Рецензия к фильму "Люси" от Dean24

Безмозглый фильм

Существует теория, точнее, миф о том, что человек использует только 10% возможностей своего мозга. На этом и базируется фильм Люка Бессона "Люси" о девушке, которая по воле обстоятельств становится наркодиллером и перевозит товар изощренным способом. В себе. Случайно содержимое пакета попадает Люси в кровь, и мозг девушки начинает, так сказать, увеличивать процент своих возможностей от 10 до 100.

Ну, во-первых, хочу сказать, что миф об использовании только 10% мозга уже давно развеян учёными. Они доказали, что человек использует его на всю катушку. Из сего следует, что идея фильма походит на полный бред. Нет, она хороша, даже очень, но тут возникает "во-вторых" - слишком много жанров. Если бы Бессон взялся за историю с точки зрения научной фантастики, получилось бы куда лучше и интересней. А так перед нами и фантастика, и боевик, и триллер.

Из положительных сторон можно отметить хороший актерский состав: красавица Скарлетт Йоханссон, солидный Морган Фриман, бравый капитан Амр Вакед и жесткий антагонист Чхве Мир Сик. Большей похвалы заслуживает, конечно же, Скарлетт Йоханссон. Наверное, потому, что ей отведено много экранного времени. Понравилось её превращение из трусливой и хрупкой девушки в настоящую машину для убийств. Следом за ней идёт Морган Фриман в образе профессора Нормана, который как раз занимается исследованиями человеческого мозга. Остальные же довольно сносно справились со своей задачей.

Хоть "Люси" позиционирует себя как боевик, он, увы, скучный. Все эти перестрелки, погони слишком быстрые и однотонные. Нет никакой фишки или изюминки. Не спасает ни пристойный визуальный ряд, которым фильм изрядно напичкан, ни операторская работа, ни музыкальное сопровождение, которого, кстати, очень не хватало в некоторых моментах. Все это превращает картину в неинтересную театральную постановку, присутствуя на которой, каждый второй зритель думает о том, как бы поскорее покинуть зал.

В конце фильм скатывается в откровенную глупость. На экране творится что-то неведомое, что, казалось бы, должно подогреть интерес к развязке. Но Бессон, наверное, снимал ленту в параллельной вселенной, отчего так и хочется проломить ладошкой лоб. Благо, у фильма короткий хронометраж, что несомненный плюс в данной ситуации.
В общем и целом картину стоит смотреть только из- за Йоханссон. И то, я считаю это не слишком уважительной причиной.

Небольшой постскриптум. Если бы миф о скрытых возможностях мозга был реален, я думаю, человек нашёл бы способ развить свои способности, но никак не с помощью наркотиков, уважаемый Люк Бессон.

"Я не чувствую боли. Страха. Желания. Все, что делает нас людьми, постепенно исчезает". (с)

Оценка фильму 4/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.42)
22.10.2014
Просмотров: 242
Оценка читателей: 8,21 из 10 (голосов 14)



Всего комментариев: 9
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.04.2015 21:42
#672199
Зэпп писал(а) 25.04.2015 21:36 #672196
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный ...
Вот и основная причина, из-за которой мне фильм не понравился.. Я многого от него ждал.. А получил ровным счетом ничего

25.04.2015 21:36
#672196
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный "антигерой" мог бы получиться. как фильм - не очень, но как подход к идее о потенциале человека - довольно интересно. надеюсь, кто-то разовьет эту идею и реализует получше.

25.04.2015 21:32
#672194
TRAKSTOUN писал(а) 25.04.2015 21:24 #672191
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс ...
, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах....
а еще тут Скарлет прекрасна. Блондинкой ей идет быть :)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10549
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.04.2015 21:24
#672191
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах. Все. Актерская игра, персонажи, сюжет, развитие его, кульминацию - жирные минусы. Люк уже не тот. Лучше "Пятый элемент" пересмотреть, чем это. Рецензия коротенькая. мне как-то маловато. Фильм можно было ругать и ругать...хотя чей-то я? У каждого свое мнение. Может слов небыло, чтобы выразить насколько все плохо, или желания. Сам не хочу писать рецензию на это, да и вообще не хочу писать уже. Не получается закончить начатое, значит пора бросать это дело.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.10.2014 20:41
#624674
Постскриптум в точку)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.10.2014 20:40
#623793
OlegD писал(а) 24.10.2014 06:23 #623467
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))
Спасибо)
А Вы не смотрели фильм?

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8719
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.10.2014 06:23
#623467
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.10.2014 00:11
#623002
PROFE7OR писал(а) 22.10.2014 23:26 #623001
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от ...
Спасибо)

22.10.2014 23:26
#623001
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от души. Легко читается и ярко донёс своё мнение и впечатления от фильма.
Пусть будет эта (мини) рецензия заделом на писание очень лёгких и доступных рецензий и отзывов.
P.S. Особо тронула фраза - "в образе ПРОФЕССОРА" )) - Морган ФримЕн красавчик, да и ты тоже. УДАЧИ!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Джозеф Гордон-Левитт снимет мюзикл с рейтингом R

В картине под названием "Wingmen" сыграет Чаннинг Татум

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Warner Bros. намерена реанимировать "Акиру"

Постановщиком фильма может стать создатель триллера "Живое"

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • algoritn
  • Критик
  • Постов: 6677
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайте
25.03.2017 18:40
Не...
Всё-таки не поехали на сеанс-нашли чем дома заняться!
P.S Да я лучше бы в кинотеатре балду попинал!

25.03.2017 18:40
Кажется я видел Марка Дакаскоса или не??

25.03.2017 18:40
Такое впечатление, будто пытаются походить на первых Мстителей, что не красит уже этот трейлер, т. к. шутки не смешные (только от шутки про деньги как суперсилу Бэтмена ухмыльнулся). Графика пока оставляет желать лучшего, про ужасную анимацию Киборга вообще молчу.


  • Stefa
  • Критик
  • Постов: 2933
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4970
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2017 18:38
Мдаа, какой то жуткий сон Вернора Винджа, только он такое писал в своих фэнтезийных романах) Но их приятно было читать серьёзно у него были интересные циклы, вот этот трейлер мне напоминает его эвфуистический стиль особенно "Пламя над бездной" )

25.03.2017 18:38
Пускай в конце появится, после титров)


  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11953
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.03.2017 18:37
Конечно*

25.03.2017 18:37
лучший трейлер по комиксам 2017 года,будем теперь ждать фильм.