Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от Trafalgar

Фильм не для всех

Привет всему порталу "Новости кино", решил написать свою первую рецензию) Я с Украины, так что в тексте скорее всего найдется много ошибок, но я реально старался. Для меня это первая рецензия, до этого я такого рода письменностью не занимался, так что на похвалу не жду) Просто уж очень хочу попробовать написать отклик:3
Итак, начну:

Франшиза Средиземья подошла к концу! Вряд ли настойчивые слезы фанатов или гневные отклики критиков смогут заставить Питера Джексона вновь сесть в кресло режиссера. Впрочем, он и так сделал достаточно для развития целой фанбазы (огромной фанбазы). Каждый любитель фэнтези, приключений, зрелищных баталий и ярких персонажей обязательно пересмотрел трилогию Властелина Колец, рассказал о ней свои друзьям и чего уж скрывать - детям!

Прошло более десятка лет с момента создания оригинальной трилогии и вдруг люди засуетились : "Эй парни! А правда что до Властелина еще и какой то Хоббит был? Эй, Джексон....рановато тебе на пенсию, да и денег для третьего поколения твоей семьи может не хватить!" И это случилось - великий гуру фэнтези вновь принялся за создание новой трилогии...

"Стоять! Как трилогии? Книга то одна всего!" - подумает фанат в недоумении, на что Джексон спокойно ответит :" Человек ест тунца по частям, а не проглатывает ее целиком!". И пока фанат будет обдумывать эти слова, сопоставляя их с неким образом Иисуса Христа, ища ответ в Святом письме, Джексон продолжит съемки ТРИЛОГИИ.

Что получилось из первого фильма, думаю все знают. Неоднозначные отклики фанатов и критиков. "Где графон? Где гнетущая атмосфера? Почему персонажи деревянные?". Ну покричали и забыли...ждем второго фильма, авось исправятся минусы. Но "Пустошь Смауга" тоже не стала тем спасательным кругом, который смог бы уравновесить желания зрителей. Не смотря на довольно колоритного Смауга (Камбербэтч) и все еще хорошую игру Фримана, чего то фильму не хватало. Дабы не утомлять воспоминаниями, я постараюсь раскрыть плюсы и минусы именно в третей части Хоббита.

Фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" всем своим названием намекает о масштабном действии, ради которого стоит пойти в кино, хотя бы из уважения к франшизе. Думаю справедливо сказать что фильм - не для всех. Люди которые не читали ни одного произведения Толкиена, вряд ли смогут объективно его оценить. На пример убийство Смауга повергнет зрителя в ступор, ведь огромного змея свалит обычный мужчина, выстрелив убогой стрелой! Многие просто будут разочарованы. В этой ситуации я даже не знаю кого винить - Джексона или Толкиена? Возможно само столкновение барда с драконом было слишком уж коротким, и несколько минут экшена не помешали бы.

Следующая проблема, которая преследует Хоббита на протяжении всей трилогии - странная графика. Если всмотреться в картинку, то все выглядит довольно пристойно и реалистично но...НО! Весь фильм будто снят при лунном свете, от чего весь реализм куда то улетучивается. Этот дивный лунный блеск, возможно, создан дабы все происходящие походило на ожившую легенду, будто подчеркивает всю сказочность происходящего, но зачем на милость создавать две трилогии с совершенно разной графикой?! Тут конечно на вкус и цвет)

Персонажи раскрыты неплохо. Торин Дубощит "отжигает" вполне достойно. Тут вам и искушения на темную сторону, где золото влияет на человека не меньше чем кольцо всевластия.

Что до любовных линий, то в них Джексон и ВК был не особо силен. Любовь между гномом и эльфийкой может и кажется чересчур наигранной, все таки не безнадежна, ведь заканчивается не хеппи-эндом, а вполне таки драматично. Сидя в кинозале я отчетливо слышал как люди восхищались героизмом Кили:3

Ну и конечно сама битва выглядит вполне динамично и не даст заскучать. Теперь в бою не только остроухие и жалкие людишки, а и могучие гномы! Много внимания уделяется тролям и даже присутствуют комичные сцены (троль-таран, или же милашка с протезами вместо ног). Непонятно присутствие летучих мышей....их роль явно не раскрыта и такое впечатление, что добавили их для очередного понта Леголаса. Кстати этот остроухий дошел до того, что скачет по летящим вниз камням! При "лунной" графике, этот момент тоже не особо впечатляет.

В целом битва хоть и масштабная, но местами можно было и добавить( та же история с драконом). Ведь орлы и могучий друид-медведь (который в фильме больше на парашутиста похож) буквально мелькают на экране, а ведь можно было так эффектно развить их появление! Наш маленький Бильбо особого участия не принимает, впрочем как и по канону. Ну и конечно запоминающаяся битва Торина с Азогом...хотя некоторых зрителей почему то шатание на льду повергло в смех, лично мне не понятно.

Помимо всего прочего, стоит отметить что Джексон любит детали! Масовки отыграны хорошо, взять хотя бы премилых кабанчиков, которые появляются лишь на миг, но вносят море позитива! Также настроение селян и их борьба за жизнь при нападении орков. Боевое построение эльфов, а так же изумление их короля при виде павших сородичей. Вроде и мелочи, но приятно.

"Эй, Питер! А я вот никак не пойму как вот все связано с ВК?"- говорит неосведомленный зритель.
"Ты что серйезно? Трудно книгу почитать?" - спокойно отвечает Джексон, одевая свой костюм из зеленых купюр.
"я взрослый человек и у меня нету времени читать несусветный бред про драконов и орков! Просто растолкуй как все было в хронологическом порядке, а то я и мои друганы не совсем понимаем что за терки с мертвым Сауроном!"
"Ох, ну ладно, вставлю что нибудь...скажем орущую Кейт Бланшетт и агента Смита который будет рассекать рыцарей из Dark Souls - типа отсылка к ВК, к будущему апокалипсису в Средиземье!"

Ну что ж, фильм отснят и что бы его оценить вы должны лично пойти в кино, а не читать рецензии. Как я уже говорил - фильм не для всех. Создатели всеми силами доказывают что фильм хороший, но мы не женимся на хороших - мы женимся на каких получится, а фильм получился....ну не самый лучший) Хотя я несомненно буду пересматривать две трилогии, ведь лучших фильмов по фэнтези для меня нету. Надеюсь в Новой Зеландии будет воздвинут не один памятник Питеру Джексону и всем кто участвовал в создании этой чудной франшизы!
Автор: Trafalgar   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 7.58)
26.12.2014
Просмотров: 216
Оценка читателей: 7,7 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 15
03.01.2015 19:14
#645480
неплохо написано, а фильм получился скомканым, надежда на режиссёрку

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
27.12.2014 15:17
#644403
brune писал(а) 27.12.2014 15:11 #644401
А что, про Кили и Тауриэль и о том, чем закончилась их любофф, в книге было? О Леголасе вообще, и о Леголасе в частности, скачущем по летящим вниз камням ...
А что это вообще спойлеры? Какая сюжетная развязка?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
27.12.2014 15:11
#644401
Hasanov писал(а) 26.12.2014 22:05 #644282
Я что-то не пойму, а разве то, что написано в книжке является спойлером?
А что, про Кили и Тауриэль и о том, чем закончилась их любофф, в книге было? О Леголасе вообще, и о Леголасе в частности, скачущем по летящим вниз камням а-ля Тай Лунг, было? И, наконец, о схватке Торина и Азога на льду (теперь-то я знаю) тоже было?...))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.12.2014 22:05
#644282
brune писал(а) 26.12.2014 19:47 #644259
Начиная с абзаца про гнома и эльфийку
Я что-то не пойму, а разве то, что написано в книжке является спойлером?

26.12.2014 21:03
#644269
Смайлики можно не ставить, и имена собственные всё-таки надо писать с большой буквы, а то в одном предложении у вас с драконом поэт сражается :) Читается легко, пишите ещё :)

26.12.2014 20:46
#644264
Согласна, для первого раза очень даже круто) Мои поздравления с дебютом :)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.12.2014 19:48
#644260
brune писал(а) 26.12.2014 19:47 #644259
Начиная с абзаца про гнома и эльфийку
Лучше вообще их избегать))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.12.2014 19:47
#644259
Hasanov писал(а) 26.12.2014 19:14 #644255
А где спойлеры?
Начиная с абзаца про гнома и эльфийку

26.12.2014 19:21
#644256
brune писал(а) 26.12.2014 19:11 #644254
Немного сумбурно, но для первого раза очень неплохо, и слог понравился. Да, лишний раз не спойлерите.
Буду писать "Спойлер")

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.12.2014 19:14
#644255
brune писал(а) 26.12.2014 19:11 #644254
Немного сумбурно, но для первого раза очень неплохо, и слог понравился. Да, лишний раз не спойлерите.
А где спойлеры?

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16019
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.12.2014 19:11
#644254
Немного сумбурно, но для первого раза очень неплохо, и слог понравился. Да, лишний раз не спойлерите.

26.12.2014 18:51
#644252
|SIRIUS| писал(а) 26.12.2014 17:46 #644246
Спойлеры!!! всегда из-за этого занижаю оценку
ну да, есть малец :3

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11724
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.12.2014 18:45
#644250
На первый раз написано неплохо. Есть повторения и некий монолог автора. Понравилось описание визуальных эффектов.

26.12.2014 17:46
#644246
Спойлеры!!! всегда из-за этого занижаю оценку

26.12.2014 17:43
#644245
sergeystr писал(а) 26.12.2014 17:18:
[Текст комментария удален модератором]
cпасибо)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Френсис Форд Коппола будет поставлять вино для "Оскара"

Винокурни знаменитого режиссера будут обслуживать церемонии Американской Киноакадемии

USA Network заказал производство антологии "Грешница"

Главные роли исполнят Джессика Бил и Билл Пуллман

Райан Рейнольдс и Хью Джекман намекнули на исполнителя роли Кейбла

Создатели фильма "Дэдпул 2", возможно, сделали неожиданный выбор

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

18.01.2017 16:48
Пост-продакшн практически завершен. Говорят что хронометраж фильма будет в районе 2:30, длиннее только На краю света

18.01.2017 16:29
Нормальная история, но как-то сухо, без изюминки рассказанная. Актерские хорошие, видно старались, но ни один характер не показался живым, явно следовали строго сценарию. Настолько частые упоминания индейцев смотрятся как-то совсем натянуто и без интересно. Персонажа Бриджеса ... [читать далее]

  • -ThoRin-
  • Зритель
  • Постов: 372
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 16:27
Очень на это надеюсь)

  • art9998
  • Зритель
  • Постов: 114
  • Сейчас на сайтеБольше пяти лет на сайте
18.01.2017 16:24
Это отсутствие ума в Голливуде такое говорить, все рано или поздно отказываются от своих слов, проще не обещать или тихо самому себе перед зеркалом, вон Кемерон например несказал чужому свое нет

18.01.2017 16:23
Да, я оба раза ходил, в конце слышал слезы в зале :) Оскары посыпятся!

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1049
  • Больше трех лет на сайте
18.01.2017 16:09
Никому ничего не дали понять,в Безобразной невесте расставили все точки над И,что он мертв!!чем смотрите вы не пойму!

  • -ThoRin-
  • Зритель
  • Постов: 372
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2017 16:09
От меня 10-ка твердая ) Я даже прослезился в конце)

18.01.2017 15:55
А когда-то Коппола поставлял шедевры в виде свои фильмах на Оскар.


18.01.2017 15:50
Есть кстати неплохое видео на эту тему "The Marvel Symphonic Universe", очень советую :)