px
Хоббит 3: Битва пяти воинств
Год выхода:2014
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.16

Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от OlegD

Средиземский позор

Итак, завершилась вторая трилогия о Средиземье. Теперь Warner Bros может подсчитывать прибыль, Питер Джексон разгромные рецензии, а народ количество оставшегося энтузиазма. Ведь после неправильно выбранной атмосферы первого фильма и вызывающей мультяшности второго, третий фильм Джексон решил загубить накорню, толком забыв кажется как вообще надо рассказывать истории. Вот и получилось сбивчивое, неровное зрелище с кучей слитых персонажей и горстью неуместных шуток. Что ж, для кого-то это будет «идеальный конец незабываемого приключения», а для кого-то смазанный финал трилогии, столь иронически уместно рассказавшей о жадности.

Начиная с атаки дракона Смауга на город на воде и заканчивая самой битвой пяти армий, «Хоббит 3» - это экстраваганза, напичканная элементами Властелина Колец и предыдущих двух фильмов без всякого разбора или тактики. На экране серьезность и тяжесть испытаний для некоторых героев вроде Барда, Торина или Тауриэль неорганичным образом сочетается с дикостью прочих персонажей вроде городского правителя и его мерзкого помощника, присутствие которого растянули на неприлично длинный отрезок времени. Первую часть фильма смотреть просто невозможно из-за полной абсурдности происходящего.

Действие продолжает скакать между пафосным Сауроном с его эпилептически-гипнотическими появлениями и Бильбо, который удобно служит двигателем застоявшегося действия, но так никогда и не становится его главным героем. Это звание у него полностью отнимает Торин Дубощит в исполнении Ричарда Армитэджа, который по всем признакам является гораздо более интересным персонажем, чем все окружающие его существа. А тем более чем эта компания гномов, которые так и остались безликими и бесполезными, кроме тех двух которым потрудились уделить побольше внимания.

Впрочем тут не знаешь что лучше. Ведь бедного Кили мало того что засунули в любовный треугольник с Эванджелин Лилли и Орландо Блумом, так еще и конкретно использовали дабы добавить слезовыжимательности под конец. Этим объясняется и натянутая любовная линия, и неожиданные проявления героизма, и знакомые всем любителям хорроров глупости вроде «А теперь давайте разделимся и пойдем искать врага по темным коридорам».

Единственным умным и оттого намного более притягательным персонажем остался король эльфов. Ли Пейс полностью перевоплотился во властное холодное создание, у которого на поверку за душой оказалось несколько секретов. Удивительно, но на фоне разрывающихся моралистов вроде Гендальфа или Барда, остается «болеть» только за него.

Приготовьтесь к абсолютно нереальным ситуациям (даже в фэнтези), откровенно рисованным армиям и непролазной дурости некоторых решений. Персонажи появляются и исчезают по мановению руки режиссера без всяких объяснений, чисто чтобы засветиться на радость фанатам. Связи с «Властелином колец» не витают в воздухе, а подаются в виде неорганично убогом, разжеванные, переваренные и положенные в растопыренные рты зрителей. При этом героев, не имеющих отношения к первой трилогии, Джексон так стыдливо и оставляет под горой, никак не объясняя их отсутствие в дальнейших событиях и как будто признавая собственную беспомощность в их судьбах.

Несколько очень удачных моментов о взаимоотношениях персонажей так и не смогли по итогам компенсировать эквилибрические пируэты камеры, до боли цветастую картинку, повторяющуюся осточертевшую музыку и финальное смешение всех персонажей в одну неузнаваемую кучу, названную битвой. Кстати, для тех кто не доехал, пятая армия это таки орлы (даже это пришлось разъяснять многим посредством поиска в Google).

Нельзя не отметить несколько весьма удачных развязок, в которые сценаристы (которых море) умудрились все-таки вложить несколько трогательных посылов. Пусть «Хоббит» к третьей части и стал больше похож на цирковое представление, чем на фильм, прощаться с эльфами, гномами, Широм оказалось все же печально. Джексон не преминул на последок выставить всех его жителей идиотами и ворами, но к тому моменту такой поворот уже не мог сильно кого-то удивить. А вот зрители похоже полюбили нору Бильбо не меньше, чем он сам. И как бы хотелось туда вернуться в конце концов по-настоящему. Жаль, что не все мечты сбываются, как должно.

«Хоббит 3» - это битва со сном (несмотря на донельзя урезанный хронометраж, что в очередной раз подтверждает всю необоснованность решения разделить тонкую книгу на ТРИ фильма); с глупостью (под которой Питер Джексон от собственной лени старается похоронить и персонажей, и зрителей); с безумным преобладанием визуальных эффектов (вплоть до исключительно театральных смертей определенных крылатых созданий); с бешенством (от того, что самых интересных героев мало, а время тратится на бездарностей, порожденных больным мозгом создателей); с грустью (потому что несмотря на все заверения, надежды, увещевания, прошения, безграничные средства, тотальный контроль над производством и доверие фанатов и поклонников, Джексон так и не смог воссоздать магию первой трилогии видимо от простого непонимания, что сделали ту не революционные технологии, а мастерство рассказчика и интересность персонажей). Вот и получилась вам битва пяти воинств.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 23, средняя оценка: 8.95)
25.12.2014
Просмотров: 3259
Оценка читателей: 9,08 из 10 (голосов 25)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 107
Текстолит (Критик), постов: 60311
29 декабря 2014, 8:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У меня, конечно, не такой осадок остался как у Олега, но в принципе со всеми претензиями согласен
Вообще Питер Джексон разучился снимать фэнтези

MARS (Зритель), постов: 353
29 декабря 2014, 6:13
Аватарка пользователя MARS
41 лям за уик энд и 573 в мире, мощно Хоббит, уже успешнее всех в трилогии :)

MARS (Зритель), постов: 353
29 декабря 2014, 4:32
Аватарка пользователя MARS
Кстати оправдывающая рецензия будет? Все таки свои + Хоббит имеет, хочется бы их увидеть в положительной рецензии

лёня (Зритель), постов: 93
28 декабря 2014, 18:54
Аватарка пользователя лёня
Больше 13 лет на сайте
13
какая вызывающая, несправедливая рецензия.

MARS (Зритель), постов: 353
28 декабря 2014, 10:30
Аватарка пользователя MARS
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:59
нет, в ВК можно удивить что панорама не натуральна в нек4оторых моментах, особенно про мультяшность Леголаса, в ...
Зато в ВК большинство локаций снимались в реальной жизни нежели в зеленоэкранном Хоббите. Вообще экранизации ВК и Хоббит это небо и земля. 3я часть Хоббита вызывала только одно желание, пересмотреть трилогию ВК, после которой о Хоббите сразу забудешь, после которой у тебя остаётся огромнейшее впечатление. Хоббит и рядом не стоял.
В 48 фпс вообще фильм нереально смотреть и воспринимать как фильм. Такое ощущение, что ситком смотрю, хотя Хоббит как раз, где-то на этом уровне. Надеюсь эту "фишку" быстро забросят.


BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
27 декабря 2014, 19:43
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 19:31
каша в битве была, ибо все было серо, разобрать где гном а где орк было фактически невозможно) еще Петька додумался ...
Джексон не так зачитывался книгой, как вдохновлявся стратегиями BoM-E. там были гномьи фаланги.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
27 декабря 2014, 19:31
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NORD писал(а) 27 декабря 2014, 13:46
48 ошибка?))) смешно))) Нет, это прорыв, увы Джексон остался один на один с этим форматом, не думаю что Кэмерон ему помогал, ...
каша в битве была, ибо все было серо, разобрать где гном а где орк было фактически невозможно) еще Петька додумался вооружить гномов копьями))

NORD (Новичок), постов: 6
27 декабря 2014, 14:53
Аватарка пользователя NORD
Andrew писал(а) 27 декабря 2014, 14:13
Никакого прорыва тут не было и близко. В самой технологии высокоскоростной съемки нет ничего нового, ее используют ...
Я не буду с вами спорить и что либо доказывать это совершенно бессмысленно и не безопасно)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
27 декабря 2014, 14:13
Аватарка пользователя Andrew
NORD писал(а) 27 декабря 2014, 13:46
48 ошибка?))) смешно))) Нет, это прорыв, увы Джексон остался один на один с этим форматом, не думаю что Кэмерон ему помогал, ...
Никакого прорыва тут не было и близко. В самой технологии высокоскоростной съемки нет ничего нового, ее используют очень давно. Важно было создать коммерчески успешную инфраструктуру. То есть полностью изменить весь процесс создания фильма: грим, декорации, работа с камерами, спецэффекты. Чего Джексон не сделал совершенно. Он снимал по-старинке, отсюда и все огрехи.

123456789 (Критик), постов: 13874
27 декабря 2014, 13:50
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 27 декабря 2014, 12:59
нет, в ВК можно удивить что панорама не натуральна в нек4оторых моментах, особенно про мультяшность Леголаса, в ...
а под мультяшность кстати в домашних условиях подразумевал "пустошь смауга" в том числе сцена "Леголас скачет на коне" :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]

awsom50 (Киноман), постов: 157
сегодня, 12:17
awsom50
Великолепные приключенческие фильмы с молодым Николаем! Увы, но сейчас вряд ли что-то хорошее снимут...

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:07
Intaler
Ну я не могу - сушите вёсла!

Смешно просто

И актриса хорошая

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
Никогда не понимал, почему они в свое время не сняли третий фильм. Ведь оба были очень успешны

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
А идея кроссовера с "Барби" ведь мощная:) Две культовые куклы. Чаки - ярый противник феминизма и крайне правый консерватор хочет захватить мир Барби:)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды