Главная » Crysis 2 » Рецензия

Рецензия к игре "Crysis 2" от TREADSTONE

Красивая обертка, но без конфеты

Оценивать сиквел, чего-либо, будь - то фильм или игра, всегда проще, ибо есть с чем сравнивать - с оригиналом, а не с какой-либо другой похожей игрой. Более четко видна разница, ошибки, изменения, дополнения. Порой эти изменения являются сильной стороной, делая сиквел чуть лучше оригинала, но чаще всего эти изменения не существенны, а дополнения недостаточно весомы, чтобы перекрыть минусы.
К сожалению, самой сильной стороной игры "Crysis 2" является графика. Остальное проигрывает оригиналу. Даже сюжет стал проще и более невнятным.
Первая половина игры концентрируется не на битве с пришельцами, уничтожения кораблей, а на Алькатрасе (персонаже) и костюме Пророка. Его пытаются убить все: и пришельцы и люди. Пришельцы просто так, а люди - охотясь за костюмом, который якобы поможет уничтожить пришельцев, из-за того, что он вошел в симбиоз с ними и бла бла бла, или же ради собственной выгоды. Кстати, пришельцы здесь скорей для фона, для того чтобы просто по ним пострелять, не более. Не было дано никаких толковых объяснений. Какова истинная их цель? Кроме банального "захвата мира", можно было придумать что-нибудь еще. Что они из себя представляют? Возможно, я требую слишком много от обычной игры. Скажите, что это всего лишь игра, а не фильм. Да, это не фильм, но это не значит, что в игре должны быть сюжетные дыры или сюжет представляет из себя нечто невнятное, или же будет куча возможностей показать интересные моменты, а ими не воспользуются. Эпохальнейшая битва с пришельцами, выяснение того, что из себя они представляют, путешествие по их кораблям - это должно было быть центральной сюжетной линией, а не жадные военные и побегушки от них. Кстати, сюжетные повороты здесь - это избитые до полусмерти клише, которые еще пытаются подавать признаки жизни, умоляя сделать вид, что они меня впечатлили. Друг, помогавший тебе пол-игры, оказался, кто бы мог подумать, предателем! Какой ужас?! Как?! Я этого не ожидал совсем! (Учитывая, что таким образом меня кидали не в одной этой игре)

- Я же думал мы друзья? Зачем ты так со мной? Мое сердце разбито!
Хотя на самом деле мне было плевать. Единственное, что было в тот момент в моей голове, когда персонаж лежал на кушетке, ожидая, когда его костюм распилят «Наконец-то! Хоть под ухом орать никто не будет!» Но мечты не сбылись. Очередное клише, в виде персонажа, который вначале был плохим, а затем, ВНЕЗАПНО, стал хорошо законспирированным ЦРУшником, освободил меня и все пошло сначала.

А теперь об упущенных возможностях. Если кто-то играл в первую часть «Crysis», то наверняка помнит, что во второй половине игры были путешествия внутри корабля пришельцев и путешествия были весьма интересными (за одну телепортацию можно сказать «спасибо» создателям) Однако здесь этого нет совсем! За всю игру можно было трижды проникнуть во внутрь корабля и насладиться видом, безграничной фантазией сценаристов… Но не судьба! Нас вышвыривали оттуда, словно мы не прошли фейс-контроль в модный клуб. Ты просишься, пытаешься проникнуть туда тайком, в надежде постоять хотя бы в углу, но тебя в очередной раз кидают об землю, тем самым возвращая в жестокую реальность, и ты обиженный, словно ребенок, которому не купили конфету, идешь дальше, проклиная всех и вся.
Дальнейшие минусы могут быть уже чисто субъективными, так как кому-то может такие изменения понравились, однако не мне.

Когда ты садился за руль военной машины в первой части, то вовремя уже самой езды ты мог стрелять. Здесь же, видимо ради «реалистичности», такого нет. Ты уже не можешь ехать и стрелять одновременно. Тебе приходится выходить из машины, подходить к ней сзади и тогда уже стрелять. Это очень неудобно! Тебя несколько раз убьют, пока станешь за оружием. Хотя есть маленький плюсик. Теперь можно снимать пулемет с машины.
- Маленький Пророк снял пулемет. Больше в городе никто не живет!
Следующая придирка связана с дубляжем.

Голос костюма кошмарен. В первой части голос был приятным, нераздражающим,по крайней мере. А здесь он слишком грубый, словно с тобой Дарт Вэйдер говорит, который болен ангиной и у него сломана челюсть.
Модификация оружия. Зря они сделали так, что оружие можно модифицировать (добавлять прицел, глушитель и т.п) только когда тебе костюм скажет. В первой части модифицировать можно было сразу, что было весьма удобно и весьма необходимо.

Есть в игре хорошее дополнение – модификация костюма! Идея была очень хорошей. Ты собираешь нанокатолизаторы, которые выпадают из убитых тобою пришельцев, и используешь их для улучшения костюма. Это придало дополнительный смысл в убийство пришельцев, и, порой, это являлось хорошим вознаграждением за долгое мучение. (2000, 5000 нанокатолизаторов, в зависимости от противника) Однако, большинство улучшении, предлагаемые костюмом, оказались бесполезными. То есть, без таких функций, как подсветка следов противника, уменьшение звука вашей ходьбы (к пришельцам лучше не подкрадываться, толку в этом нет), след от полета пуль и так далее, можно вполне обойтись. Самые весомые улучшения – это самые дорогие. Остальное - украшения. А хотелось бы более весомые предложения.

Концовка игры получилась обрывистой и какой-то хаотичной. Ты идешь к намеченной цели, пока идешь, гадаешь, что же будет дальше, ибо это не похоже на конец. Это не может быть концом. И вот последний прыжок, надеешься увидеть финального босса, ты в предвкушении финальной эпической битвы и…
- Стоп! Что происходит?! Титры?! Что?!
В конце так не хватало одной надписи:
«To be continued…»

Итог: Игра на один раз. Если в первую часть можно будет хотя бы еще один раз сыграть, ради тех же джунглей или той же телепортации, загрузив сохранку с учетной записи, то в эту желания не возникает абсолютно. Кроме графики и музыки ничего примечательного в игре нет. Надеюсь, что третья часть будет получше. Наивный…
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 9.09)
12.10.2014
Просмотров: 137
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 11
14.10.2014 20:27
#620886
ALAMO. писал(а) 13.10.2014 19:20 #620553
Кто бы написал рецензию на "Bioshock: Infinite".. и "Wolf among Us"? :).
я бы на биошок написал, но не играл в предыдущие части, так что сравнительный анализ провести не получится, но игра просто блестящая

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.10.2014 21:49
#620615
HUNTERX писал(а) 12.10.2014 15:58 #620146
Чему не научить?)
Играть)

  • ALAMO.
  • Зритель
  • Постов: 1544
  • Больше двух лет на сайте
13.10.2014 19:20
#620553
ALAMO. писал(а) 13.10.2014 18:22 #620519
Приятно ностальгировать по этой игре.. А ведь когда-то хвалили ее за хороший ИИ врагов.
Согласен с автором насчет "обертки" :).
Кто бы написал рецензию на "Bioshock: Infinite".. и "Wolf among Us"? :).

  • ALAMO.
  • Зритель
  • Постов: 1544
  • Больше двух лет на сайте
13.10.2014 18:22
#620519
Приятно ностальгировать по этой игре.. А ведь когда-то хвалили ее за хороший ИИ врагов.
Согласен с автором насчет "обертки" :).

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.10.2014 18:02
#620247
Dean24 писал(а) 12.10.2014 14:39 #620067
Воу, я и не знал что на игры можно писать рецензии тут на сайте)
это относительно недавно появилось.))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.10.2014 18:01
#620246
HUNTERX писал(а) 12.10.2014 16:08 #620161
Я ещё в эту игру играл на видеокарте NVIDIA 8600GT, практически не тормозила, хотя заявлены min системные требования были куда выше
В игре многое ...
собираюсь пройти, если ноут потянет хотя бы на минималках.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 16:08
#620161
Я ещё в эту игру играл на видеокарте NVIDIA 8600GT, практически не тормозила, хотя заявлены min системные требования были куда выше
В игре многое что понравилось, но сама нагрузка для геймера мне показалась мизерной, как то все быстро прошёл
В 3-ю часть пока не играл, к сожалению

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35773
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 15:58
#620146
Hasanov писал(а) 12.10.2014 15:58 #620145
Для меня это другая вселенная..Не научить.
Чему не научить?)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 15:58
#620145
Для меня это другая вселенная..Не научить.

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.10.2014 14:39
#620067
Воу, я и не знал что на игры можно писать рецензии тут на сайте)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.10.2014 14:11
#620059
Я не скажу, что я написал рецензию. Это скорей мое чисто субьективное мнение, которое сформировалось после прохождения данной игры. Все, что я думал о ней, я написал. Просто захотелось поделиться)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Третья часть "Джиперс Криперс" запущена в производство

Постановщиком продолжения будет создатель серии Виктор Сальва

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25575
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 00:44
25 комментов - и все - негатив о марвел. зато другие тупые. ага.)))

17.01.2017 00:43
Да это без сомнений что обгонят везде и во всём)Я не удивлюсь если они к минималке по Штатам приблизятся(500 руб),а то и по Германии(650 руб).Когда нибудь)Но Австралию(850) и Францию(750)не догонят.Наверное...)

17.01.2017 00:42
ты тупой? Что тут про марвелъ написано - да ничего

17.01.2017 00:41
Лига порвет все пустышные фильмы марвела - РИП марвелъ

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25575
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 00:40
не, без подробного анализа можно долго спорить. средняя ЗП там приблизительно такая же. при этом коэффициэнт расслоения выше. поэтому дешевой рабочей силы там много очень. за последние пару лет там много тенденций к росту. так что скоро и не только в статистике обгонят.

17.01.2017 00:39
банальный ответ, скорее всего ему нужны были лишь деньги бабло студий

17.01.2017 00:33
Минимальная почасовая зп в России 34 рубля,минимальная почасовая зп в Китае 97 рублей)

17.01.2017 00:26
И вы прекрасно понимаете что сборы растут благодаря росту цен на билеты,а цены эти действительно выросли,и в некоторых сетях выросли прям так хорошо.В численном соотношении людей в кинозалах я сейчас наблюдаю значительно меньше чем хотя бы два года назад.

17.01.2017 00:20
Ежегодные рейтинги стран по уровню жизни и прочим показателям вы не учитываете?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41314
17.01.2017 00:19
Ну, как видите, некоторые наши фильмы собирают очень прилично:)