Рецензия к фильму "Люси" от Dean24

Безмозглый фильм

Существует теория, точнее, миф о том, что человек использует только 10% возможностей своего мозга. На этом и базируется фильм Люка Бессона "Люси" о девушке, которая по воле обстоятельств становится наркодиллером и перевозит товар изощренным способом. В себе. Случайно содержимое пакета попадает Люси в кровь, и мозг девушки начинает, так сказать, увеличивать процент своих возможностей от 10 до 100.

Ну, во-первых, хочу сказать, что миф об использовании только 10% мозга уже давно развеян учёными. Они доказали, что человек использует его на всю катушку. Из сего следует, что идея фильма походит на полный бред. Нет, она хороша, даже очень, но тут возникает "во-вторых" - слишком много жанров. Если бы Бессон взялся за историю с точки зрения научной фантастики, получилось бы куда лучше и интересней. А так перед нами и фантастика, и боевик, и триллер.

Из положительных сторон можно отметить хороший актерский состав: красавица Скарлетт Йоханссон, солидный Морган Фриман, бравый капитан Амр Вакед и жесткий антагонист Чхве Мир Сик. Большей похвалы заслуживает, конечно же, Скарлетт Йоханссон. Наверное, потому, что ей отведено много экранного времени. Понравилось её превращение из трусливой и хрупкой девушки в настоящую машину для убийств. Следом за ней идёт Морган Фриман в образе профессора Нормана, который как раз занимается исследованиями человеческого мозга. Остальные же довольно сносно справились со своей задачей.

Хоть "Люси" позиционирует себя как боевик, он, увы, скучный. Все эти перестрелки, погони слишком быстрые и однотонные. Нет никакой фишки или изюминки. Не спасает ни пристойный визуальный ряд, которым фильм изрядно напичкан, ни операторская работа, ни музыкальное сопровождение, которого, кстати, очень не хватало в некоторых моментах. Все это превращает картину в неинтересную театральную постановку, присутствуя на которой, каждый второй зритель думает о том, как бы поскорее покинуть зал.

В конце фильм скатывается в откровенную глупость. На экране творится что-то неведомое, что, казалось бы, должно подогреть интерес к развязке. Но Бессон, наверное, снимал ленту в параллельной вселенной, отчего так и хочется проломить ладошкой лоб. Благо, у фильма короткий хронометраж, что несомненный плюс в данной ситуации.
В общем и целом картину стоит смотреть только из- за Йоханссон. И то, я считаю это не слишком уважительной причиной.

Небольшой постскриптум. Если бы миф о скрытых возможностях мозга был реален, я думаю, человек нашёл бы способ развить свои способности, но никак не с помощью наркотиков, уважаемый Люк Бессон.

"Я не чувствую боли. Страха. Желания. Все, что делает нас людьми, постепенно исчезает". (с)

Оценка фильму 4/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 54, средняя оценка: 8.39)
22.10.2014
Просмотров: 214
Оценка читателей: 8,21 из 10 (голосов 14)



Всего комментариев: 9
  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
25.04.2015 21:42
#672199
Зэпп писал(а) 25.04.2015 21:36 #672196
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный ...
Вот и основная причина, из-за которой мне фильм не понравился.. Я многого от него ждал.. А получил ровным счетом ничего

25.04.2015 21:36
#672196
А я люську посмотрел с удовольствием. хотя и считаю фильм бредовым, но зато без завышенных ожиданий смотрел. метаморфозы героини мне понравились, интересный "антигерой" мог бы получиться. как фильм - не очень, но как подход к идее о потенциале человека - довольно интересно. надеюсь, кто-то разовьет эту идею и реализует получше.

25.04.2015 21:32
#672194
TRAKSTOUN писал(а) 25.04.2015 21:24 #672191
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс ...
, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах....
а еще тут Скарлет прекрасна. Блондинкой ей идет быть :)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9979
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
25.04.2015 21:24
#672191
Какой же это тупой фильм. Столько бреда на экране я давно не наблюдал. Логика фильм покинула где-то на 20-й минуте, дальше чистый трэш, единственный плюс которого заключается в визуальных эффектах. Все. Актерская игра, персонажи, сюжет, развитие его, кульминацию - жирные минусы. Люк уже не тот. Лучше "Пятый элемент" пересмотреть, чем это. Рецензия коротенькая. мне как-то маловато. Фильм можно было ругать и ругать...хотя чей-то я? У каждого свое мнение. Может слов небыло, чтобы выразить насколько все плохо, или желания. Сам не хочу писать рецензию на это, да и вообще не хочу писать уже. Не получается закончить начатое, значит пора бросать это дело.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11723
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.10.2014 20:41
#624674
Постскриптум в точку)

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.10.2014 20:40
#623793
OlegD писал(а) 24.10.2014 06:23 #623467
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))
Спасибо)
А Вы не смотрели фильм?

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8492
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
24.10.2014 06:23
#623467
Люси по отзывам тот еще шедевр, так что рецензии верю. Написано просто, но хорошо. Хотя проломить лоб ладошкой мне кажется нереально:))

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3712
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.10.2014 00:11
#623002
PROFE7OR писал(а) 22.10.2014 23:26 #623001
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от ...
Спасибо)

22.10.2014 23:26
#623001
Поставил тебе высший бал, как общий пример для всех в написании простых рецензий, которые каждый я думаю может как то накалякать.
Да, просто, но от души. Легко читается и ярко донёс своё мнение и впечатления от фильма.
Пусть будет эта (мини) рецензия заделом на писание очень лёгких и доступных рецензий и отзывов.
P.S. Особо тронула фраза - "в образе ПРОФЕССОРА" )) - Морган ФримЕн красавчик, да и ты тоже. УДАЧИ!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Глава Sony Pictures ушел из компании

Майкл Линтон предпочел работу в Snapchat

Третья часть "Джиперс Криперс" запущена в производство

Постановщиком продолжения будет создатель серии Виктор Сальва

Российский бокс-оффис вырос в 2016 году

Кассовые сборы в российском прокате увеличились на 10 процентов

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Рецензия на фильм "Закон ночи". Из джетлега в бутлег

Сотворение мира (кинематографического) прошло на ура, а вот нарратив хромает, как гангстер на пенсии.

"Ржавый бублик 2017". Результаты и сюрпризы

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25575
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 00:44
25 комментов - и все - негатив о марвел. зато другие тупые. ага.)))

17.01.2017 00:43
Да это без сомнений что обгонят везде и во всём)Я не удивлюсь если они к минималке по Штатам приблизятся(500 руб),а то и по Германии(650 руб).Когда нибудь)Но Австралию(850) и Францию(750)не догонят.Наверное...)

17.01.2017 00:42
ты тупой? Что тут про марвелъ написано - да ничего

17.01.2017 00:41
Лига порвет все пустышные фильмы марвела - РИП марвелъ

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 25575
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.01.2017 00:40
не, без подробного анализа можно долго спорить. средняя ЗП там приблизительно такая же. при этом коэффициэнт расслоения выше. поэтому дешевой рабочей силы там много очень. за последние пару лет там много тенденций к росту. так что скоро и не только в статистике обгонят.

17.01.2017 00:39
банальный ответ, скорее всего ему нужны были лишь деньги бабло студий

17.01.2017 00:33
Минимальная почасовая зп в России 34 рубля,минимальная почасовая зп в Китае 97 рублей)

17.01.2017 00:26
И вы прекрасно понимаете что сборы растут благодаря росту цен на билеты,а цены эти действительно выросли,и в некоторых сетях выросли прям так хорошо.В численном соотношении людей в кинозалах я сейчас наблюдаю значительно меньше чем хотя бы два года назад.

17.01.2017 00:20
Ежегодные рейтинги стран по уровню жизни и прочим показателям вы не учитываете?

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41314
17.01.2017 00:19
Ну, как видите, некоторые наши фильмы собирают очень прилично:)