px

Рецензия к сериалу "Убийца Акаме!" от darkwhite

Да свершиться революция!

Знаете, будущий сыном двух историков и востоковедом, меня тянет к истории, и это не в плане зубрежки в каком году что было. Меня интересует тема империи и угнетение их жителей налогами и социальной дискриминации. Не важно, Российская империя или Французская, схема их всегда похожа - захватить страны, которые отстали от прогресса, оставаясь феодальным государством и установить там свой протекторат. Империя делает ставку на качество своих солдат, а не на их количество. Вооружает их высококачественными оружиями и в момент восстания использовать их для подавления. Но повстанцы тоже не сахар. После многочисленных поражении и имея конкретное представление о своих врагах, они готовятся не просто к восстанию, в котором крестьяне выдвигают требовании понизить налог, а к революции, сделав вывод, что все беды из за монархии тем самым свергнуть ее и создать новое государство. Забавный факт, несмотря на то, что тема завораживающая, никто так и не решился раскрыть такую тему, ну разве что потрясающего "Патриота" и "Assassin`s creed", но ни один из них не показал, насколько империя нагнетает народ и как трудно свергнуть верховную власть. Глядя на тех же "Голодных игр" у меня появляется приступ рвоты тем самым выключить телевизор поскорее (насколько серо и неинтересно умудрились снять). И как всегда "аниме индустрия" не подводит. В прошлом году (2014 год) рейтинг возглавил аниме "Убийца Акаме", которая во-первых, мои ненаглядные придирчивые зрители, не связан с историей, во-вторых временем. "Временем" я имею ввиду то, что в аниме, как не странно, присутствуют архитектура средних веков, новых (17-19 вв) и современных. Да, в аниме можно и такое встретить, но не в этом суть. Бедность, окутавшая деревню, подкинула идею трем молодым покинуть ее и найти помощь вне ее территории. Разделившись на трое, Тацуми (главный герой) берет путь в сторону Столицы. (Минутная пауза, чтоб разъяснить вам кое-что. Проблема в этом аниме всего одна - нету названия империи. Ее называют просто "Столицей". Не Вестерос, не даже Хогвартс или Мордор, а просто Столица) и натыкается там на местного Чикатило из приличной семьи. Там его спасает группа повстанцев "Ночной рейд", в котором занимаются устранением таких нехороших людей, которых не трогают из за того, что Столица это одна большая коррупция. А главной миссией является устранение короля-марионетку управляемый премьером-министром. Собственно тематика аниме вам ясна, но на одной тематике далеко не убежишь. Тут понадобиться мастерство рассказа, с которым постановщики справились ну скажем так "нормально".

В первую очередь, создатели знакомят нас с предметами с названием "Тейгу". Оружия, предназначенные для защиты государства. Каждое такое оружие имеет свою индивидуальность без перегибанием "читерства". Одним из членов группы "Ночного рейда" является Акаме (местный "Хоббит) у которой меч убивает противника нанеся одну царапину. Их противниками являются карающий отряд "Егеря" (количество членов у обеих групп идентичны). В аниме демонстрируются сражения "плохих" и "хороших", вот только появляется малюсенькая проблема, каждая группа считает себя "хорошими". То есть постановщики специально представляют перед нами "положительных" злодеев, чтоб каждый зритель выбирал кто за кого. Полное отсутствие демонстрации хоть какого-то злодея мерзким и абсолютно отрицательным, кроме премьера-министра. Этим аниме и выигрывает, это раз. Самое забавное, что создатели специально добавляют в такую напряженную атмосферу юмор и "няшность", чтоб зрители относились к каждому персонажу небезразлично. Второе, чем может похвастаться аниме своей индивидуальностью это то, что присутствие юмора и няшности не мешает создателям "убить" из основного состава персонажей обеих сторон так внезапно, как позволяет себе автор. Другими словами, аниме страдает болезнью "Игры престолов" со своими неожиданными решениями убрать персонажа из сюжетной линии. Избавившись от банального сценарного хода, аниме становится правдоподобным для зрителя. Естественно, чуваки, раз хотели устроить революцию, думали, что все так просто?

Как я и говорил атмосфера у этого аниме, а точнее его мир некоторым покажется странной из за симбиоза современного и старого, но тем не менее не перегибает палку (или перегибает, сами понимаете "На кой автомат? У вас же там примерно 18-19 век. Видимо поэтому в аниме не указали время происходящего"), могу заверить, что все в ваших руках:) Далее странность концепции это присутствие яркости картины намекая нам, что позитивная комедия, а через секунду другую демонстрируют как карательный отряд хоронят тысяча повстанцев, отрубая им руки, ноги, голову, потроша внутренности тела (Однако рассказывая свою критику своему другу, он мне ответил "Это аниме. Там это считается нормой"). Саундтрек конечно похвастаться, чем либо не может, но сойдет.

Я просто добавлю от себя, что аниме полностью раскрыл тему борьбы с карательным отрядом несмотря на странную стилистику (мое дело "предупредить"), однако из за не окончания манги, создатели решили с 20 серии использовать свои мозги, нежели автора манги. Сказать "хорошо ли это или плохо"? Наверное нет, потому что всегда важно увидеть первоначальную идею автора и что он хотел рассказать. В первую очередь "Почему аниме назвали Убийцей Акаме?", узнаю, когда закончится манга, а создатели решили дать "свой ответ" на этот вопрос, тем самым поставив жирную точку без какого либо намека на сиквел. Хороша ли была в плане драмы? Конечно, не "Эльфийская песнь", где жалко каждого персонажа, но требовать от других аниме такого же уровня драматизма считаю преступлением мирового масштаба, так что я не заморачивался по этому поводу.

З.Ы.
- Дядя, а в "Убийце Акаме" кто-то выживет?
- Все умрут - Дж. Р.Р. Мартин
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
15.01.2015
Просмотров: 1476
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Текстолит (Критик), постов: 60563
22 января 2015, 13:11
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
НоланГений писал(а) 15 января 2015, 10:45
Отличная рецензия, с преждними твоими работами прогресс чувствуется на глаз, ставлю 10:))) Ну а на счет аниме, то ...
Кстати, да!)
Очень хорошо написал

darkwhite (Критик), постов: 31336
17 января 2015, 16:19
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 17 января 2015, 16:04
Рекомендую разбивать большие абзацы на более мелкие, ибо читать тяжело.
Мне нравится, что ты разговариваешь ...
ОТ ВСЕЙ ДУШИ советую:))

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 января 2015, 16:04
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рекомендую разбивать большие абзацы на более мелкие, ибо читать тяжело.
Мне нравится, что ты разговариваешь с читателем, хорошо зная мир аниме. Интересные сравнения.
В принципе рецензия понравилась. Но ты знаешь о своих ошибках (орфография в первую очередь). Заинтересован.

НоланГений (Критик), постов: 4304
15 января 2015, 16:15
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 15 января 2015, 12:47
Ну в манге начиная с 20 серии должны были показать новых злодеев, куда выше по званию "Егерей". Вот против них ...
Интересно, буду ждать перезапуск)

darkwhite (Критик), постов: 31336
15 января 2015, 12:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
НоланГений писал(а) 15 января 2015, 10:45
Отличная рецензия, с преждними твоими работами прогресс чувствуется на глаз, ставлю 10:))) Ну а на счет аниме, то ...
Ну в манге начиная с 20 серии должны были показать новых злодеев, куда выше по званию "Егерей". Вот против них как раз в одной схватке объединились с "Ночным Рейдом":) Там как раз "учитель" с крыльями круто раскрылся. Его убил сестренка Акаме превратив его в свою куклу

НоланГений (Критик), постов: 4304
15 января 2015, 10:45
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Отличная рецензия, с преждними твоими работами прогресс чувствуется на глаз, ставлю 10:))) Ну а на счет аниме, то концовка вышла на удивление гармоничной и трогичной, даже не верится что сами додумывали)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:30
Intaler
Надо с Луной)

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:28
Intaler
Хах, да Квашеная хороша. Она часто проводит онлайн-стримы, и под минусовки вживую поёт. И там такой прикол, что типа каждый раз в чате слушатели её просят ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды