можно за спойлерами не уследить)
В смысле "Я хочу вам рассказать или предложить об одном фильме но я не буду о нем говорить. Давайте просто помолчим")))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 11:41
#620032
brune писал(а) 11.10.2014 19:03 #619971
На мой взгляд, стоило бы добавить пару предложений сюжете))
Вдаваться в подробности сюжета возможно и стояло бы, но можно за спойлерами не уследить)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.10.2014 19:03
#619971
На мой взгляд, стоило бы добавить пару предложений сюжете))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.10.2014 17:25
#619935
SF Freddy писал(а) 11.10.2014 16:40 #619919
вот такое как "Картина от начала и до конца придерживается молодежного стиля, который так любят американцы" и ему подобное и отталкивает от той ...
У нас нет своего собственного стиля

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23292
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.10.2014 16:40
#619919
вот такое как "Картина от начала и до конца придерживается молодежного стиля, который так любят американцы" и ему подобное и отталкивает от той мелочи фильмов производства Украина которая есть меня.

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.10.2014 16:17
#619913
Steve Austin писал(а) 11.10.2014 16:00 #619902
Если честно, начал смотреть по ТВ и сразу же выключил. Вроде как и в самом названии намёк на то, что Коцюбинского здесь далеко не столько же, сколько было ...
С повести Коцюбинского взяли очень мало, чтобы говорить о том, что Левицкий испортил классику

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3719
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.10.2014 16:16
#619911
Constance писал(а) 11.10.2014 15:51 #619900
Не, на DVD не выходил - посмотрела прежде чем писать. Если только в сети поискать)) У меня уже скоро списки того, что надо посмотреть, будут до глубины ...
Ну тогда выход один, в сети поискать фильм. Но если и найдете, то только с украинским языком

11.10.2014 16:00
#619902
Если честно, начал смотреть по ТВ и сразу же выключил. Вроде как и в самом названии намёк на то, что Коцюбинского здесь далеко не столько же, сколько было в экранизации Параджанова, но всё равно как-то всё воспротивилось против этой рекламы-кощунства над классикой украинской литературы (хоть и произведение далеко не одно из лучших классических). Когда-то может быть и посмотрю, но очень вряд ли.

11.10.2014 15:56
#619901
Constance писал(а) 11.10.2014 15:22 #619890
Отлично написал)) Фильм в прокате не помню и на DVD не обещают)) Оценку не могу ставить, пока сама не посмотрю)) Но все равно спасибо))
Прокат был не такой уж и широкий, честно говоря. А фильм уже и по телевизору показывали, в прошлом месяце как раз, так что если DVD вообще был, то должен давно уже быть в продаже (ну или тут тоже как с прокатом, может где-то и продаётся, но "не у нас").

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

21.01.2017 13:44
Может пора уже оставить франшизу в покое, навряд ли удастся переплюнуть дилогию даже самому Кэмерону

21.01.2017 13:16
Два раза, думаю это - не предел, мне еще очень нравится "Джульетта и духи" и "Дорога"

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11534
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 13:09
Серьезно ? Убогие Девять жизней лучше чем это ? МДА ..... это уже серьезно

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41431
21.01.2017 12:59
Любой намек на лидеров может повлиять на окончательный расклад:) Зачем? Голосуйте все спокойно:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41431

21.01.2017 12:56
ну не травите, это же не преступление сказать кто лидирует где

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8195
  • Сейчас на сайтеБольше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.01.2017 12:56
Не хотел читать, признаюсь, но второй абзац все-таки прочитал. Прежде чем, что-то говорить - сначала убедитесь в верности того, что хотите сказать. И пройдитесь по фактам. А не хотите - смысл тогда говорить? Или вы тоже любитель игнорирования фактов? Хотя кто из нас двоих ... [читать далее]

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 12:52
Вот-вот)
ДиСишники теперь его обожают)
А я давно за этой персоной наблюдаю
Это же превосходный управленец
Его имя частенько упоминалось в менеджменте

21.01.2017 12:52
Если переделают, сам тип робота и концепцию то получится, если всё останется на своих местах, то провалится затея.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.01.2017 12:50
Я вот часто ловлю себя на мысли, она ведь очень бы подошла на роль Розы в Титанике