px

Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
07.11.2014
Просмотров: 2259
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 66
Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 0:36
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 8 ноября 2014, 0:32
Ну, он свое "О нет!" лучше обосновал, чем ты свое "О, да!", раз уж на то пошло))
Уже жалеешь, что 10 поставила?))

А я-то и не претендую)) Просто забавно, вроде как "О нет!", но вроде как и 8 баллов)))

Кстати, я вообще балбес, промахнулся и вместо 10 поставил 8 фильму))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
8 ноября 2014, 0:32
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 8 ноября 2014, 0:24
У Геста вообще какое-то странное "О нет!" получилось)) Восьмёрку-то фильму влепил)) Такое ощущение, что весь ...
Ну, он свое "О нет!" лучше обосновал, чем ты свое "О, да!", раз уж на то пошло))

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23453
8 ноября 2014, 0:27
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
За рецензию - 9 :)
Сам фильм, конечно, просто мощнейший. Такого впечатления после просмотра фильма в кинотеатре до похода на Интерстеллар у меня не было никогда)

Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 0:24
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 8 ноября 2014, 0:18
Как я понимаю, это будет нечто среднее между "О нет!" Геста и "О да!" Матеаса))
У Геста вообще какое-то странное "О нет!" получилось)) Восьмёрку-то фильму влепил)) Такое ощущение, что весь его негатив обращён не к фильму как таковому, а к тому, что персонажи такие сволочи.

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
8 ноября 2014, 0:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 8 ноября 2014, 0:18
Как я понимаю, это будет нечто среднее между "О нет!" Геста и "О да!" Матеаса))
Это в координатах "оси Х". В координатах многомерного пространства может улететь совсем в другое измерение))


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
8 ноября 2014, 0:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 ноября 2014, 0:07
Хочу, наметки сделала, но хочу в голове получше уложить весь объем информации))
Как я понимаю, это будет нечто среднее между "О нет!" Геста и "О да!" Матеаса))

Mateas (Критик), постов: 9920
8 ноября 2014, 0:08
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 8 ноября 2014, 0:05
Чтобы удовольствие не портить себе и тем, кто в восторге)) Десятку не поставила, потому что написал маловато))
Эмоции они такие - загораются и гаснут)) Сегодня ходил один, в воскресенье поведу друзей - там может и дополнение напишу))

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
8 ноября 2014, 0:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 8 ноября 2014, 0:05
Констанс, вы-то напишите?
Хочу, наметки сделала, но хочу в голове получше уложить весь объем информации))

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
8 ноября 2014, 0:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 8 ноября 2014, 0:02
А про недостатки-то почему?)
Чтобы удовольствие не портить себе и тем, кто в восторге)) Десятку не поставила, потому что написал маловато))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
8 ноября 2014, 0:05
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 7 ноября 2014, 23:59
Рада, что ты получил сильный положительный заряд)) И что решил опустить недостатки))
Констанс, вы-то напишите?