px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь" от foma2707

Он темный,потому что иначе нельзя...

Думаю, многим по нраву такие фильмы,как Человек-паук,Невероятный Халк,Зеленый фонарь,Фантастическая четверка ...( и пр. экранизации комиксов).И возможно, некоторые находят в этих фильмах какую-то скрытую привлекательность, которая, к сожалению, так мне и не раскрылась. Как бы я не старался, мне все же не удавалось полюбить те блокбастеры, в которых некий супер-герой размахивает кулаками из стороны в сторону, сокрушая всех своих врагов недюжинной силой и ослепляющей улыбкой.И когда на свет выходила новая экранизация какого нибудь пресловутого комикса,то я уже подозревал,что от нее ничего хорошего ждать не стоит. Вот так бы оно бы было и по сей день, не случись со мной одного непредвиденного случая...
Однажды, решив посмотреть какой-нибудь из залежавшихся у меня фильмов, я случайно наткнулся на "Темного рыцаря".Не знаю право почему, но все же тогда я остановил свое внимание именно на этой, отнюдь не самой первой экранизации, доселе мне незнакомого комикса, под названием "Бэтмет". И вот именно тогда, после просмотра данного фильма, я повидимому немного сошел с ума,поскольку он смог здорово взбудоражить меня, тем самым не оправдав не единого из моих ожиданий.До просмотра "Нового Бэтмена" ,я совсем не ждал от него того, что получил:вместо предсказуемой банальности и пресловутой нудности, я увидел в этом фильме нечто намного болшее,эффект от которого можно сравнить с некими мега-супер-джага-бомбами, которые взрывались у меня в божке на протяжение всего просмотра.И даже до сих пор, меня вводит в некий мандраж только одна фраза-"Темный рыцарь"(вот,опять только что было).

Так что же в этом фильме такого необычного?Чем именно "Темный рыцарь отличается от своих собратьев - экранизаций комиксов, и как ему удалось свести меня с ума? Вот на эти вопросы я постараюсь вам дать свой,обоснованный на фактах ответ.

Но для начала немного предыстории:
Бэтмен-не признанный страж мирных людей Готома.Он собирается окончательно и бесповоротно избавить свой город от преступности и беззакония,ударив по самому сердцу готомской мафии- ее кошелку.Но в тот миг,когда ему это почти удалось,появляется тот,возможности которого не знает никто, тот,кто убивает не ради денег, и тот,кто обещает решить уничтожить главную проблему городской мафии - Бэтмена...

Для меня самым главным в любом фильме является сюжет.И скажу вам прямо, когда я решился посмотреть "Темного рыцаря",то ожидал я по сути увидеть очередной нудный штамп,какими являются почти все экранизации комиксов.Но,к счастью, все мои дурные мысли рассеялись на первой же минуте просмотра, ибо то, что я увидел было сверх-интересно, и что самое главное, ново.Вот именно с этого момента, я окончательно и бесповоротно втянулся во все то,что происходило на экране.
И пожалуй, весь этот нескончаемый драйв"Темного рыцаря",который так безжалостно одурманил меня, можно объяснить лишь тем фактом,что сюжет фильма представляет собой некое сплетение многочисленных нитей различных действий,которые все дальше ,с развитием повествования, разлетаются друг от друга в разные стороны ,и в самом конце вплетаются воедино, создавая громоздкий, но все же прекрасный Хеппи-энд, как бы подначивающий все это увидевшему сердцу колотиться быстрее, глазам гореть ярче,а разуму разорваться от всего увиденного.Хорошо сказано-не правда ли?Вот только все это лишь слова-на деле же дела обстоят немного иначе. Пересматривая фильм второй раз,я заметил кое-что забавное: почти любое действие и любую интригу в фильме развивает только один персонаж, который называет себя Джокером .Именно он добавляет в фильм нескончаемое количество действия, что наверно, в свою очередь, и делает данного персонажа самым колоритным и запоминающимся в "Темном рыцаре"(и не только) .С одной стороны это хорошо(объяснять почему, думаю не стоит),но с другой стороны все же не очень, ведь Джокер по сути получился настолько колоритным, что все другие персонажи просто побледнели в сравнении с ним.Впрочем,это могло мне только показаться.

Помимо вышеупомянутого бандита, в фильме так же полным-полно хорошо расписанных персонажей,каждый из которых на удивление хорошо проработан и что самое важное, является настоящей личностью,а не "бумажным человечком".И я говорю о нескончаемо умном мистере Фоксе,необычайно интересном в плане личности Харли Денте,преданном своей работе и своему городу Гэри Олдмене,безудержной и привлекательной(чего не могу сказать об актрисе,которая сыграла данного персонажа)Рэйчел Доуз,и конечно же,о самом героичном и бесстрашном персонаже в фильме-Бэтмене.

Но все же, во всей этой прелести сюжета я смог найти, по крайней мере для себя, некий изъян, который присущ, наверно, всем фильмам о супер-героях -а именно нереальность действий. Как я уже говорил, мне не нравятся все эти суперспособности персонажей, которые помогают им ,практически без труда, победить в любой схватке кого угодно, даже самого дьявола. И к счастью для меня, вот эта дурная наследственность, в данном случае комикса о Бэтмене, почти не проявилась в его последней экранизации. В данном фильме человек-летучая мышь является вполне обычным человеком(не считая того,что он немыслимо богат), который мог бы существовать и в реальной жизни.Но ,к моему же сожалению, этот же человек, ездит на каком-то невообразимом супер-пупер-автомобиле, да и к тому же пользуется какой-то невероятной способностью видеть то , что происходит там,где его нет.Конечно же,такой прогрех можно простить,но все же, на мой взгляд, для данного фильма это не есть очень хорошо.

В целом,сюжет фильма необычайно хорош.Ну а как же дела обстоят в остальном плане?Неужели все хорошие качества "Темного рыцаря на этом закончились?Уверяю вас,что это не так.Помимо первоклассного сюжета,в фильме еще присутствует уйма достоинств, одним и которых является его актерский состав .
Все актеры(почти) идеально подходят на свои роли. И наверно больше всего я поражен в этом плане тем,как отлично сыграл Джокера Хит Лэджер. Он буквально вжился в роль, показав нам, простым зрителям, самого страшного, самого интересного и самого обаятельного преступника, наверно за всю историю киноиндустрии.
Но помимо вышеупомянутого и до силе уже не живого Хита Лэджера, в фильме так же присутствуют хоть и на планку хуже ,но все же при этом довольно-таки замечательные актеры,которых мне не хочется лишний раз называть, ибо тогда мне придется писать эту рецензию еще вечность.Скажу обобщенно:почти всем актерам удалось вжиться в данные им образы,дополнив их ,и даже немного приукрасив.Жаль только ,что не всем это удалось:есть такой персонаж , Рэйчел Доуз, который не смогла достойно сыграть в фильме Мэгги Джиленхол.Рэйчел в фильме должна была быть роковой красавицей,одурманившей аж несколько мужских сердец.На деле же она получилось какой-то зажатой,нераскрытой,и что самое печальное, не не очень-то и красивой.

Но как я и говорил, актерский состав и сюжет фильма является лишь одним из многих его хороших качеств , которые все до конца, я постараюсь описать ниже.
Помимо вышеупомянутых достоинств, "Темный рыцарь" так же очень даже визуально эффектен: на пртяжении всего просмотра, я смог разглядеть уйму различных спецэффектов, которые не только завораживают, но еще поражают своей огромной масштабностью.Так же, по крайне мере для меня , был необычайно хорош саундтндрек. И я говорю не о самих композициях,прозвучавших в фильме-я говорю об глубине звука этих самых композиций.Когда музыка в фильме переходила на низкие тона, то, честное слово, кресло, на котором я смотрел "Темного рыцаря", начинало прям вибрировать, а вещи, окружающие меня вокруг, начинали как бы подпрыгивать и необычайно шататься. Мое же состояния от такого вот ультра-звука передать невозможно,ибо в моем словарном запасе нет нормальных общепринятых слов,которые бы смогли описать все мое состояние.

Но вот вроде бы и все.Я сказал именно то ,что хотел сказать. И подведя некий итог своей рецензии, я добавлю, что фильм "Темный рыцарь" очень сильно отличается от всех своих собратьев , чему я безумно рад. Тем, кто все же неудосужился потратить два с лишнем часа своей жизни и не посмотрел этот фильм, я обязательно советую это сделать, ибо в противном случае, вы так не увидите один из самых лучших фильмов в истории кино!
Можете критиковать меня за некую открытость и многословность, но все же ,к сожалению или к счастью,иначе описать такую замечательную историю о Бэтмени,как эту, я просто не могу.The end.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
22.07.2011
Просмотров: 1882
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 30
Hemingway (Киноман), постов: 2100
22 июля 2011, 14:15
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinomanjak писал(а) 22 июля 2011, 14:14
Я имел ввиду именно вселенную комиксов) А не фильмов по ним.
да нее, бывает так что с концами, аж обидно становиться ;(

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
22 июля 2011, 14:14
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FreddyFred писал(а) 22 июля 2011, 14:10
Не всегда, часто его просто заменяет другой. Тот же Бетмен тому пример.
Я имел ввиду именно вселенную комиксов) А не фильмов по ним.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
22 июля 2011, 14:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinomanjak писал(а) 22 июля 2011, 13:58
Кстати, в комиксах вообще умереть не реально) Каждый раз находится какой-то способ, и герой вновь оживает)
Не всегда, часто его просто заменяет другой. Тот же Бетмен тому пример.

foma2707 (Зритель), постов: 971
22 июля 2011, 14:03
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hemingway писал(а) 22 июля 2011, 13:01
Как это для себя? Оо
Тебе твои мысли не нравились пока в голове находились, что ты захотел их выложить или что?)
Рецензии ...
Я выложил свои мысли сюда для того,что бы ты вот их оценил.Писать в рецензии неправду ,коверков в них свое собственное мнение,лишь бы вам понравилось, я никогда не буду!)

Поверь мне,у меня есть огромнейший смысл научиться писать эти рецензии,и потому я их выкладываю их сюда,не для вас.а для себя.что бы вы мне на ошибки мои указывали)

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
22 июля 2011, 13:58
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hemingway писал(а) 22 июля 2011, 12:11
Чувак, мне тебя жаль))
Как можно не любить комиксы. Этож целый мир (вроде я это уже писал)! =)
И в комиксах, если ...
Кстати, в комиксах вообще умереть не реально) Каждый раз находится какой-то способ, и герой вновь оживает)


foma2707 (Зритель), постов: 971
22 июля 2011, 13:53
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LastGame писал(а) 22 июля 2011, 11:21
Не раскрыт образ тёмного рыцаря, светлого рыцаря и джокера(
Вот сейчас сам себя за это ругаю )

Hemingway (Киноман), постов: 2100
22 июля 2011, 13:01
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 22 июля 2011, 12:57
Если мне не нравится вся эта фантастика в фильмах,то уж с этим поделать ничего нельзя.Я писал рецензию не для вас,а ...
Как это для себя? Оо
Тебе твои мысли не нравились пока в голове находились, что ты захотел их выложить или что?)
Рецензии пишутся как раз для кого-то, но не для себя, иначе какой в этом смысл =)

foma2707 (Зритель), постов: 971
22 июля 2011, 12:57
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hemingway писал(а) 22 июля 2011, 12:11
Чувак, мне тебя жаль))
Как можно не любить комиксы. Этож целый мир (вроде я это уже писал)! =)
И в комиксах, если ...
Если мне не нравится вся эта фантастика в фильмах,то уж с этим поделать ничего нельзя.Я писал рецензию не для вас,а для себя,и потому раскрывал в ней именно то,что мне раскрыть хотелось)
За критику благодарю=)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
22 июля 2011, 12:11
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Чувак, мне тебя жаль))
Как можно не любить комиксы. Этож целый мир (вроде я это уже писал)! =)
И в комиксах, если ты не знал, очень часто кто-то умирает, а если ты думаешь, что граф.новелы для детей, то найди и почитай серьезные произведения, которые написаны, нарисованы и оформлены очень даж по взрослому, и что это за стереотипы о комиксах? Оо
А уж придираться к нереальности, ну знаешь, эт немного не в тему. Вот, например, в перевозчике можно придираться к нереальности, но в фильмам про героев комиксов, абсурд!)
А насчет рецензии, она, так сказать, зажатая, многое не раскрыто, ты сам себя закрывал, говоря себя: "не, я не люблю комиксы", слишком топорно и шаблонно смотришь на картину из за этого, плюс много речевых и косм ошибок, работу прорабатывать нужно))

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
22 июля 2011, 11:21
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не раскрыт образ тёмного рыцаря, светлого рыцаря и джокера(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды