px

Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
07.11.2014
Просмотров: 2238
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 66
Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 12:13
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 8 ноября 2014, 12:09
Это все из-за твоей эмоциональности)))
Не выдержал))
Скорее пьянящий дурман рассеялся уже дома)) Надо было прямо сидя на остановке писать с телефона)

Зэпп (Критик), постов: 38896
8 ноября 2014, 12:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 8 ноября 2014, 12:08
В первом кажется Мать получила информацию и инструкции пока экипаж спал, а Эш уже потом советовался с Матерью. ...
тоже боюсь соврать, но телеграф там работал исправно.

Текстолит (Критик), постов: 60322
8 ноября 2014, 12:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mateas писал(а) 8 ноября 2014, 12:06
Согласен))
Это все из-за твоей эмоциональности)))
Не выдержал))

AleX (Критик), постов: 8842
8 ноября 2014, 12:08
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 8 ноября 2014, 11:52
в первом у ридли Эш запрашивал инструкции. в третьей часть рипли отправляла сообщения в лабораторию Ван-льюин.. ...
В первом кажется Мать получила информацию и инструкции пока экипаж спал, а Эш уже потом советовался с Матерью. В третьем фильме не помню возможно и так, надо пересмотреть)))

Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 12:06
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 8 ноября 2014, 12:04
Первые 3 абзаца просто изумительные, потом как то так себе...
Согласен))


Текстолит (Критик), постов: 60322
8 ноября 2014, 12:04
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Первые 3 абзаца просто изумительные, потом как то так себе...

Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 12:02
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
--РАДЖ-- писал(а) 8 ноября 2014, 11:59
гы, ладно оставлю тебя в твоем мире красивых картинок, не обдумывай ничего)
Отличная позиция, когда нечего возразить))

--РАДЖ-- (Зритель), постов: 505
8 ноября 2014, 11:59
Аватарка пользователя --РАДЖ--
Mateas писал(а) 8 ноября 2014, 11:20
Во первых - не надо спойлеров. А во вторых, кто сказал, что там терабайты? Там всего лишь правильное уровнение было, ...
гы, ладно оставлю тебя в твоем мире красивых картинок, не обдумывай ничего)

Зэпп (Критик), постов: 38896
8 ноября 2014, 11:52
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 8 ноября 2014, 11:48
??????ЭТО когда и где такое было)))
в первом у ридли Эш запрашивал инструкции. в третьей часть рипли отправляла сообщения в лабораторию Ван-льюин.. с большой задержкой отвечали. но понятно, что не со скоростью света из зета сетки передавали)

AleX (Критик), постов: 8842
8 ноября 2014, 11:48
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 8 ноября 2014, 11:40
угу.. за сколько световых лет их занесло?))) Кстати, в "Чужих" связь с Землей поддерживалась особыми устройствами ...
??????ЭТО когда и где такое было)))